Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Роль России в МРТ на современном этапе



Достаточно сложно, противоречиво и во многом стихийно происходит поиск Россией своей ниши в системе международного разделения труда. Процессу открытия российской экономики мировому рынку способствует либерализация внешнеэкономической деятельности. Россия все больше включается в систему МРТ. При этом ход этого включения имеет как положительные, так и отрицательные стороны.

Положительным моментом является то, что Россия на мировом рынке может приобретать необходимые ей товары по ценам ниже затрат их собственного производства. В свою очередь, при экспорте собственной продукции страна получает выгоду, если внешние цены выше внутренних. Вместе с тем к началу 19 века установилось крайне неблагополучное сочетание факторов производства в структуре российского экспорта и импорта. Преобладают такие факторы, как сырье и неквалифицированный труд. Происходит ухудшение экологического фона внешней торговли. В российском экспорте устойчиво возрастает доля неэкологичных отраслей, а в импорте растет объем поступления товаров, опасных для здоровья человека.

Стратегическим направлением внешнеэкономической политики России является интеграция страны в мировое экономическое сообщество в целях максимального использования внешнеэкономических связей для реализации долгосрочной структурной перестройки российской экономики.

Несмотря на формальное расширение с начала 90-х гг. участия в международных экономических отношениях, доля России в мировой экономике и степень ее вовлечения в МРТ пока не только не возросли, но даже сократились, едва превысив в настоящее время 1%. В первую очередь о позиции России в системе мировых хозяйственных связей свидетельствует товарная структура и модель ее внешнеэкономических связей, а также доля ее участия в геоэкономической системе. Современная структура российского экспорта представлена на рисунке 1. Как видно из рисунка 1 структура российского экспорта 2011 года выглядит следующим образом: 72,7% занимают минеральные продукты. Также значительна доля металлов, драгоценных камней и изделий из них (11,1 %). Меньше всего в структуре занимают кожевенное сырье, пушнина и изделия из них (0,1 %), а также текстиль, текстильные изделия и обувь (0,2%). Товары химической промышленности и древесина составили в российском экспорте 6,0% и 2,1% соответственно. Доля машин, оборудования и транспортных средств в общем объеме экспорта составила 4,5%.

Рисунок 1 – Структура российского экспорта в 2011 г.

Для современной международной специализации России, помимо нефти и газа, характерна ориентация на продукцию таких отраслей промышленности, как черная и цветная металлургия, базовая химия, целлюлозно-бумажное производство. В такой структуре отражается объективная закономерность экспорта: наличие избыточных факторов производства в России (нефть и газ), более высокая производительность труда в данных отраслях. При этом существует самоблокировка этих факторов, так как высокая производительность обусловлена избыточностью и дешевизной энергоресурсов. Недостаток этих отраслей заключается в низкой технологичности и экологичности.

Экономика России зависима от экспорта узкого круга товаров, прежде всего топливно-сырьевой группы, а также от импорта многих потребительских товаров. В региональном аспекте монокультура экспорта привела к сверхконцентрации зарубежных доходов в отдельных, изолированных анклавах на территории страны. Более половины регионов практически не участвуют во внешнеэкономических связях и не могут использовать их в своем развитии. Тем самым, лишь возрастает дезинтеграция общероссийского рынка, начавшаяся в ходе реформ 1990-х годов.

В сфере международного обмена услугами Россия выступает в основном как импортер, что говорит о недостаточном развитии в стране транспортной и туристической инфраструктур, телекоммуникаций, финансовых, консультационных и прочих подобных структур. Удельный вес России в накопленных вывезенных мировых прямых иностранных инвестиций (ПИИ) оценивается в 0,4-0,5%. Близкую цифру - 0,5% (по другим оценкам 1,3%) всего мирового объема составляют зарубежные ПИИ, накопленные в российской экономике. Из общего объема накопленных к 2011 г. ПИИ 25% приходилось на добывающую промышленность, 12,7% - на металлургическую, по 7% - на пищевую и нефтяную, 6% - на торговлю и 5% - на транспорт. В производство машин и оборудования было вложено лишь 0,8%, в электротехническую и электронную отрасли - 0,5%, в производство транспортных средств - 1,5% ПИИ. То есть Россия крайне незначительно участвует в транснациональных воспроизводственных отношениях и, следовательно, почти не интегрирована в транснациональную воспроизводственную структуру. Сырьевые отрасли, в которые преимущественно вкладываются ПИИ, поступающие в России, непосредственно не участвуют в отношениях транснациональной производственной кооперации.

Модель внешнеэкономических связей России является преимущественно торговой, а не производственно-инвестиционной. В системе мировых хозяйственных связей ее специализация носит сырьевой характер. Это свидетельствует о том, что Россия находится на периферийной позиции и, следовательно, не полностью включена в мировую геоэкономическую систему. Таким образом, Россия почти не принимает участия в создании и перераспределении мирового дохода, формирующегося в рамках этой системы. Помимо этого, отечественный корпоративный сектор еще не сформировался настолько, чтобы эффективно участвовать в мировой не сырьевой торговле. И главная проблема здесь – это отсутствие поддержки на внешних рынках со стороны государства. Также не следует забывать о политической составляющей развития экономических взаимоотношений с зарубежными странами. Политические споры и недопонимания препятствуют экономической интеграции России в мировое хозяйство.

Конечно, положение России на мировой экономической арене вызывает беспокойство не только само по себе. Нынешний характер участия России в МРТ вызвал в отечественном народном хозяйстве процессы, развитие которых может подорвать возможности экономического роста. Растущие поставки за рубеж главным образом базовых товаров - энергоресурсов, металлов, удобрений, леса - и растущий импорт готовой промышленной продукции провоцируют “утяжеление” структуры промышленного производства и деиндустриализацию экономики. В ней все большее место занимают добывающие отрасли и отрасли первичной переработки сырья и все меньшее - машиностроение и отрасли, выпускающие потребительские товары. При сохранении таких тенденций Россия может превратиться в территорию, на которой будут сосредоточены главным образом добыча минерального сырья и экологически обременительные производства. Она также будет серьезно зависеть от колебаний цен на мировых рынках. Сложившаяся за последнее столетие внешнеэкономическая специализация не позволяет России вести масштабную торговлю готовыми изделиями: их доля в отечественном экспорте составляет примерно треть, в 2,4 раза меньше, чем у всех стран мира в целом. В еще меньшей мере она способна к обмену продукцией машиностроения, удельный вес которой в отечественном экспорте в семь раз меньше, чем в мире в целом. Совсем незначительны ее возможности в торговле высокотехнологичной продукцией, на долю которой приходиться около 2% экспорта, в восемь раз меньше среднемирового показателя. Незначителен потенциал России и в торговле услугами. Все это говорит о настоятельной необходимости преобразования внешнеэкономической специализации, без которой вряд ли можно надеяться на стабильный экономический рост и укрепление позиций отечественных производителей.


Заключение

Значение международного разделения труда достаточно высоко, главным образом, в реализации обмена между странами товаров, услуг и знаний. Разделяя производственные процессы, привлекая этим к сотрудничеству различные страны, МРТ содействует приобретению для его участников экономических выгод, обеспечивающихся за счёт разницы в издержках по производству товаров.

Повышение эффективности производства является главной целью МРТ. Одновременно оно служит средством экономии затрат общественного труда и выступает средством рационализации общественных производительных сил. МРТ образуется самостоятельно, не завися от сознания и воли людей. Оно носит объективный характер, возникает и развивается под влиянием определенных факторов производственного значения. МРТ обладает своей внутренней структурой и соответственными методами своего развития. Неотъемлемыми чертами международного разделения труда являются международная специализация и кооперирование производства.

Вовлечением России в современное МРТ является то, насколько это участие отвечает национальным интересам страны, ее экономической безопасности.

Таким образом, в представляющейся перспективе, Россия в современном МРТ может реально конкурировать за рынок готовой продукции, в первую очередь производственного назначения на основе освоения современных технологий и модернизации отечественного производства.


Список использованной литературы

1. Абрамов В.Л. Мировая экономика: Учебное пособие. – 6-е изд., перераб. и доп./ В.Л. Абрамов. – М.: Дашков и К, 2010.

2. Алексеев, И. С. Внешнеэкономическая деятельность: Учебник/ И. С. Алексеев. – М.: Дашков и К, 2010.

3. Архипов, А. Ю. Международные экономические отношения. Международный бизнес: Учебник/ А. Ю. Архипов. – Р-н/ Д.: Феникс, 2009.

4. Бревдо Т.В., Волков Г.Ю., Миронова О.А. Глобализация мировой экономики: Учебное пособие/ Т.В. Бревдо, Г.Ю. Волков, О.А. Миронова. – Р-н/Д.: Феникс, 2008.

5. Волгина, Н.А. Международная экономика: Учеб. пособие для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп./ Н. А. Волгина. – М.: Эксмо, 2010.

6. Волков, Г.Ю. Международная торговля: Учебное пособие/ Г. Ю. Волков. – Р-н/Д.: Феникс, 2008.

7. Вологдин, А.А. Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности: Учеб. пособие для магистров. – 3-е изд., перераб. и доп./ А. А. Вологодин. – М.: Юрайт, 2010.

8. Воронкова, О.Н., Пузакова Е.П. Внешнеэкономическая деятельность. Организация и управление: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп./ О. Н. Воронкова, Е. П. Пузанкова. – М.: Юнити, 2008.

9. Гладков И.С., Пилоян М.Г. История мировой экономики: Учебное пособие/ И.С. Гладков, М.Г. Пилоян. – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2009.

10. Гурова, И.П. Мировая экономика: Учебник. – 4-е изд., перераб и доп./ И. П. Гурова. – М.: Омега-Л, 2011.

11. Ивасенко, А.Г. Мировая экономика: Учеб. пособие/ А. Г. Ивасенко, Я. И. Никонова. – М.: КноРус, 2010.

12. История мировой экономики: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп./ под ред. Г. Б. Поляка, А. Н. Марковой. – М.: Юнити-Дана, 2011.

13. Корниенко, О.В. Международная экономика: Учебник/ О. В. Корниенко. – Р-н/Д.: Феникс, 2008.

14. Кувалдин В.Б. Глобальный мир. Экономика, политика, международные отношения: Учебное пособие/ В.Б. Кувалин. – М: Магистр, 2009.

15. Кудров, В.М. Мировая экономика: Учебник/ В. М. Кудров. – М.: Юстицинформ, 2010.

16. Ломакин, В.К. Мировая экономика: Учебник. – 3-изд., перераб. и доп./ В. К, Ломакин. – М.: Юнити-Дана, 2007.

17. Международные экономические отношения: Учебник. – 2-е изд./ Под ред. Б.М.Смитиенко. – М: Инфра-М, 2009.

18. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник/ под ред. А. С. Булатова, Н. Н. Ливенцева. – М.: Магистр, 2008.

19. Михайлушкин А.И., Шимко П.Д. Международная экономика. Теория и практика: Учебник/ А. И. Михайлушкин, П. Д. Шимко. – СПб.: Питер, 2008.

20. Прокушев, Е.Ф. Внешнеэкономическая деятельность: Учебник. – 6-е изд., перераб. и доп./ Е. Ф. Прокущев. – М.: Дашков и К, 2009.

21. Раджабова, З.К. Мировая экономика: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп./ З. К. Раджабова. – М.: Инфра-М, 2012.

22. Ростовский Ю.М., Гречков В.Ю. Внешнеэкономическая деятельность: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп./ Ю. М. Ростовский, В. Ю. Гречков. – М.: Магистр, 2010.

23. Рязанцев, С.В., Ткаченко М.Ф. Мировой рынок труда и международная миграция: Учебное пособие/ С. В. Рязанцев, М. Ф. Ткаченко. – М.: Экономика, 2010.

24. Спиридонов, И.А. Мировая экономика: Учебное пособие. – 2-е изд., перераб и доп./ И.А. Спиридонов. – М.: Инфра – М, 2010.

25. Хасбулатов, Р. И. Мировая экономика: Учебник/ Р.И. Хасбулатов. – М.: Юрайт, 2012.

 


[1] Смит А. «Исследование о природе и причинах богатства народов». М., 1993. Кн. 1. Ч. 1. С. 285.

[2] Рикардо Д. Сочинения. М., 1955. Т. 1. Гл. 7. С. 360.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.