Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Клинический этап (2-е посещение)



Снятие слепков (оттисков).

Используются силиконовые двухслойные и альгинатные слепочные (оттискные) массы, стандартные слепочные ложки. Рекомендуется края ложек перед снятием слепков (оттисков) окантовывать узкой полоской лейкопластыря для лучшей ретенции слепочного материала. Желательно использовать специальный клей для фиксации силиконовых слепков на ложке. После выведения ложек из полости рта производится контроль качества слепков (отображение анатомического рельефа, отсутствие пор и пр.).

В случае применения метода ретракции десны при снятии слепков уделяется внимание соматическому статусу пациента. При наличии в анамнезе сердечно-сосудистых заболеваний (ишемической болезни сердца, стенокардии, артериальной гипертензии, нарушений сердечного ритма и пр.) нельзя применять вспомогательные средства для ретракции десны, содержащие катехоламины (в том числе нити, пропитанные такими составами), учитывать действие антикоагулянтной терапии.

Для фиксации правильного соотношения зубных рядов в положении центральной окклюзии применяются гипсовые или силиконовые блоки.

В случае необходимости определения центрального соотношения челюстей изготавливаются восковые базисы с окклюзионными валиками.

Лабораторный этап

В лаборатории по полученному двойному оттиску техник отливает модель из высокопрочного гипса и изготавливает основную (разборную) и вспомогательную модели. Проводится загипсовка моделей в окклюдатор или артикулятор. Далее техник приступает к моделировке каркаса мостовидного протеза из воска. В том случае, если изготавливается металлоакриловый мостовидный протез, на восковую репродукцию каркаса наносятся ретенционные пункты (перлы), которые служат для удержания облицовочного слоя пластмассы. Устанавливается литниковая система, приготавливается огнеупорная форма и получают металлический каркас методом литья. Отлитый каркас обрабатывают в пескоструйном аппарате, освобождают от литников и проводится проверка протеза на комбинированной модели. При обнаружении дефектов литья каркас подлежит переделке. Припасованный на модели каркас передается в клинику для проверки точности изготовления.

Клинический этап (3-е посещение)

Проверка конструкции каркаса цельнолитого мостовидного протеза.

Особое внимание необходимо обращать на точность прилегания каркаса в пришеечной области (краевое прилегание), проверяют отсутствие зазора между стенкой коронки и культей зуба. Обращают внимание на соответствие контура края опорной коронки контурам десневого края, степень погружения края коронки в десневую борозду, аппроксимальные контакты, окклюзионные контакты с зубами-антагонистами. При необходимости проводится коррекция.

В случае если облицовка не предусмотрена, проводится полировка цельнолитого протеза и его фиксация на постоянный цемент. Если опорные зубы с витальной пульпой, то протез фиксируют на временный цемент на период 2–3 недели. После этого перед фиксацией мостовидного протеза на постоянный цемент проводится электроодонтодиагностика для исключения воспалительных процессов в пульпе зуба. При признаках поражения пульпы решается вопрос о депульпировании.

Если предусмотрена металлокерамическая или металлопластмассовая облицовка, проводится выбор цвета облицовки.


Лабораторный этап

В лаборатории проводится последующее нанесение керамической облицовки. Проводится обезжиривание поверхности каркаса и получение окисной пленки, затем наносится первый — грунтовый слой керамического покрытия и его обжиг. Затем моделируются из дентинной массы формы коронок и зубов промежуточной части и проводится второй обжиг. Далее зубной техник выполняет коррекцию размера, формы керамического покрытия, окклюзионной поверхности коронок и фасеток и третий обжиг. В том случае, если изготавливается пластмассовая облицовка, проводится моделировка облицовки из воска с последующей заменой ее на пластмассу.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.