Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Мистика в новое и новейшее время



 

История мистики в новое и новейшее время составила бы многотомный свод скандальных разоблачений мошенников, авантюристов и маньяков, выдававших себя за всесильных чародеев и ясновидцев.

На пороге мистицизма нового времени стоял немецкий мистик Якоб Беме (1575–1624). Его сочинения явились источником для многих мистиков.

Беме, основываясь только на Библии и случайно прочтенных им сочинениях некоторых мистиков, создал собственную философско–религиозно–мистическую концепцию, сочетающую естествознание с теологией и мистикой. В качестве источника своего учения Беме называет «непосредственное божественное откровение». Концепция Беме сводится к следующему. Первоначально бог находился в состоянии вечного покоя и сам себя не сознавал. Затем он вгляделся в самого себя, сделал себя своим зеркалом и разделился натрое; бог есть господство любви. Человек первоначально был предназначен властвовать над всеми стихиями и, стоя выше животных желаний, должен был производить детей одной девственной мудростью. Но человек сам низверг себя на степень животной жизни; так как у него появились желания, то бог дал женщину; человек поддался искушению и был покорен земным духом. Но бог послал на землю свое собственное сердце сына, чтобы попрать смерть в человеческой душе. В будущем предстоит конец света (…конец всего сущего), и тогда человек вновь соединится с богом.

Среди продолжателей Беме самым известным теософом нового времени является Эммануил Сведенборг (1688–1772).

Он был натуралистом и математиком; известны его труды по алгебре, метрологии, космологии, механике, инженерии, геологии. Но вот вдруг в жизни Сведенборга происходит перелом: он оставляет науку и обращается к мистике. Историк мистики А. Леманн раскрывает тайну этого перелома. Оказывается, Сведенборг пережил жизненную трагедию: он был отвергнут любимой девушкой и, оставшись на всю жизнь холостяком, заболел острой формой эротомании, приступы которой сопровождались порнографическими «видениями». Мистика Сведенборга со всеми его «видениями» и «беседами с духами» есть просто результат психического расстройства на эротической почве. Сведенборг считается основателем современного спиритизма.

С конца XVIII – начала XIX в. в Европе и США происходят своеобразные специализация и дифференциация мистики: возникают в качестве самостоятельных направлений спиритизм, магнетизм, телепатия, теософия и др. Рассмотрим некоторые из этих направлений.

 

СПИРИТИЗМ

 

Начало развития спиритизма в новое время связано с деятельностью американца Эндрью Джемсона Дэвиса (1826–1900), который прославился своими «видениями», «беседами с духами» и «пророчествами». Дэвис родился в семье бедного сапожника на маленькой ферме в Блуминг–Грове штата Нью–Йорк; мать Эндрью страдала истерией, отец был алкоголиком; в школу Эндрью пошел только в десятилетнем возрасте, но вскоре прекратил занятия ввиду полного отсутствия способностей к усвоению наук. Через некоторое время одна очень набожная вдова–фермерша наняла молодого Дэвиса в качестве пастуха к себе на ферму, и вот именно здесь происходит «просветление» будущего апостола спиритизма. Приученный своей хозяйкой к длительным церковным службам и ревностному изучению катехизиса, Дэвис научился приводить себя в состояние религиозного экстаза и в это время «пророчествовал». Вскоре юный Дэвис приобрел репутацию ясновидца. Слава Дэвиса в 1843 г. дошла до некоего Левингстона, который занимался гипнозом и нашел в семнадцатилетнем Дэвисе подходящего медиума, т. е. посредника между людьми и «миром духов». Совместно с Дэвисом и при участии священника Смита Левинг–стон в течение нескольких лет гастролировал по городам США, демонстрируя беседы Дэвиса с духами умерших. Как это ни удивительно, но полуграмотный Дэвис оставил после себя большое литературное наследство. По–видимому, он не писал, а диктовал свои книги, вызывавшие бурную реакцию читателей: одни возмущались скандальным невежеством Дэвиса, другие приходили в восторг от его «откровений». Дэвис издал следующие книги: «Принципы природы, ее божественные откровения и голос к человечеству», «Философия общения с духами», «Великая гармония» и «Магический жезл».

В 1850 г. Дэвис был приглашен властями к расследованию .действий нечистой силы» в селе Гайдсвиле, где в семье Фуксов якобы был открыт ,стук столов» и откуда началось так называемое «столоверчение», занятие, типичное и поныне для всех спиритических кружков и обществ.

В 70–е годы прошлого столетия и в начале XX столетия имели место попытки некоторых лиц распространить спиритизм и в России. Большая заслуга в разоблачении спиритизма как мошенничества и грубого суеверия принадлежит Д. И. Менделееву. Д. И. Менделеев указал на то, что при известном состоянии сильного нервного возбуждения людям может пригрезиться такое, чего в действительности нет и не бывает. К тому же само по себе непосредственное чувственное восприятие человеком объективного мира отнюдь не всегда соответствует действительному положению вещей: между сущностью и кажимостью явления, как правило, дистанция огромного размера. Что касается столоверчения, «хождения блюдца», то и это объясняется просто: причина подобных явлений в незаметных глазу, бессознательных движениях рук участников спиритического сеанса, в результате чего блюдце начинает двигаться, стол стучать и т. п. «Спиритические явления, – писал Д. И. Менделеев, – происходят от бессознательных движений или сознательного обмана…»

Ф. Энгельс показал, как явления гипноза в середине прошлого века стали областью шарлатанских махинаций для любителей легкой наживы, действовавших нередко под покровительством духовенства, которое охотно поддерживало тогда и поддерживает теперь версию о «божественном» и «сверхъестественном» происхождении гипнотических явлений, якобы доказывающих существование бессмертной души. И нет ничего удивительного в том, что истолкованные подобным образом «чудесные» факты гипнотического внушения послужили поводом для спиритических мистерий. Дело дошло до того, что в популярных журналах в Англии, Германии, Франции, США стали печатать фотографии духов, якобы вызванных спиритами из «загробного мира».

Спиритизм и поныне в моде в западном мире, несмотря на то что наука вынесла ему свой приговор. «Свободный мир» открывает прежде всего свободу для шарлатанства, откровенного обмана масс. Ныне на Западе существуют официально зарегистрированные спиритические общества и клубы, издается специальная литература, в которой пропагандируется спиритизм. Дикое суеверие продолжает существовать при поддержке тех сил, которым выгодно распространение мистицизма, затемняющего сознание людей.

 

ТЕОСОФИЯ

 

В 1875 г. в Нью–Йорке в торжественной обстановке было основано новое мистическое течение – теософическое общество Е. П. Блаватской (1831–1891) при ближайшем участии некоего предприимчивого янки, который называл себя так: «английский полковник Олкотт». Термин «теософия» (от греческого theos божество и sophia – мудрость) означает буквально «богомудрие» или «богопозна–ние». Теософическое общество выдвинуло следующую программу: а) организовать всечеловеческое братство без различия пола, национальности и религии; б) изучать все философские и религиозные учения, особенно Древнего Востока; в) изучать таинственные и необъяснимые явления природы и развивать сверхчувственные силы человека. Свои идеи Блаватская и Олкотт пропагандировали на многочисленных собраниях теософического общества, а также в периодических изданиях и монографической литературе. Так, Блаватская в 80–е годы прошлого столетия издавала журналы «Люцифер» на английском языке (в Лондоне), «Теософическое обозрение» и «Голубой лотос» на французском языке (в Париже). Кроме того, Блаватская опубликовала монографии «Секретная доктрина, синтез науки, религии и философии», «Ключ к теософии» и множество статей в прессе. Ее партнер «английский полковник Олкотт» опубликовал объемистое сочинение «Люди с того света». Так как Блаватская выступала против материализма, атеизма и пролетарского социалистического движения, то в буржуазных кругах у нее не было недостатка в покровителях и приверженцах. Получая значительные денежные субсидии от богачей, Блаватская вела широкую пропаганду теософических идей, сопровождая эту пропаганду активной организационной работой. И хотя ее теософические «феномены» были многократно разоблачены как тонкое фокусничество и шарлатанство, Блаватской все же удалось завербовать в свое общество около 60 тыс. человек. В настоящее время в теософическом обществе, филиалы которого имеются во многих странах капиталистического мира, насчитывается около 150 тыс. человек.

 

АНТРОПОСОФИЯ

 

На почве теософии в первой четверти XX в. в Германии складывается мистическое учение, получившее название антропософии, что в переводе означает «мудрость о человеке» (от греческого antropos – «человек», so–phia – «мудрость»). Его основателем был горячий приверженец теософии Рудольф Штейнер.

Антропософия представляет собой смесь из сочинений средневековых мистиков и их более поздних единомышленников, а также элементов философских учений Фихте и Шеллинга. В отличие от теософии, антропософия утверждает, что познание бога осуществимо лишь через непосредственную связь с потусторонним миром. Человеческая сущность обожествляется, но открывается только «посвященным». Правящие классы буржуазного общества проявляют интерес к антропософии и потому, что она, отрицая реальность земного мира и земных дел, отрицает борьбу с социальной несправедливостью, идеи и выводы научного социализма, прямо становится на защиту капитализма.

Ныне происходит значительная активизация деятельности последователей Рудольфа Штейнера. В швейцарском городе Дорнахе функционирует международный центр антропософии. Он имеет союзы в разных странах мира. В последнее время предпринимаются попытки экспортировать антропософию в социалистические страны. В частности, отдельные эмиссары Международного центра, посещавшие СССР в качестве туристов, старались распространить антропософскую литературу на русском языке, стремились организовать антропософские кружки среди молодежи нашей страны. Подобного рода попытки имеют место и в настоящее время.

 

МАНТИКА

 

 

Гадание и его типы

 

Мантика, или гадание, есть мнимое, воображаемое «искусство» угадывания настоящего и будущего.

Возникновение гадания как мнимого чудодейственного искусства избранных и особо одаренных лиц относится, по–видимому, к эпохе материнского рода, когда разделение труда зашло уже достаточно далеко и привело к отделению труда умственного от труда физического, а вместе с тем и к выделению особой категории лиц, монополизировавших духовное влияние в родовых группах (колдуны, знахари, маги и т. п.).

Существующие у разных народов бесчисленно многообразные способы гадания классифицируются в специальной литературе по двум формально–типологическим признакам: гадание по внешним «знамениям» и гадание по «внутреннему просветлению» (ясновидение).

К первому типу относятся следующие виды гадания: по небесным телам (астрология); по огню (пиромантия); по метеорологическим явлениям (гром, град, радуга и т. п.); по воде; по лопаточной кости (скапулимантия); по решету (коскиномантия); по «священным» книгам (библиомантия); по старинным стихам (рапсодомантия); по птицам и их полету (орнитомантия); по внутренностям животных (гаруспиция); по строению человеческого тела (морфоскопия и физиогномика); по строению руки (хиромантия); по цифрам (арифмомантия); по «дрожанию Земли» (геомантия); по кофейной гуще, по бобам, по воску, по олову, по игральным картам; по дыму (ливаномантия); по чаше с водой (каттабомантия); по движениям змей (офиомантия); по зеркалу (катанстромантия); по движениям жука (критомантия).

Ко второму типу относятся следующие виды гадания: по сновидениям (онейроскопия и онейрокритика); по «непосредственному откровению» (пресмология и ясновидение); по «показаниям покойника» (некромантия).

Гадание является дичайшим предрассудком, порожденным мистикой.

Мы рассмотрим здесь некоторые факты, относящиеся к истории и практике гадания, поскольку эта «оккультная наука» пользуется еще заметным влиянием на простых и доверчивых людей.

 

 

Коскиномантия

 

Гадание по решету (коскиномантия) было распространено в средневековой Европе, в Аравии и у среднеазиатских народов для разгадывания воров. Оно и в наше время бытует для этой же цели кое–где в Англии и ФРГ. Известны случаи коскино–мантии и в нашей стране. Гадающий держит решето подвешенным на нити на одном пальце с таким расчетом, чтобы оно могло медленно поворачиваться; на чьем имени решето остановится (на ободе решета наносится риска, а имена подозреваемых в воровстве выписываются на бумажках, которые раскладываются по кругу), тот и есть вор. Этот способ гадания часто приводил к острым конфликтам на почве необоснованных обвинений в воровстве.

Родственницей коскиномантии по методу является клеромантия – гадание с помощью жребия. Простейшим способом гадания этого рода является бросание монеты с загадыванием чего–нибудь «на орла» или «на решку». Клеромантический характер носят также гадания по игральным картам.

 

 

Библиомантия

 

К библиомантии относится несколько способов гадания. Простейший способ состоит в том, что гадающий с маху раскрывает какую–нибудь книгу и смотрит, о чем идет речь на открытой странице; что там написано, того и следует ожидать. В старой Руси этот способ гадания был настолько распространен, что ради него была издана «Гадальная книга пророка и царя Давида». Впрочем, подобные издания проникали в Россию из Западной Европы, где во времена средневековья они были весьма распространены. К библиомантии относится также гадание «по рафлям» – разграфленному листу бумаги, где в каждой клетке написано или нарисовано что–нибудь загаданное. На раф–ли, т. е. на гадательный лист, бросали горошину или пшеничное зерно; на какой клетке оно остановится, то и сбудется. Лет сто назад на сельских ярмарках продавались подобные – рафли под названием «Колесо фортуны» и «Случаи описания».

 

 

Рапсодомантия

 

Рапсодомантия – это та же, в сущности, библиомантия в древнегреческом варианте. Для гадания брали не любую книгу, а произведения Гомера и Гесиода.

 

 

Орнитомантия

 

Орнитомантия – гадание по крику, полету, посадке и поведению как диких, так и домашних птиц. Орнитомантия была развита в Древней Греции, где ей придавалось большое общественное значение. В дореволюционной России была известна орнитомантия в виде гадания «на курицу» и «на петуха»: как они клюют зерно, когда и как они поют, какого цвета курица попадется в руки ночью в курятнике. Все подобные «показания» принимались в расчет как имеющие таинственный смысл. Признаком большого несчастья считалось, если курица вдруг голосила петухом.

 

 

Астрология

 

Астрология является, по–видимому, одной из древнейших оккультных наук и самым распространенным способом гадания.

Легко объяснимо то пристальное и настороженное внимание наших далеких предков, с которым они наблюдали небесные явления, как чрезвычайные, так и закономерно повторяющиеся: лунные и солнечные затмения, движения комет и метеоров, плавные перемещения созвездий и звезд. Давно было замечено, что явления небесные оказывают очевидное влияние на явления земные. Нельзя сказать, что наши предки были неправы, когда они констатировали связь между этими двумя рядами явлений. Но в том, что касается объяснения этой связи, им явно недоставало широты взглядов и знаний. А там, где останавливается знание, начинает своевольничать мистика.

В мрачные времена средневековья астрология в Западной Европе получила весьма широкое распространение; при каждом правителе европейских государств состоял на службе астролог (звездочет), влияние которого на политику государств было очень велико. Более того, в некоторых университетах (в Париже, Падуе и других городах) существовали кафедры астрологии и курс астрологии считался научной дисциплиной. Астрологи занимались предсказанием человеческих судеб и даже судеб народов и государств по «показаниям» небесных тел. Фантасмагорические расчеты астролога о судьбе отдельного человека или даже целого народа или государства называются гороскопом. Еще и теперь в капиталистических странах астрологи составляют гороскопы и публикуют их в календарях и массовых периодических изданиях.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.