Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Характеристика сферы и объектов профессиональной



МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ РФ

Негосударственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«САМАРСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ «РЕАВИЗ»

(НОУ ВПО СМИ «РЕАВИЗ»)

Кафедра фармации

 

Г.В. Бельчикова

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ДЛЯ ПРОВИЗОРОВ-ИНТЕРНОВ

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

«УПРАВЛЕНИЕ И ЭКОНОМИКА ФАРМАЦИИ»

Самара

Г.

Рецензенты:

 

 

Бельчикова Г.В.Методические указания для провизоров-интернов по специальности «Управление и экономика фармации»: Методическое пособие для интернов – организаторов. – Самара: НОУ ВПО СМИ «РЕАВИЗ», 2010 г.

 

В пособии представлены основные характеристики сферы и объектов деятельности руководителей фармацевтических предприятий. Даны рекомендации по организации практической работы провизоров-интернов.

 

Утверждено Учебно-методическим советом института.

ВВЕДЕНИЕ

Основной целью последипломного образования провизоров по специальности «Управление и экономика фармации» является приобретение теоретических знаний по основам рыночной экономики и предпринимательской деятельности, усовершенствование профессиональных знаний и навыков по управлению аптечными учреждениями (предприятиями) различных организационно-правовых форм и форм собственности, планированию, учету и анализу их деятельности в условиях хозяйственной самостоятельности и новых принципов финансирования здравоохранения, решение практических ситуационных задач, развитие управленческого и экономического мышления.

Обязательным условием последипломного образования провизоров по специальности «Управление и экономика фармации» является соответствие специалиста квалификационным требованиям, отраженным в Квалификационной характеристике, сдача квалификационного экзамена в соответствии с программами обучения, построенными на основе Типовой унифицированной программы.

Типовая унифицированная программа последипломного профессионального образования провизоров по специальности «Управление и экономика фармации» разработана с учетом «Требований к содержанию дополнительных профессиональных образовательных программ» (приказ Министерства общего и профессионального образования РФ от 18.06.97 №1221) и в соответствии с квалификационной характеристикой провизора-организатора.

Каждый блок предмета представляет собой законченную самостоятельную часть программы обучения, имеет свою цель, задачи, определенный объем теоретических вопросов, практических умений и навыков, которыми должен овладеть специалист. Он состоит из модулей и разделов. Каждый модуль или отдельный раздел, включающий ряд тем, может быть использован для формирования самостоятельного вида обучения: тематического цикла, электива, семинаров.

Первичная специализация– интернатура - представляет собой первый этап последипломной подготовки провизора по специальности «Управление и экономика фармации». Целью специализации является приобретение систематизированных теоретических знаний, профессиональных умений и навыков, не-обходимых для самостоятельной работы в должности работников территориальных органов управления фармацевтической деятельностью, руководителей фармацевтических предприятий и структурных подразделений аптечных организаций (предприятий) различных форм собственности. Продолжительность обучения в интернатуре – 11 месяцев. Обучение в интернатуре ведется по очно-заочной форме.

Основной задачей первичной специализации (интернатуры)является повышение профессионального уровня выпускников и степени готовности к самостоятельной деятельности по выбранной специальности.

Важнейшим этапом в подготовке провизоров-интернов является практика, способствующая совершенствованию профессиональных качеств провизоров-организаторов. Практика призвана закрепить и расширить теоретические знания и практические умения, полученные в процессе обучения в НОУ ВПО «Самарский медицинский институт «РЕАВИЗ» и обеспечить преемственность дипломного и послевузовского образования провизоров по специальности «Управление и экономика фармации».

Методическое пособие составлено в соответствии с действующим Образовательным стандартом послевузовской профессиональной подготовки специалистов по специальности: «Управление и экономика фармации».

Цель практики—совершенствование профессиональных умений и навыков по актуальным вопросам организации иэкономики фармации, необходимых для выполнения профессиональных должностных обязанностей в сфере здравоохранения (фармации).

 

 

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СПЕЦИАЛЬНОСТИ

«УПРАВЛЕНИЕ И ЭКОНОМИКА ФАРМАЦИИ»

 

Характеристика сферы и объектов профессиональной

Деятельности

 

Сферами профессиональной деятельности провизора по специальности «Управление и экономика фармации» являются:

• организации (учреждения) и подразделения фармацевтического профиля (аптеки, аптеки медицинских учреждений, аптечные пункты, аптечные киоски, центры фармацевтической информации, справочно-информационные центры, аптечные склады, организации оптовой торговли ЛС и др.) различных организационно-правовых форм и форм собственности;

• органы исполнительной власти в сфере здравоохранения (фармации);

• органы фармацевтического надзора, лицензирования фармацевтической деятельности и деятельности, связанной с оборотом НС и ПВ, управления лекарственным обеспечением;

• лечебно-профилактические и медицинские учреждения;

• высшие и средние специальные учебные заведения фармацевтического профиля;

• научно-исследовательские учреждения, предприятия и организации, связанные с использованием в своей деятельности лекарственных средств и другой продукции аптечного ассортимента;

• организации, занимающиеся производством лекарственных средств.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.