Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Производство желейного мармелада



 

Студнеобразующей основой для желейного мармелада является воздушно-сухой студнеобразователь в виде порошка, гранул или пластинок (агар, агароид, пектин, модифицированный крахмал и др.). Вкус, цвет, аромат натуральных фруктов иммитируют введением припасов, подварок, ароматизаторов, пищевых кислот, красителей. Желейный мармелад выпускается в виде небольших фигур различной формы, поверхность которых чаще всего обсыпана сахаром-песком.

Для образования прочного студня желейного мармелада необходимо следующее количество студнеобразователей, % к массе готового изделия:

0,8-1,0 % агара;

1,0-1,5 % пектина;

2,5-3,0 % агароида;

10-12 % модифицированного крахмала.

В массе присутствует также 50-65 % сахара, 20-25 % патоки, 1,0-1,5 % кислоты. Однако роль этих сырьевых компонентов в процессе студнеобразования желейной мармеладной массы отличается от их роли в процессе формирования фруктово-ягодной мармеладной массы:

- сахар играет роль наполнителя, который замещает воду в студне и является вкусовой добавкой;

- патока используется как средство, препятствующее кристаллизации сахара для получения прозрачного студня;

- кислота играет роль вкусовой добавки.

Технологическая схема производства желейного мармелада на агаре состоит из следующих стадий:

- подготовки сырья;

- приготовления агаро-сахаро-паточного сиропа;

- приготовления мармеладной массы;

- формования и студнеобразования, выборки из форм и обсыпки сахаром-песком;

- сушки и охлаждения мармелада;

- фасовки, упаковки и хранения мармелада.

Подготовка сырья. Сухие студнеобразователи плохо растворимы в воде, поэтому требуются дополнительные операции для каждого из них.

Например, агар, агароид, фурцелларан порциями не более 4 кг в бязевых мешочках помещают в холодную проточную воду с температурой 10-25 °С для набухания и промывания. При набухании масса агара увеличивается в 4-6 раз. Продолжительность этого процесса составляет 1-3 часа в зависимости от температуры воды, крупности частиц и степени окрашивания.

При набухании в воде происходит гидратация макромолекул студнеобразователя, сопровождающаяся разрушением связей между ними, упорядочением молекул воды около макромолекул агара. В конце процесса набухания связи между отдельными макромолекулами сильно ослаблены, они отрываются от основной массы вещества и диффундируют в среду, образуя истинный раствор, но набухание не всегда сопровождается растворением.

Приготовление агаро-сахаро-паточного сиропа. Агаро-сахаро-паточный сироп готовят как непрерывно, так и периодически.

Набухший агар загружают в варочный котел и добавляют точно рассчитанное количество воды. Общее количество воды (вода набухшего агара и добавляемая вода) должно составлять 60 % к массе загружаемого сахара. После полного растворения агара вводят сахар и, по окончании растворения сахара, добавляют рецептурное количество патоки.

Агаро-сахаро-паточный сироп с содержанием сухих веществ 66-70 % фильтруют и собирают в приемную емкость и подают на уваривание. Для уваривания используют змеевиковые варочные аппараты, универсальные вакуум-аппараты, варочные котлы. После уваривания сироп содержит 73-75 % сухих веществ. Его охлаждают до температуры 55-60 °С в темперирующих машинах.

При уваривании, кроме испарения влаги, происходят такие процессы, как переход студнеобразующих веществ в раствор, частичный гидролиз студнеобразующих веществ под действием тепла и гидролиз сахаров.

Глубина гидролиза студнеобразователей, а также количество образующихся редуцирующих веществ будут зависеть от времени воздействия высоких температур и рН среды.

Особенно чувствительны к воздействию высоких температур в кислой среде агар и агароид. Они быстро гидролизуются с потерей студнеобразующей способности. Поэтому подкислять желейные массы на агаре лучше после варки, предварительно охладив их в смесителях. Гидролизующее действие кислоты можно значительно снизить добавлением солей-модификаторов.

Редуцирующие вещества в количестве 14-16 % препятствуют кристаллизации сахарозы в готовых изделиях и сохранению их прозрачности. Однако следует помнить, что накопление редуцирующих веществ свыше 14-16 % в уваренной массе ведет к повышению гигроскопичности мармеладных изделий, что отрицательно сказывается на их стойкости при хранении (способствует их слипанию).

Из вышесказанного следует, что процесс уваривания должен быть кратковременным, чтобы избежать гидролиза студнеобразователей и сахаров.

Приготовление мармеладной массы. Приготовление мармеладной массы осуществляют как периодическим, так и непрерывным способом.

Уваренный сироп из темперирующей машины насосом подают в смеситель над разливочной головкой. В этот смеситель одновременно с сиропом подают эмульсию из ароматизатора, красителя и кислоты. Мармеладная масса тщательно перемешивается и поступает в бункер мармеладо-отливочной машины. В случае использования для приготовления мармелада различных вкусовых добавок (пюре, подварок, припасов и др.) их вводят в массу одновременно с кислотой и ароматизатором.

Готовая мармеладная масса содержит 73-75 % сухих веществ и имеет температуру 50-55 °С.

Формование и студнеобразование мармеладной массы, выборка из форм и обсыпка сахаром-песком. Мармеладную массу отливают в керамические или металлические формы с помощью отливочного механизма.

Процесс студнеобразования осуществляется при следующих условиях: температура 10-15 °С, относительная влажность воздуха 60-65 %, продолжительность процесса студнеобразования 50-120 мин в зависимости от температуры окружающего воздуха.

При студнеобразовании происходят следующие процессы. В мармеладной массе молекулы агара диссоциированы на ионы кальция и высокомолекулярные анионы, имеющие отрицательный заряд. В концентрированных растворах вероятность столкновения молекул достаточно велика, они могут взаимодействовать и образовывать ассоциаты. Этому процессу способствует также понижение температуры. Таким образом, с увеличением концентрации растворов и понижением температуры размер и длина ассоциатов макромолекул увеличивается, т.е. в растворе образуется пространственная сетка - студневый каркас.

Скорость студнеобразования зависит от количества и качества студнеобразователя (от содержания высокомолекулярного вещества в растворе и его молекулярной массы), кислотности среды (значения рН), температуры и скорости охлаждения.

По окончании процесса студнеобразования мармелад выбирают из форм в на лотки с сахаром, обсыпают сахаром-песком и раскладывают на решета, застланные бумагой.

Сушка и охлаждение мармелада. Обсыпанный сахаром-песком мармелад с содержанием сухих веществ 76,5±0,5 % поступает в сушильную камеру, где подсушивается при следующих параметрах воздуха: температура 52,5±2,5 °С, относительная влажность 30±10 %, скорость 0,15-0,05 м/с. Продолжительность процесса сушки составляет 6-8 часов.

После сушки мармелад охлаждают либо в камере с организованным режимом, либо в помещении цеха. При охлаждении в камере температура должна составлять 17,5±2,5 °С, продолжительность процесса при этом составляет 40-60 мин. При отсутствии на предприятии камер для сушки мармелад выдерживают в помещении цеха до тех тор, пока содержание сухих веществ в нем не достигнет требуемого значения.

Влажность мармелада после сушки (выстойки) составляет 18-21 %, содержание редуцирующих веществ 14-18 %. Высушенный мармелад охлаждают и упаковывают так же, как яблочный мармелад.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.