Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

УКАЗАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ОТЧЕТА



Отчет по работе оформляется каждым студентом или бригадой в целом и подлежит защите на очередном занятии или по окончании лабораторного практикума. В случае отсутствия отчета или его небрежного оформления студент не допускается к занятию. При отсутствии у студента достаточных знаний по выполненной работе или при получении им неправильных результатов работа переделывается.

Отчет выполняется в полном соответствии с заданием и должен содержать:

1. Название работы.

2. Цель работы.

3. Программу испытаний.

4. Схемы опытов.

5. Номинальные данные испытуемого оборудования.

6. Таблицы экспериментальных и расчетных данных.

7. Графики.

8. Расчеты.

9. Выводы.

10. Протокол испытаний.

Название и цель работы даются в описании работы.

Программа испытаний записывается в строгой последовательности по пунктам, кратко и лаконично без описания методики проведения опытов, а лишь с указанием условий их выполнения.

Схемы опытов выполняются мягким карандашом с использованием графического инструмента в соответствии с ГОСТ "Обозначения условные графические в схемах" (см. прил.1). На схемах должны быть указаны маркировка выходных концов и буквенное обозначение каждого элемента схемы.

Номинальные данные приводятся только того силового оборудования, которое подвергается испытанию. Номинальные данные всего оборудования, а также перечень приборов заносятся перед началом опыта в протокол испытаний.

Экспериментальные и расчетные данные заносятся в таблицы отчета в тех физических единицах, которые будут использоваться при построении графиков. Таблицы являются числовым представлением графиков Обработка результатов испытаний (перевод показаний измерительных приборов в физические единицы, расчет полной мощности, коэффициента мощности и т.д.) выполняется в лаборатории и данные записываются в таблицы протокола испытаний.

Графики вычерчиваются простым карандашом по лекалу на миллиметровке или прямо по тексту. На них должна быть нанесена равномерная масштабная сетка с отсчетом по осям координат, начиная с нуля. Разрыв осей и шкал на графиках недопустим. Наименование величин проставляется внутри координат, а их размерность и численные значения снаружи координат. Через полученные в опыте точки проводится плавная кривая, занимающая среднее положение или охватывающая наибольшее количество точек. В целях сопоставления и объяснения характера кривых допускается строить несколько кривых в одних координатных осях, при этом следует выделять точки, относящиеся к разным кривым специальным знаком (например, □,○,Δ,*,• и т.д.). Название графика должно быть сверху. Поясняющий текст и номер рисунка - внизу. При использовании миллиметровки для изображения графиков она должна иметь формат листа отчета и подшиваться


Рис. 6 Схема соединения обмоток фазорегулятора в режиме индукционного регулятора (а) и векторная диаграмма (б)

Рис. 7 Схема фазорегулятора в режиме переменной индуктивности при параллельном (а) и последовательном соединении обмоток


или подклеиваться в отчет по тексту. В качестве примера в прил. 5 дается образец графика, оформленного в соответствии с изложенными выше требованиями.

Расчеты выполняются в том случае, если они предусмотрены программой работы. Не следует в отчете приводить тривиальные расчеты, например, по переводу данных в физические единицы, т.е. таких, какие специально не оговариваются программой. При оформлении расчетной части сначала приводится формула, затем проставляются численные значения всех величин, входящих в формулу и только тогда дается результат с обязательным указанием размерности.

Выводы по работе являются обязательными. Их содержание должно вскрывать природу исследуемых явлений, объяснять характер процессов и устанавливать взаимосвязь между различными параметрами и величинами. Следует избегать описательный характер выводов, который обычно на словах повторяет графическую зависимость и констатацию известных фактов.

Протокол испытаний заполняется во время занятий на рабочем месте и предоставляется вместе с отчетом. Оформление отчета проводится студентом по данным своего протокола.

Отчет и протокол испытаний рекомендуется выполнять на стандартных листах бумаги размером 210x297 мм с заполнением текста с двух сторон. Все листы должны быть сшиты, пронумерованы и вложены в скоросшиватель с прозрачной лицевой пленкой. Титул отчетов следует оформлять в соответствии с прил. 7. По разрешению преподавателя допускается отчеты оформлять в тетради с бумагой в клетку в полном соответствии с изложенными выше требованиями.

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.