Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вам творить свою вечность



Стр. 147 Часть 3

Бог бесконечно милостив. Бог простит человеку все. Сможет ли человек простить себя? Сможет ли обрести новые мысли, душу, жизнь….

 

ГЛАВА 1

Пришло утро воскресения. Семен открыл глаза. Еще не осознавая себя, как следует, услышал отзвук падающих капель. Что это? Эхо ночи или звуки оживали в нем самом? Капли падали — набатом в душу стучалась смерть.

Стр. 149 _____________

 

Ночь и день пятницы прошли в бодрствовании и тревоге.

В ночь на субботу Семен безуспешно пытался забыться - мешали соседи. Едва слышимые за стеной любовные оргии будоражили возбужденное сознание своей осязаемостью. Воображение услужливо предоставляло близких и знакомых женщин. Искаженное сознание извращало отношения. Доверие рушилось, стало не нужным. Нужными были вожделенная страсть, животная зависимость, душевное рабство.

Близилось утро, пора было думать о тренировке. Семен понимал, что не в силах даже дойти до стадиона. Стоны за стеной не только не прекратились, но стали отчетливей. Мозг проколол вопрос, не в его ли голове все эти звуки. Соседские голоса изумленно откликнулись,

— Наконец-то до него дошло…!

Опешивший Семен испугался. Он не желал верить.

— Смотри-ка, он боится! –смеялись над ним.Семен вцепился пальцами в одеяло, вслушивался.

Новый тихий голос вживую донесся от окна, на подоконнике которого стояли иконы,

— Настал твой час. Ты думал, тебе все сойдет с рук? – старчески строгий беспощадный голос звучал требовательно, осведомленно. Некто стал перечислять все, что Семен натворил в своей жизни. И главное, обвинил его в непоправимом поступке, совершенном в пьяной драке в сумрачной подворотне, выходы из которой были скрыты стеной ливневого дождя. Семен то надеялся, что тогда все обошлось, но теперь услышал - он злодей!

— ДА! ТЫ ГРЕШЕН! – приговором все еще сомневающемуся Семену звучал скрипучий голос,

— Бросил его! Испугался воздаяния. Подонок…, подонок…, подонок….

Семен рухнул на колени перед иконами, в его памяти стали проноситься события, прежде казавшиеся ему извинительными даже закономерными поступками. Теперь на все Семен смотрел глазами людей, которых этими поступками огорчил. Ему предстала страшная не прощаемая правда – людям из-за него было плохо.

«Как же я уродлив!» – рыдал Семен, а голос перечислял, перечислял….

— НЕТ ПОЩАДЫ, –затих голос старца.

Семен молил и рыдал. Он ясно осознал свою обреченность. Он обращался к иконам, молил простить его за каждое содеянное им злодеяние. Каялся и молил.Голос старца зазвучал вновь. Теперь он раздавался, резонируя и дребезжа в гудении батареи центрального отопления, раз за разом вторил мольбам,

— НЕТ ПОЩАДЫ…, НЕТ ПОЩАДЫ…, НЕТ ПОЩАДЫ.

 

НЕТ ПОЩАДЫ!!!

 

Семен чувствовал саднение на кончиках перста и на лбу. Перед ним была бездна, а на краю бездны иконы, которые он молил. Семен знал, что не сможет подняться с колен, не опрокинув своего мира. Неизвестно сколько прошло времени, он все продолжал безнадежно креститься и молить. Только это время, время молитвы осталось у него.

— Проси Богородицу! —разрешил голос и снова Семен каялся в грехах, молил Богородицу. Голос сказал, чтобы Семен поднимался и шел на работу. Семен не представлял, как будет работать, но голос заверил, что все будет нормально.

 

Стр. 153 _____________

 

…Тренировка проходила жестко, почти истязательно. Дети безропотно подчинились новому порядку вещей — бесы были много квалифицированнее Семена — но это были, будто уже и не дети, их было жаль. Похоже, послушны были не только дети, но и мячи — они летели, куда надо сами. Семен слышал похвалу коллег.

С проспекта Семен повернул на третье автомобильное кольцо, ехал в потоке машин и размышлял, что он может еще сделать в своей жизни напоследок. «Почему непременно напоследок?! Неужели ТЫ! больше ни на что не способен?» – спросил себя Семен.

Реакция на его мысли последовала незамедлительно – его стали нещадно кусать и жалить по всему телу. Семен вздрогнул от неожиданности, но не смирился. Стал терпеть. Оказалось, укусы вовсе не так болезненны, голосам не обязательно подчиняться. Бесы ярились, но как будто уставали от своей агрессии. «Ничего…! Мы еще посмотрим», – размышлял Семен.

Внезапно в стоп-сигналах впереди едущей машины мозаично вспыхнуло пылающее ненавистью лицо. Четкое неимоверно свирепое лицо пульсировало и рвалось из пределов фонаря. Семен боялся поминать его имя. Лицо вспыхивало на стоп-сигналах всех машин. На всех красных огнях. Рвалось с красных рекламных щитов, с огней светофоров. Семен цепенел от страха, терпел и наблюдал.

Семен задался вопросом, – «А в желтых огнях может появиться лицо?» В оторопи, смотрел он на желтые огни, и в ответ лицо яростью вспыхнуло во всех включенных указателях поворотов. Что еще они могут сделать? Что еще они предпримут против него? …Пусть. Только не рабство. Только бы сейчас не потерять внимание, сосредоточенность.

Страх сухим жаром опалил грудь. Самое худшее, это терпеть труднее всего. Прошло много лет, но Семен отчетливо помнил этот жар. Долго его не вытерпеть. Теперь он знал, откуда тот берется. Это был не его страх. Жар внушался извне. Сможет ли он противостоять всему этому? Выбора не было. Что ж, – думал Семен, – …хотя бы попробую.

С третьего кольца Семен съехал на лесную дорогу, ведущую сквозь парковую зону к больнице. Движение стало редким, но с фонарей одиночных машин все также вопило зло.

Семен припарковался на дороге у магазина, купить сыну продуктов, заглушил двигатель и даже не подумал заблокировать машину на сигнализацию и вынуть ключ из замка зажигания. У входа в магазин дежурно толклась шпана. Семен мечтал, чтобы возник конфликт, разгорелся в ярость, в смерть. Он шел сквозь группу неопрятных молодых людей и, кроме легкой брезгливости, чувствовал зависть к их неведению –
они-то еще могут что-то исправить.

Молодые люди зашли в магазин следом. Семен долго и обстоятельно набирал несколько пакетов фруктов и всякой снеди, включая красную икру и все самое дорогое, что продавалось в магазинчике. Тратил все деньги, что были с собой. Такая мелочь, как наличие денег, жилья, здоровья не имела теперь никакого значения. В отчаянии он готов был идти по миру, не разбирая дороги, сквозь стужу, леса, болота, реки. Если бы это хоть что-то могло изменить, искупить, дать надежду. Нет. Теперь он раб, лишенный души. Он себе не подвластен.

Семен ощущал вокруг себя гнетущее молчание. Группа молодых людей, которым всего-то нужна была бутылка водки, которые всюду ищут жертву, безропотно ждали, подавив наглость. Семен был изгоем.

Семен вышел из магазина. Он был голоден и подумал, обращаясь к своему поводырю, не съесть ли банку икры, хватит в больнице и огурцов – ему-то осталось немного удовольствий. «Незримый» охотно откликнулся, - «На все твоя воля».

Голоса вновь загомонили. Не было избавления от них и от раздражающей примитивной музыкальной фразы, от навязчивых псевдо-веселеньких звуков мышиной дудочки, – «Ти – ти – тили, три – ти – тили, три – ти – тили, тили – тили». Потешный бодренький женский хор напевно гнусаво вторил писклявыми голосами,

— НА ВСЕ ТВОЯ ВОЛЯ, НА ВСЕ ТВОЯ ВОЛЯ…, ТВОЯ ВОЛЯ, ТВОЯ ВОЛЯ, ТВОЯ….

Это начало. Над Семеном намеренно издевались, дрессировали его, указывали ему его место в скотской иерархии.

В больнице Семен властно отдал распоряжения медсестре привыкшей помыкать посетителями. Большую часть продуктов наказал разложить за общим столом всем больным; взять себе, что захочется и принести посуду сыну. Сын ел икру с огурцом, а Семен смотрел на него и расставался. Он просил сына и пришедшую бывшую жену простить его, поцеловал им руки, попрощался.

В больнице голоса не звучали. Больница располагалась в монастырском строении – может быть это выход?

— Я, что теперь колдун?

— Да!

 

ГЛАВА 3

 

Самая большая хитрость дьявола – убедить всех, что его нет! Самая большое заблуждение человека – убедить себя, что дьявол есть.

Семен возвращался домой. Он ехал по набережной Москвы-реки и думал, – «Куда ни кинь, всюду клин. На все воля твоя…? Плевать! А не пошли бы вы…». Семен вспомнил Карелию. Там была та же безысходность – тогда он решился же шагнуть за край. Это принесло избавление. Почему теперь он должен сдаться? Семен получал укусы, голоса ярились, всюду пожаром полыхало лицо сатаны.

Семен включил громкую музыку, – «Вопите…. Все равно буду слушать музыку, а не вас». Это был, как полагал Семен, его обреченный бунт,

— НО Я ВСЕ ЖЕ ПОПРОБУЮ.

 

Стр. 164 _____________

 

…уселись на открытом окне под потолком зала и гулко гомонили, как заправские зрители, предвкушая потеху. К ним присоединился новый голос, голос беса его партнера. Новый бес взял себе голос жулика-директора таксопарка, в котором некогда работал Семен. Семеновы бесы объясняли ему суть происходящего. Бесы сидели в проеме окна, открытого в синеву ночного неба, и, казалось, болтали ногами от удовольствия.

Силы Семена и его партнера по игре были примерно равны, но до сих пор неизменно выигрывал Семен. Сейчас партнер был готов к игре, как никогда прежде. Был бодр, подтянут, свеж и чуть бледен от сосредоточенности. Закралось подозрение, – «Неужели он с ними?!»

— А ты что думал…? – подхватили голоса,

— Откуда ты думаешь у него его все? Держись! сейчас позабавимся.

Семен старался не поддаться эмоциям – старался делать все правильно. Неожиданно игра шла на высочайшем уровне. Семен и его партнер били прицельно, сильно, в хорошем темпе, невероятно точно. Мячи подчинялись им. Бесы восклицали,

— Что вытворяют…?! Как им удается!?
Партнер необычайно высокий уровень игры воспринимал, как должное, что окончательно уверило Семена в его осведомленности.

Начали партию. Первым выполнял подачу Семен. Он подбросил мяч, подавая в первый квадрат. Мяч попал на траекторию с окном, на котором сидели бесы, и Семен непроизвольно подумал о них. Подброшенный мяч полетел не в привычную для удара точку, но много ниже и вперед. Изловчившись, Семен ткнул его ракеткой, мяч попал в сетку.

Подавать вторую подачу, Семен готовился особенно тщательно. Отлаженным движением чеканил мяч об пол, концентрировался на ударе. Пришла уверенность, он собрался поймать в руку мяч для подачи, но… мяч не отпрыгнул от пола. Семен стоял, растерянный и беспомощный.

Чтобы играть все даже самые простые мячи, необходимо было полностью концентрироваться, действовать с запредельной самоотдачей. Если возникала малейшая неуверенность, сомнение или в самоуверенности слабло внимание – мяч оживал. Он нырял, петляя по замысловатой траектории, летел куда угодно только не в цель. Если Семен не все силы вкладывал в удар, обязательно проигрывал. Напротив, когда вкладывал в игру всю силу духа, мяч становился сговорчиво послушным, а партнер неожиданно ошибался в простейшей ситуации. Это было противоборством силы, уверенности и самозабвения с самим собой.

Семен проиграл в упорной борьбе с незначительной разницей в счете. Партнер предложил сыграть еще партию – оставалось много арендованного времени. С ледяной непоколебимостью Семен протвердил, – «Нет!»

Семен прекратил игру и переодевался на скамье возле корта. Растерянный партнер протянул полагающуюся плату за игру — Семен наотрез отказался взять ее. Партнер спросил о следующей игре, но Семен ответил, что никогда больше не будет с ним играть. Растерянный партнер недоуменно спросил зачем-то еще,

— А на других кортах?

— Никогда! — содрогнувшись, обрубил Семен,

— Это наша последняя встреча.

Семен ушел, кивком головы ответив на протянутую для прощания руку партнера. Бесы молчали.

 

стр. 168 ______________

 

Он стоял на пороге, видел белый луч провозвестник самоотречения и полного забытья, на какой-то миг перешел грань, проник в свет, но бесы, будто поутихшие, мягко и неожиданно очень внятно похвалили его,

— Все делает правильно. Научился.

Семен подумал, вторя им,

— Да…, научился…, теперь знаю, как все делать….

Семен потерял нужную концентрацию в самой крайней точке. Его, не утративший волю мозг, не был достаточно расслаблен. Семен представил свою мысль, как наработанный стереотип и вместо того, что бы быть мыслью, начал свои мысли разглядывать. Семен терял глубину, бесы вцепились в него, заговорили громко рядом. Семен бежал, прятался от них внутри фантазий, громоздил миры за мирами и, порой казалось, отрывался от преследователей. Он призывал в помощь молитвы, лики икон, вновь, было, почти прикоснулся к свету. Блуждая, подошел близко к солнцу и услышал смех,
— Сейчас сам к нам придет!

Семен сопротивлялся, но пробуждался. Кутался в одеяло молитв, искал покоя, но его окружали прохлада и ночь реального мира.

— У него рука торчит. Хватай. ТАЩИ!!! Тащим….

Семен встревоженным, все еще ищущим сна сознанием почувствовал хватку на правой руке высунувшейся из-под покрывала молитв – за нее тянули. Его утаскивали. Он понял, что может потерять сейчас все, себя! и рывком пробудился.

Рука мерзла. Семен сидел на краю дивана в темной комнате, а за окном кипела работа,
— Тащим, тащим. Мы справляемся. Еще, еще подается….

Страшный мир материализовался окончательно.

 

ГЛАВА 6

Душа двойник – думающая, чувствующая копия человека, защищенная его плотью. В этом мире. Мир Семена перевернулся. Семен оказался в другом мире – в мире неведомых сущностей.
В мире, где плоть лишена воли, а душа обнажена. Семен оказался в преисподней.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.