Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Йеменская Арабская Республика



 

Йеменская Арабская Республика также почти чисто мусульманская страна. Наиболее крупную группу верующих образуют шииты–зейдиты (50% населения). Их особенно много в Дже–беле – горной части страны. Так, в ли–ве Саада практически все население принадлежит к зейдитской секте. Зейдиты образуют также подавляющее большинство жителей ливы Сана. Лишь немного уступают зейдитам по своей численности сунниты шафиитского толка (49% населения), в основном сосредоточенные в Тихаме (прибрежной полосе страны) и на юге (в ливах Хо–дейда и Таиз к ним относится почти все население). Имеется также небольшое число исмаилитов (около 70 тыс.), байадийя (группа полуваххабитского типа) и ортодоксальных шиитов (персы). Из немусульманских верований представлены индуизм и иудаизм (0,5 тыс. человек).

 

 

Народная Демократическая Республика Йемен

 

В Народной Демократической Республике Йемен подавляющее большинство населения – мусульмане, главным образом последователи суннизма шафиитского толка. На крайнем востоке страны имеется небольшое число суннитов–маликитов, а в прибрежном районе – маленькая группа суннитов–ханифитов. В городе Адене живут также шииты–имамиты и исмаи–литы (главным образом выходцы из Южной Азии), а на границе с ЙАР–и зейдиты. На востоке встречаются иба–диты. Среди иностранцев распространено христианство (европейцы), индуизм и зороастризм (выходцы из Южной Азии). В Адене имеется несколько десятков христиан–католиков из числа местных жителей.

 

 

Оман

 

В Омане почти все жители – мусульмане. Большинство мусульман придерживается ибадитского направления ислама. Свыше четверти населения–сунниты. Среди суннитов имеются хан–бапиты, а также ханбалиты–ваххабиты (секта азракитов) и шафииты. В городах среди персов, оседлых арабов–бах а–рина и части пакистанцев и индейцев распространен шиизм. Часть проживающих в стране индийцев – индуисты. Христианства придерживаются живущие в Омане португальцы и англичане.

 

 

Объединенные Арабские Эмираты

 

Объединенные Арабские Эмираты (Абу–Даби, Дибай, Шарджа, Аджман, Умм–эль–Кайвайн, Эль–Фуджайра, Рас–эль–Хайма) также имеют преимущественно мусульманское население (89%). Около 2/3 жителей исповедуют суннизм ханбалитского толка с уклоном в ваххабизм, имеются также сунниты–маликиты и небольшая группа сунни–тов–шафиитов. В ОАЭ можно встретить и шиитов (1/5 населения; это выходцы из Ирана и небольшая часть выходцев из Пакистана и Индии). На востоке и юге живет группа ибадитов (около 40 тыс.). Встречаются также христиане (6% населения, главным образом англичане и американцы), индуисты.

 

 

Катар

 

В Катаре подавляющее большинство населения (98%) ‑ мусульмане–сунниты. Среди них имеются маликиты и ханбалиты–ваххабиты. Шиитов немного (арабы–бахарина и персы). В небольшом числе встречаются индуисты и иудаисты, а также христиане (проживающие в стране европейцы).

 

 

Бахрейн

 

В Бахрейне мусульмане составляют 85% населения. Несколько более половины их – шииты, остальные – сунниты. Шииты – это преимущественно оседлые арабы–бахарина, а также персы. Среди шиитов встречаются исмаи–литы (часть пакистанцев и персов). Бахрейнские сунниты придерживаются преимущественно маликитского толка, однако имеется небольшая группа ваххабитов, прибывших из Саудовской Аравии. К суннизму принадлежат и проживающие в стране выходцы из Пакистана. Сунниты и шииты живут в отдельных деревнях, а в городах – в особых кварталах. Христиане образуют 7% населения (26 тыс.). Большая часть их – живущие в стране англичане и американцы. Имеются малочисленные группы индуистов (выходцы из Индии) и иудаистов.

 

 

Кувейт

 

Мусульманским по населению является и Кувейт. Ислама придерживается 92% населения. Среди мусульман преобладают сунниты маликитского толка. Имеются также сунниты–ханифиты и ваххабиты. 15–20% мусульман исповедуют шиизм (часть жителей городов и северных районов страны, персы, некоторые индийцы и пакистанцы, арабы – выходцы из Ирака И некоторых других стран). В числе шиитов имеется небольшое число исмаилитов. В Кувейте живут небольшие группы индуистов (большая часть индийцев). 6% населения страны составляют христиане. Это англикане и реформаты (4 тыс.), католики (18 тыс.), православные, якобиты, копты (общая численность трех групп – 4 тыс.), армяно–григориане (6 тыс.) и др. Христианство (в форме православия, монофизитст–ва, англиканства, реформатства) исповедуют маленькая группа арабов и иностранцы: часть индийцев–малаялей, англичане, американцы и т. д.

 

 

Ирак

 

В Ираке ислам исповедуют 96% жителей (54% мусульман – шииты, 46% ‑сунниты). Суннизма ханифитского и в меньшей степени шафиитского толков придерживаются кочевники–бедуины в разных районах страны, часть горожан (в первую очередь жители Багдада и Басры), оседлые арабы Верхней Месопотамии, а также курды, турки, черкесы, большая часть туркмен. Оседлое арабское земледельческое население южной и центральной части Ирака, персы, луры и около трети туркмен–шииты. Имеется также небольшое число али–илахи (курды и небольшая часть туркмен), исмаилитов, бехаистов. 3% населения Ирака составляют христиане, сконцентрированные в крупных городах страны, а также в сельской местности в районе Мосула. Это в основном ассирийцы, армяне и часть арабов. Наиболее крупную группу среди христиан образуют католики, в основном последователи различных униатских церквей. Подавляющее большинство их халдо–католики, имеются также сиро–католики (35 тыс.) и армяно–католики. Католиков латинского обряда немного (3,5 тыс.), преимущественно это живущие в Ираке иностранцы. Из других христиан представлены не–сториане (65 тыс.), армяно–григориане (23 тыс.), якобиты (12 тыс.), православные, протестанты. Значительную группу составляли прежде иудаисты, но в начале 50–х годов подавляющее большинство их выехало в Израиль, а в Ираке осталось только 450 человек. В стране сохранились последователи ряда древних религий и сект: йазиды (70 тыс.; часть курдов в районе Мосула, Киркука и Синджара), мандейцы (14 тыс., сосредоточены в районе Эн–Насирия).

 

 

Иран

 

В Иране 99% населения – мусульмане. Преобладающим направлением ислама является шиизм (к нему относится более 90% всех мусульман), находящийся с начала XVI в. на положении государственной религии. Его придерживается подавляющее большинство персов, гилянцев, мазендеранцев, татов, талышей, луров, бахтиаров, азербайджанцев, шахсевенов, кашкайцев и др. Шиитами являются также часть курдов (в Хорасане) и арабов. Группа курдов, живущая в районе Сердешт–Бане и на юге Курдистана, принадлежит к шиитской секте али–илахи. К этой же секте, а также и к другой шиитской секте – курд–бача относятся луры, живущие в Серкане, Туссерканеи Алиште–ре. Имеются в Иране также исмаилиты и бехаисты (последних – около 300 тыс.). Суннитов – главным образом шафиитов и ханифитов – около 3 млн. К ним принадлежат большая часть курдов и арабов, белуджи, туркмены, джемшиды, небольшая группа талышей. Христианство исповедует 169 тыс. человек (0,5% населения). Оно представлено в Иране армяно–григорианами (основная масса армян, живущих в Тебризе и Исфахане), несторианами (30 тыс., часть ассирийцев), халдо–католиками (часть ассирийцев), армяно–католиками (армяне в Исфахане) и католиками латинского обряда (всех католиков – 28 тыс.), протестантами (8,5 тыс., главным образом пресвитериане, а также англикане), православными. В стране живет группа последователей иудаизма (62 тыс.). Имеются также зороастрийцы (так называемые гебры, 21 тыс. в Йезде, Кермане, Тегеране и Ширазе) и йазиды (небольшая группа курдов).

 

 

Афганистан

 

На территории Афганистана ислам начал распространяться с конца VII–начала VIII в., и в настоящее время подавляющее большинство населения страны составляют мусульмане. Наиболее распространен в Афганистане суннизм ханифитского толка, которого придерживаются 80–90% всех жителей. Суннитами являются основная масса афганцев и таджиков, узбеки, туркмены, белуджи, большая часть чарай–маков (джамшиды, хазараи–калайинау, фирузкухи, таймани), нуристанцы (последние еще в конце XIX в. придерживались местных племенных верований, за что именовались своими соседями–мусульманами кафирами, т. е. неверными; ислам был распространен среди них насильственными мерами). В Афганистане функционирует ряд суннитских орденов – кадирийя, накшбан–дийя, каландарийя. Незначительная группа населения (примерно 0,5%) относится к секте ахмадие. В стране имеется значительное число шиитов. Это хазарейцы–бербери, а также теймуры, кызылбаши и афганцы–дзадзи, небольшие смешанные афгано–персидские группы в Систане, персы. Шиитов можно встретить также в районе Кабула, Герата, Газни. Народы Бадахшана и часть таджиков исповедуют исмаилизм (общая численность исмаилитов составляет приблизительно 3% населения страны). Кроме того, в Афганистане имеются индуисты (20 тыс.), а также сикхи, зороастрийцы и иудаисты (0,2 тыс.).

 

 

Пакистан

 

С VII–VIII вв. ислам проник и на современную территорию Пакистана. Мусульмане составляют здесь в настоящее время 97% населения. Большинство их придерживается суннизма ханифитского толка. Имеются в Пакистане и суннитские секты. Это муджахиды, хуры, Ахл–ал–хадис, Ахл–и–Коран, зикри (150 тыс.). Влиятельна секта ахма–дие, последователи которой живут в ряде районов страны. Шииты, по разным оценкам, составляют от 1/10 до 1/3 всех мусульман. В провинции Пенджаб и в районах, населенных пуштунами, встречаются шииты–имамиты. В Пенджабе же, а также в Северо–Западной Пограничной провинции, Синде и Белуджистане живут исмаилиты (главным образом ни зари ты – 1 млн., в меньшем числе – мусталиты).

По данным переписи 1972 г., 1,4% населения Пакистана исповедовали индуизм (некоторые пенджабцы, синдхи и др.), 1,4% ‑ христианство. Христианство представлено в Пакистане католиками (424 тыс.) и протестантами. Большинство последних относится к Церкви Пакистана, созданной в 1970 г. путем объединения пресвитериан, анг–ликан, методистов, лютеран. Кроме того, имеются последователи Армии спасения, баптисты, адвентисты седьмого дня, пятидесятники и др. Христиане живут в основном в Пенджабе и в районе Кветты в Белуджистане. Отдельную религиозную группу в стране составляют зороастрийцы–парсы (около 10 тыс.). Большинство парсов сконцентрировано в Карачи. Имеется в Пакистане также 4 тыс. буддистов, небольшое число джайнов и 250 иудаистов.

 

 

Индия

 

В Индии 83% населения придерживается индуизма. Индуизм является господствующей религией во всех штатах республики, кроме штата Джамму и Кашмир и недавно образованного маленького штата Нагаленд. Индуизм подразделяется на два основных направления – вишнуизм и шиваизм. В настоящее время большее распространение получил культ бога Вишну, однако среди ряда индийских народов (например, среди тамилов, ассамцев) преобладают шиваиты. Кое–где сильно развит и шактизм, например у сохраняющих традиции материнского рода малаялей. Помимо ортодоксальных индуистов–санатани в стране имеются и последователи реформированного индуизма, прежде всего религиозного общества Арья самадж.

Мусульмане в Индии составляют 11% населения (в 1979 г. их насчитывалось 80 млн.). Подавляющее большинство индийских мусульман – сунниты ханифитского толка. На Малабарском побережье распространен шафиитский толк, а в ряде районов Уттар–Прадеша и Западной Бенгалии суннизм имеет ясно выраженные ваххабитские тенденции. Некоторое число последователей имеет секта ахмадие. Шииты составляют менее десятой части мусульманского населения. Больше всего шиитов можно встретить в городах. Среди них имеются исмаилиты, хотя по численности последние уступают ортодоксальным шиитам. Индийские исмаилиты подразделяются на ни зари то в (ходжа) и мусталитов (бохра). Большинство ходжа являются последователями наследственного имама мультимиллионера Ага–хана, которого они почитают как живого бога. Имеется в Индии и небольшая группа бехаистов.

Третьей большой религиозной группой Индии являются христиане (около 3% населения). В Южной Индии первые христиане появились еще в I в. н. э. В настоящее время более половины индийских христиан сосредоточено на юге страны (прежде всего в штате Керала, а также в районе города Мадраса). Много христиан и в штате Нагаленд. Всех индийских христиан можно разделить на две основные группы. К первой из этих групп относятся потомки древнего христианского населения Индии, некогда придерживавшегося нестори–анского вероучения. С вторжением в Индию португальских колонизаторов последние принялись насильственно насаждать католицизм. Индийских христиан принудили вступить в унию с Римом, в результате чего была создана Сиро–малабарская церковь, признавшая догматы католицизма, но сохранившая свою обрядность. Через некоторое время значительная группа последователей этой церкви порвала с Римом, однако не возвратилась назад к несторианству, а приняла якобитские (монофизитские) догматы. От якобитов, в свою очередь, ответвилась Мала–барская сирийская церковь святого Фомы, приблизившаяся к протестантизму. Впоследствии небольшая часть якобитов вступила в унию с Римом, что привело к образованию Сиро–маланкарской церкви. Позже униатские церкви потеряли часть своих последователей, в частности от Сиро–мала–барской церкви откололась Халдейская сирийская (неонесторианская) церковь. Таким образом, в настоящее время в Южной Индии существуют следующие старохристианские церкви: униатские Сиро–малабарская церковь (халдо–католическая, 2178 тыс. последователей) и Сиро–маланкарская церковь (сиро–католическая – 213 тыс.), якобитские Маланкарская сирийская православная церковь (1,5 млн.) и Ма–лабарская сирийская церковь святого Фомы (550 тыс.) и, наконец, неонесторианская Халдейская сирийская церковь (5 тыс.).

Образование второй группы христиан связано с деятельностью европейских миссионеров. Проповедники особенно активизировали свою работу в XIX–XX вв., и в настоящее время именно эта вторая группа образует большую часть христианского населения Индии. Наиболее влиятельна Римская католическая церковь (9704 тыс. последователей, включая католиков восточных обрядов). Католиков более всего на юге страны, а также в некоторых западных районах (например, в Гоа, Дамане и Диу, где несколько столетий господствовали португальские колонизаторы). Из протестантских церквей (4,3 млн.) наибольшее число приверженцев имеют Церковь Южной Индии (700 тыс.) и Церковь Северной Индии. Церковь Южной Индии (1530 тыс. человек) была создана в 1947 г. путем слияния основных протестантских организаций южной части страны. В состав новообразованной церкви влились Методистская церковь, Южноиндийская объединенная церковь (пресвитериан и конгрегационалистов), а также южные епархии англиканской Церкви Индии. Церковь Северной Индии (более 600 тыс. человек) была организована в 1970 г. в результате слияния англиканской Церкви Индии и Объединенной церкви Северной Индии. Кроме того, в стране немало баптистов (2,1 млн.), лютеран (1,1 млн.), менно–нитов, пятидесятников. Имеются в Индии и приверженцы Армии спасения (227 тыс.).

Вышедший из недр индуизма сикхизм в настоящее время занимает в Индии положение самостоятельной религии. Сикхи образуют около 2% населения страны. Подавляющее большинство их сосредоточено в Пенджабе.

В Индии живет также 3,8 млн. буддистов. Больше всего буддистов в Махараштре. Распространенная только в пределах Индии религия джайнизм насчитывает около 2,6 млн. последователей. Основная масса джайнов сосредоточена в Раджастхане, Гуджарате и Махараштре. Небольшую религиозную общность образуют в Индии зороаст–рийцы–парсы, потомки переселенцев из Персии, бежавших в VII – XII вв. от преследований со стороны приверженцев ислама. Численность парсов – свыше 120 тыс. (по другим данным–200 тыс.). Свыше половины всех индийских зороастрийцев сосредоточено в Бомбее. Иудаистов в Индии – 8 тыс. Подавляющее большинство их сосредоточено в Махараштре и Керале.

Некоторые отсталые народы Индии продолжают придерживаться племенных верований. Атеистов в стране сравнительно немного. К ним принадлежит часть городской интеллигенции.

В ассоциированном штате Индии Сикким наиболее распространены индуизм (67% всего населения) и буддизм (31%).

Местной формой буддийской религии в Сиккиме является ламаизм крас–ношапочного толка. Его придерживается коренное население (бхотии и леп–ча), а также часть выходцев из Непала. Другая часть непальских переселенцев – индуисты. В ассоциированном штате живет также группа христиан–католиков (11 тыс.) и протестантов. Имеются небольшие группы джайнов и мусульман.

 

 

Бутан

 

В княжестве Бутан приблизительно 75% населения (в первую очередь основной народ страны – бхотии) придерживается красношапочного ламаизма (дукпа). В южной части страны среди выходцев из Непала и Индии преобладает индуизм (его последователи составляют примерно 25% населения)

 

 

Непал

 

В расположенном в Гималаях государстве Непал, по данным переписи 1981 г., 90% населения страны исповедует индуизм, 5% ‑ буддизм (в форме махаяны и ее разновидности – ламаизма) , 3% ‑ ислам. Индуизма придерживаются подавляющее большинство индо–арийских народов, а также магары, гурунги, часть неваров, рай, лимбу. Многие невары и таманги – буддисты–махаянисты, бхотии, шерпы, часть рай, лимбу и там ан го в – буддисты–ламаисты. Среди выходцев из Индии встречаются джайны (9 тыс.). Есть немного людей, придерживающихся племенных верований. Христиан в Непале очень мало (4 тыс.).

 

 

Бангладеш

 

В Народной Республике Бангладеш большинство населения (85%) составляют мусульмане (главным образом сунниты–ханифиты; имеется небольшое число шиитов, в том числе исмаи–литов). Много в стране и индуистов (13,5%). Кроме того, имеются буддисты (439 тыс.) и христиане (216 тыс.), представленные как протестантами (Церковь Бангладеш), так и католиками (150 тыс.). К буддистам относится большинство тибето–бирманских народов, к христианам – племена гаро. В некоторых районах страны сохраняются племенные религии.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.