Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Древние мифологические поэмы народов Европы



Небольшой экскурс в древнюю историю Европы. Для римлян, которые завоевали большие территории в Европе, все языческие племена, с которыми им приходилось воевать, были одинаковыми – варварами. Однако между собой они различались по происхождению, языку, времени появления в Европе. Самые древние, коренные европейские племена очень мало известны. Они говорили на совсем других неиндоевропейских языках. От них остались одни названия: иберы жили в Испании, лигуры - в северной Италии (от них осталось лигурийское море), пикты – в Шотландии. Единственным современным европейским народом этого древнейшего, докельтского происхождения являются баски в северной Испании.

 

Затем приходят кельты – индоевропейские племена, расселившиеся по территории всей Европы в 10 - 5 веках до н.э. Кельтские племена жили: галлы - на территории современной Франции, белги – в Бельгии, бритты – в Англии. В современной Европе сохранилось несколько народов кельтского происхождения. Это ирландцы, шотландцы, валлийцы (жители Уэльса, части Великобритании) и бретонцы (жители французской провинции – Бретань). У них особый язык, отличный от английского, французского и т.д.

Бретань.

Постепенно примерно со 2 века до н.э. кельтов стали вытеснять разнообразные германские племена, пришедшие с севера из Скандинавии и к 5 веку н.э. вытеснили почти полностью: франки - галлов, англы и саксы – бриттов и т.д. В 4 - 5 веках некоторые германские племена (например, бургунды) были покорены гуннами, неизвестным кочевым народом, пришедшим из восточных степей, во главе с известным Атиллой, но в середине 5 века Атилла умер, и германцы их разгромили. Вскоре германцы разрушили Римскую империю. Франция и Англия образовались из смеси кельтов, римлян и германцев. Италия из смеси германских племён и римлян. Германия и скандинавские страны происходят в основном от германских племён.

У каждого европейского народа была своя мифология, свои легенды и сказания, они бытовали очень долго в устной форме. Их иногда записывали монахи (самые древние записи 9 – 10 века), благодаря чему мы знаем весьма древние формы бытования эпоса европейских народов. А русские былины впервые были записаны лишь в 18 веке, а основная часть в 19 веке.

Наиболее терпимы к языческому фольклору были монахи европейской окраины: Ирландии, Англии, Исландии – именно там сохранились наиболее древние формы эпоса.

К наиболее древним относится кельтский эпос. Очень много сохранилось ирландских саг, из них самый древний так называемый Уладский цикл ирландских саг, дошедший до нас в рукописях 10-11 веков, он состоит почти из сотни песен. Улад – это древнеирландское королевство, главный герой Уладского цикла – богатырь Кухулин. В ирландских сагах проза перемежается со стихами.

Эпос германских народов. Наиболее древнее происхождение имеет эпос скандинавских народов, имеющих германское происхождение, лучше всего сохранившийся в Исландии, северном острове в Атлантическом океане, заселённом норвежцами в 9 веке.

Цикл древнеисландских песен «Старшая Эдда» сохранился в рукописи 13 века, но в нём (правда, весьма отрывочно и запутанно) отражены древнейшие мифологические представления скандинавов и вообще германцев. Мир в целом представлялся им в виде огромного ясеня, дерева Иггдрасиль, на котором располагаются 9 различных разделов мира: Асгард (верхний мир, где обитают асы), Мидгард (земля, средний мир, где обитают люди) и другие семь миров, в которых обитают разнообразные мифические существа, в основном враждебные людям: великаны, карлики, мертвецы.

Верховный бог Один – творец земли и людей. Он бог войны, дарующий победу. Храбрейших воинов, павших в бою, уносят Валькирии, крылатые воинственные девы, в Асгард, на небо во дворец Одина, Вальхаллу, где они пируют. То есть, основным смыслом жизни древних германцев была война. Великаны постоянно воюют с богами и людьми. Карлики нескольких видов, альбы – что-то вроде эльфов, цверги – по сути гномы, владеют несметными сокровищами в недрах гор, являются искусными кузнецами. Толкиен в 20 веке написал своего «Властелина колец» во многом на основе этих германо-скандинавских мифов.

Вторым значительным произведением древнегерманского эпоса является древнеанглийская эпическая поэма «Беовульф» (по имени главного героя), сохранилась в рукописи 10 веке, но сложилась ещё до того, как германские племена англов и саксов переселились в Англию, поэтому действие происходит в Дании (а у датчан ничего подобного не сохранилось). В отличие от «Старшей Эдды» в «Беовульфе» есть единый сюжет. Беовульф – геатский богатырь (геаты – скандинавское племя, соседи датчан), он пришёл на помощь датчанам (или данам), которых затерроризировал страшный великан-людоед Грендель. Беовульф его победил, но за Гренделя начала мстить его мать, людоедша, жившая в болоте. Беовульф убивает её прямо в недрах болота. Затем Беовульф возвращается в землю геатов, становится там королём, а потом уже стариком совершает свой последний подвиг, убивает дракона, добывает сокровища, которые сторожил дракон, но и сам погибает.

Особо стоит упомянуть карело-финскую эпическую поэму «Калевала» (карелы и финны – народы, имеющие негерманское, а финно-угорское происхождение), записанную лишь в 19 веке, формироваться она начала во второй половине 1 тысячелетия н.э., то есть, примерно в 7 веке, но всё это время она существовала в устной форме и конечно же с тех пор в ней много изменилось. Среди народных эпосов она наиболее удобочитаема. Если «Старшая Эдда» и «Беовульф», и уж тем более ирландские саги написаны стихами, трудными для современного восприятия, то «Калевала» очень напевна и легко воспринимается. Отрывки из неё даже есть в школьной программе.

Я собрал все эти речи,

В дальних северных полянах,

На просторах Калевалы.

Насказал мороз мне песен,

И нанес мне песен дождик,

Мне навеял песен ветер,

Принесли морские волны,

Мне слова сложили птицы,

Речи дали мне деревья.

Я в один клубок смотал их,

Их в одну связал я связку,

Положил клубок на санки,

Положил на сани связку

И к избе привез на санках.

Калевала – страна, населённая карело-финским народом, где происходит действие поэмы. Единого сюжета в поэме нет. Но центральным, одним из главных является повествование о том, как Вяйнемёйнен, поэт, певец, а также волшебник, вместе с товарищами, похищает у колдуньи, хозяйки Северной страны Похьёлы волшебную ручную мельницу Сампо, символ счастья и благополучия.

В «Калевале» господствует магия, магия слова, заклинания. Большая часть героев обладает магическими способностями, ничего в поэме не происходит без произнесения магических слов. Слов больше, чем действия, а поединков, сражений почти нет. В этом особенность «Калевалы» как самого миролюбивого эпоса.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.