Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Проведение эксперимента



Перед включением схемы под напряжение следует установить рукоятки реостатов в исходное положение в соответствии с условиями эксперимента. Левое крайнее положение рукояток при вращении их против часовой стрелки соответствуют полностью введенному в цепь

Рис. 4 Схема подключения измерительного прибора К-505

 

 

Рис. 5 Схема измерения сопротивления обмотки методом амперметра и вольтметра


сопротивлению реостата. Если в схеме используется комплект К-505, то следует отключить его приборы переводом переключателя фаз в нулевое положение, так как токи включения, например, при пуске асинхронного двигателя, могут в несколько раз превышать номинальное значение. Пределы всех приборов этого комплекта нужно установить на максимальное значение.

После включения схемы под напряжение необходимо проследить за поведением измерительных приборов и в случае ненормальных режимов их работы немедленно отключить схему от источника питания, выявить и устранить в ней недостатки.

Запуск двигателя постоянного тока осуществляется с помощью пускового реостата. При сборке схемы верхний зажим пускового реостата двигателя постоянного тока должен подсоединяться к зажиму "+" питающей сети постоянного тока. В процессе пуска сопротивление этого реостата выводить плавно и до конца, что соответствует правому крайнему положению рукоятки. Сопротивление пускового реостата не рассчитано на длительное протекание тока, поэтому невыполнение данных правил приведет к выходу из строя реостата.

Начав опыт, перед регистрацией отдельных точек любой характеристики рекомендуется предварительно (без записей) быстро провести опыт с тем, чтобы определить ее границы и интервалы между отдельными замерами. Число точек должно быть достаточным для построения и анализа изучаемой характеристики, и, как правило, должно быть не менее 6-8 точек.

Во время проведения эксперимента отсчеты показаний всех измерительных приборов необходимо делать одновременно по команде одного из студентов. При считывании показаний приборов на него следует смотреть таким образом, чтобы стрелка прибора и ее зеркальное отображение совпадали друг с другом. Все результаты измерений заносятся в протокол испытаний, причем запись делается в делениях шкалы прибора с указанием ее цены, с одновременным переводом в абсолютные единицы.

В качестве примера приводится правильно оформленная таблица опыта холостого хода трехфазного трансформатора при использовании измерительного комплекта К-505 (см. прил. 6).

Сразу же после проведения эксперимента, еще до разборки или изменения схемы, необходимо по его результатам построить основные характеристики, чтобы убедиться в правильности полученных результатов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.