Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Формы международного разделения труда на современном этапе



В последнее время в мире значительное воздействие на мировое хозяйство в целом и МРТ в частности оказали масштабные экономические, политические и социальные изменения. Процесс разделения труда бесконечен, но конкретные фор­мы его проявления имеют свои исторические рамки. Со време­нем эти рамки могут изменяться, терять или наоборот усиливать внутренние импульсы своего развития. Речь не идет, конечно, о полном исчезновении старых форм разделения труда. Они могут сохраняться, но утрачивают свою доминирующую роль (подоб­но тому, как элементы мануфактурного разделения труда про­должали существовать и после утверждения машинного произ­водства).

В последние годы в общей системе МРТ существенно меняется характер взаимодействия между общим, частным и единичным разделением труда. Международное разделение труда продолжает традици­онно выражать процесс стихийного распределения производствен­ных функций между странами как субъектами мировой хозяй­ственной системы. Под влиянием МРТ в мировой экономике происходят значительные изменения; и в то же время сами процессы МРТ в зависимости от меняющихся внешних условий также изменяют свое содержание.

1. Изменилось содержание всех форм международного разделения труда под влиянием НТР.

Среди отраслей, активно вовлеченных в МРТ, сократилась доля добывающей промышленности и сельского хозяйства, при этом доля обрабатывающей промышленности увеличилась. Такие изменения произошли в общем международном разделении труда.

В частном МРТ происходит диверсификация содержания, проникающая в несвойственные сферы производства. Интенсивно развивается внутриотраслевое разделение труда, которое характеризуется ростом производительности труда, серийного выпуска товаров, а также качества продукции. Межфирменное разделение труда растет через совместные контракты, совместные капитальные вложения, единый сбыт и снабжение. Единичное разделение труда превратилось во внутрифирменное разделение труда.

2. Изменяется характер МРТ между группами стран в мировом хозяйстве.

Данное изменение происходит между блоками стран «Восток» — «Запад»: бывшие соцстраны в качестве полноправных партнеров постепенно вливаются в мировую систему МРТ. Содержание МРТ изменяется между индустриально развитыми странами, между тремя центрами мирового развития. Менее развитые страны под укреплением собственной промышленности изменяют свою специализацию, адаптируясь к потребностям, куда они переводят трудоемкие и энергоемкие производства. В результате создания собственного промышленного производства развивающиеся страны в ряде отраслей стали «чистыми импортерами».

3. Международная специализация страны все больше зависит и определяется объемом и качеством НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы).

В условиях глобализации мирового хозяйства усиливающееся воздей­ствие на изменения в направлениях и формах развития МРТ оказывают крупнейшие транснациональные корпорации и сформиро­ванные ими транснациональные воспроизводственные комплек­сы, которые работают в едином режиме, заданном транснациональными технологическими системами. При этом технологическое един­ство предприятий различных стран, входящих в состав таких транснациональных воспроизводственных комплексов, в ряде случаев дополняется финансовым и организационным единством.

В международном разделении труда Россия участвует как поставщик энергетических ресурсов (нефть, нефтепродукты, природный газ), черных и цветных металлов, удобрений, лесобумажной продукции. Зависимость внешнего рынка в этих отраслях производства довольно высока.

Развитие процессов углубления международной специа­лизации и кооперирования происходит в основных отраслях промышленности, и особенно в отраслях машиностроения. Это объясняется конструктивными, качественными и технологиче­скими особенностями выпускаемой в данных отраслях продукции. В силу перечисленных особенностей здесь возможна организация массового специализированного производства отдельных дета­лей, узлов, агрегатов и готовых изделий на десятках, сотнях и большем количестве взаимосвязанных между собой предпри­ятий различных стран мира. В результате реализации указанных направлений деятельности транснациональных корпораций в ряде случаев формируются и функционируют транснациональные воспроизводственные комплексы.

Факторами эффективного развития международной спе­циализации и кооперации производства в рамках транснациональ­ных воспроизводственных комплексов являются:

· технологический прогресс, который позволяет углублять в обрабатывающей промышленности расчле­нение производственного процесса;

· развитие транспортных систем транснациональных воспро­изводственных комплексов, позволяющее снижать транспор­тные издержки;

· развитие управленческих технологий – позволяет оператив­но и эффективно контролировать деятельность географически удаленных друг от друга производственных единиц трансна­циональных воспроизводственных комплексов;

· развитие информационных технологий – дает возмож­ность максимально упростить и сделать более экономичной передачу больших объемов информации и таким образом не только контролиро­вать территориально разъединенные производственные цепоч­ки, но и оперативно приспосабливать производство к требова­ниям конкретного рынка. Транснациональные корпорации в таком случае могут комбинировать крупномасштабное производство со специали­зированным производством (в том числе и малыми сериями), ориентирующимся на потребности конкретного рынка.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.