Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Библиографическое описание документов



Стандарт

На оформление списков литературы и библиографических ссылок

в письменных работах (контрольных, курсовых и дипломных) студентов Тюменской государственной академии культуры и искусств;

При подготовке научных и учебно-методических работ для издания в РИЦ ТГАКИ

Принят ученым советом ТГАКИ протокол № … от 02.03.2009

Составление библиографического списка

 

Библиографический список – составная часть библиографического аппарата, который содержит библиографическое описание использованных источников и помещается в конце письменной (контрольной, курсовой или дипломной) работы. Целевое назначение библиографического списка заключается в умении автора использовать документы при написании письменной работы, а также в правильном предоставлении информационного материала.

Рекомендуется следующий вариант заглавия библиографического списка:Библиографический список.

 

Структура списка

Все позиции списка обязательно нумеруются, что в дальнейшем, независимо от выбора группировки материала в нем, поможет использовать порядковые номера в качестве отсылок к ним в тексте.

Возможнычетыре варианта систематизации литературы в списке: алфавитный, хронологический, систематический и нумерационный. Порядок построения библиографического списка определяется автором письменной работы и зависит, как правило, от количества и особенностей отражаемых в ней документов, а также от характера отсылок в тексте к позициям списка.

При алфавитном построении материал располагается в алфавитном порядке авторов и заглавий (если автор не указан); работы одного автора располагаются в алфавитном порядке заглавий.

Хронологический способ группировки позволяет представить материал в хронологии событий (в исторических работах) или по годам публикации работ, когда необходимо показать историю науки или вопроса. В пределе каждого года работы располагаются в алфавитном порядке. Подобное построение применяется в персональных библиографических списках, в частности, в списке работ соискателя по теме диссертации, помещенном в автореферате.

При систематическом расположении материал группируется по отдельным темам, вопросам в их логическом соподчинении. Внутри темы расположение в алфавитном порядке или хронологическом.

Нумерационное построение материала обязательно для списков в отчетах НИР, его использование допускается лишь для библиографических списков в диссертациях.

Независимо от выбранного способа группировки в практике составления библиографических списков соблюдается очередность расположения материала в списке. Так, на первом месте, при необходимости, размещаются все законодательные и нормативные материалы в соответствии с ранговой последовательностью. Далее – статистические источники по хронологии изданий: официальные сборники, сообщения, обзоры. Вслед за указанными документами располагается вся остальная литература: книги, статьи, электронные ресурсы. Литература на иностранных языках указывается на языке оригинала и приводится в списке после кириллического алфавитного ряда. Специальные виды нормативно-технических документов по стандартизации (ГОСТ, ОСТ), патентные документы и т.п. указываются в конце списка.

 

Библиографическое описание документов

 

Список содержит библиографические описания документов, оформленные в соответствии с государственными стандартами: ГОСТ 7.1-2003. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления; ГОСТ 7.80-2000. Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления; ГОСТ 7.82-2001. Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления; ГОСТ 7.12-93. Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила; ГОСТ 7.11-78. Сокращения слов и словосочетаний на иностранных европейских языках в библиографическом описании.

Согласно ГОСТУ 7.1-2003 «Библиографическое описание – это совокупность библиографических сведений о документе, его составной части или группе документов, приведенных по определенным правилам необходимых и достаточных для общей характеристики и идентификации документа».

Библиографическое описание части документа (статьи из периодического издания, главы, раздела из книги, параграфа из учебника) называется аналитическим библиографическим описанием.

Библиографическое описание состоит из элементов, которые объединены в области в соответствии с их функциональным назначением. Элементы и области описания приводятся в строго установленной последовательности. Сведения, относящиеся к разным элементам, но грамматически связанные в одном предложении, записываются в предыдущем элементе.

В состав библиографического описания входят следующие области:

1 Область заглавия и сведений об ответственности

2 Область издания

3 Область специфических сведений

4 Область выходных данных

5 Область физической характеристики

6 Область серии

7 Область примечания

8 Область стандартного номера (или его альтернативы) и условий доступности

Для разграничения элементов в библиографической записи применяют знаки предписанной пунктуации (условные разделительные знаки):

(.–) точка и тире – для отделения одной области от другой (в аналитической записи допускается точку и тире между областями описания заменять точкой);

(, ) запятая – перед годом издания;

( : ) двоеточие – перед сведениями, относящимися к заглавию;

( / ) косая черта – перед сведениями об авторстве, коллективном авторе, составителе, редакторе;

( ; ) точка с запятой – перед вторым местом издания (Москва; Ленинград), для отделения друг от друга групп авторов (основных от других лиц, принимавших участие в создании документа);

( // ) две косые черты – перед сведениями об источнике, в котором опубликована статья.

Объектами составления библиографического описания являются все виды опубликованных (в том числе депонированных) и неопубликованных документов (архивные документы, отчеты о научно-исследовательских работах, диссертации) на любых носителях – книги, сериальные и другие продолжающиеся ресурсы, нотные, картографические, аудиовизуальные, изобразительные, нормативные и технические документы, микроформы, электронные ресурсы, другие трехмерные искусственные или естественные объекты; составные части документов; группы однородных и разнородных документов. Для общего обозначения материала используются следующие термины, помещаемые перед основным заглавием в квадратных скобках с прописной буквы: [Видеозапись], [Звукозапись], [Изоматериал], [Карты], [Комплект], [Кинофильм], [Микроформа], [Мультимедиа], [Ноты], [Предмет], [Рукопись], [Текст], [Шрифт Брайля], [Электронный ресурс]. Слова в общем обозначении материала не сокращают.

Библиографический список должен включать только издания, использованные в работе, т.е. те, которые цитировались, на которые делались ссылки или которые послужили основой для формулирования точки зрения автора.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.