Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ



ВЫПОЛНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ

Учебная лаборатория в отношении опасности поражения электрическим током относится к помещению с повышенной опасностью. Это связано с возможностью одновременного прикосновения к заземленным батареям отопительной системы, с одной стороны, и корпусам электрооборудования с другой. Несмотря на то, что отопительные батареи удалены и практически недоступны для студентов, выполняющих лабораторные работы, опасность поражения электрическим током не снижается из-за возможного повреждения изоляции и замыкания разных фаз на пульт управления и корпус электрооборудования.

Каждый студент должен себе ясно представлять, что несоблюдение правил техники безопасности может привести к поражению электрическим током, вызывающим тяжелые травмы, а в некоторых случаях и смерть человека.

В целях исключения несчастных случаев студенты должны неукоснительно выполнять следующие правила:

1. При выполнении работ с вращающими машинами запрещается работать в широкой одежде, в расстегнутой куртке, в платке или шарфике, с болтающимися концами.

2. На столе пульта управления не должны находиться посторонние предметы, книги, сумки, портфели, лишние приборы, провода и т. п.

3. Сборка схемы, ее изменение и демонтаж производится только при выключенном напряжении на наборном поле пульта управления. Категорически запрещается включать схему после ее сборки или каких-либо переключений в ней без проверки и разрешения преподавателем.

4. При включении напряжения предварительно подается голосом команда: "Внимание, включаю".

5. Запрещается касаться руками проводов и клемм при поданном на наборное поле напряжении. Все операция по измерению в различных точках схемы (если они предусмотрены программой работы) выполнять при помощи щупов с удлиненными изолированными рукоятками.

6. При повреждении проводников их следует немедленно заменить, а при повреждении прибора, машины или аппарата - стенд отключить и сообщить о неисправности преподавателю.

7. Из-за ограниченной площади перед пультом управления не рекомендуется устанавливать дополнительные стулья в площади лабораторного стенда.

Для оформления протокола испытаний предусматривается один стул.

8. Студентам также запрещается:

- входить за пульт управления в зону повышенной опасности;

- прикасаться во время испытаний к металлическим частям электрооборудования за исключением корпуса пульта управления;

- производить оперативные переключения на щите питания лаборатории;

- производить переключения схемы обмоток испытуемых трансформаторов;

- принимать участие в текущем ремонте оборудования стенда или в замене предохранителей.

9. В случае возникновения аварии или поражении электрическим током следует быстро снять напряжение, нажав на кнопку аварийного отключения, расположенную на наклонной панели пульта управления.

После изучения правил техники безопасности, проверки их знаний и проведенного преподавателем устного инструктажа оформляется акт, в котором расписываются все студенты.

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ В УЧЕБНОЙ

ЛАБОРАТОРИИ

К работе в лаборатории электрических машин допускаются студенты, ознакомившие» с устройством универсального лабораторного стенда, правилами организации и техники безопасности, а также прослушавшие соответствующий раздел курса электрических машин и сдавшие коллоквиум по очередной работе или прошедшие собеседование с преподавателем.

Каждая лабораторная работа содержит цель работы, программу работы, формуляр протокола, методические указания по проведению и обработке результатов, вопросы для подготовки к коллоквиуму. Объем каждого лабораторного задания выполняется бригадой в два-четыре человека и рассчитан на четыре академических часа работы в лаборатории и два-четыре часа домашней работы. В период подготовки или в ходе выполнения лабораторной работы преподаватель может дать индивидуальное задание на бригаду в целом или каждому студенту в отдельности.

Успешное проведение лабораторной работы требует предварительной подготовки по изучению предмета и программы исследования.

Коллоквиум (собеседование) проводится перед началом очередной работы в форме устного опроса. Допуском к коллоквиуму является полностью оформленный, в соответствии с требованиями, отчет по предыдущей работе и подготовленный заранее протокол испытаний по форме, приведенной в описании работы.

Студенты, не выполнившие этих требований или не сдавшие коллоквиум, к очередной работе не допускаются.

Порядок выполнения лабораторных работ и отчетности определяется методическими указаниями. При выполнении работы студент должен строго соблюдать правила техники безопасности, а также бережно относиться к оборудованию.

Студенту не разрешается переходить от стенда к стенду, переносить приборы и брать провода с соседних стендов, изменять настройку автоматических выключателей. Вести эксперимент следует без спешки, предварительно продумав ход работы.

После окончания работы студент обязан полностью отключить лабораторный стенд от напряжения переводом рукояток всех автоматических выключателей в нулевое положение, и после разрешения преподавателя разобрать схему, аккуратно сложить проводники в ящик стола' и убрать в левую тумбу пульта переносные приборы.

Лабораторная работа считается полностью завершенной после проверки и подписания преподавателем протокола испытаний. Студенты, не выполнившие очередной лабораторной работы по уважительной причине, выполняют ее на дополнительном занятии, согласовывают ее проведение с преподавателем.

Студенты, нарушившие дисциплину, правила работы в лаборатории или правила техники безопасности, отстраняются от работы и удаляются из лаборатории. Возобновить работы в лаборатории они могут только с разрешением декана.

Если в результате нарушения настоящих правил будет нанесен ущерб оборудованию, виновные несут материальную ответственность.

В конце семестра по окончанию лабораторного практикума предусматривается защита отчетов. По усмотрению преподавателя защита отчетов по предыдущей работе может проводиться на очередном занятии.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.