Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 3. Россия и международное разделение труда



Особенности международного разделения труда в России

Место и роль любой страны в мировом хозяйстве, международном раз­делении труда и в интернационализации хозяйственной жизни зависят от мно­гих факторов. Однако основными из них являются следующие:

· уровень и динамика движения национальной экономики;

· степень открытости и вовлеченности национальной экономики в МРТ;

· умение национальной экономики приспосабливаться к условиям международ­ной хозяйственной жизни и одновременно воздействовать на них в желае­мом направлении.

Поскольку Россия оставалась достаточно длительное время, по существу, в стороне от главных мирохозяйственных процессов, она оказывает недостаточное воздействие на международное разделение труда и на интеграционные процессы в международной хозяйственной жизни. В новых условиях, когда отброшены или изжили себя многие идеологические догмы, а переход к откры­той экономике стал составной частью процесса перехода России к рыночной экономике, страна начинает устранять многие препятствия, мешавшие ак­тивному и масштабному ее вовлечению в интеграционные процессы.

Россия все больше включается в систему МРТ. При этом ход этого включения имеет как положительные (на мировом рынке Россия может приобретать необходимые ей товары по ценам ниже затрат их собственного производства. В свою очередь, при экспорте собственной продукции, если внешние цены выше внутренних, страна получает выгоду), так и отрицательные стороны.

После распада СССР специализация России сохранила топливно-сырьевую направленность. При этом вывоз топливно-энергетической продукции осуществлялся в обстановке снижения мировых цен на энергоресурсы. Такая специализация в действительности отражает объективные закономерности экспорта существующих избыточных факторов производства в России - нефти и газа.

Помимо нефти и газа для современной международной специализации России становится свойственной и продукция отдельных отраслей промышленности, отличающихся, как правило, низкой технологичностью и экологичностью. В их число входят черная и цветная металлургия, базовая химия, целлюлозно-бумажная промышленность.

На данное время перспективы участия России в МРТ со своей готовой продукцией мало обнадеживающие. Некоторые перспективы видны только у неэлектротехнического машиностроения, включая общее машиностроение и производство специализированного промышленного оборудования, в рамках расширения технического содействия и производственной кооперации с традиционными партнерами в регионах СНГ и Восточной Европы, а также среди развивающихся стран.

Магистральное направление мировой хозяйственной стратегии России заключается в развитии наукоемкой готовой продукции (авиационное машиностроение, научные приборы и инструменты, средства телекоммуникаций, некоторые виды химической продукции, фармацевтические товары). Вся эта продукция имеет устойчивые и растущие рынки сбыта за рубежом.

Помимо развития эффективного экспорта Россия должна идти по пути широкого развития международного внутриотраслевого кооперирования. Этот вид МРТ дает значительные возможности для вовлечения в мировое производство различных отраслей российского машиностроения.

Включение России в процесс всемирного участия в системе МРТ отнюдь не самоцель. Оно должно быть направлено на повышение эффективности всего народного хозяйства. Важным (но не единственным) условием вовлечения России в современное МРТ является то, насколько это участие отвечает национальным интересам страны, ее экономической безопасности.

 

 

Основные проблемы

Современное состояние внешнеэкономических связей России не отвечает тенденциям, формирующимся в международном товарообмене, для которого характерен ускоренный рост торговли продукцией обрабатывающих отраслей промышленности и, прежде всего, машинами и оборудованием, наукоемкими изделиями, информационными услугами.

Идет процесс переориентации российских внешнеэкономических связей: доля стран СНГ сократилась во внешнеторговом товарообороте; существенно сократились объемы торговли России с восточноевропейскими странами, Вьетнамом, Кубой, Монголией. Сокращаются и торгово-экономические связи с развивающимися странами мира. Это связано главным образом с потерей рынков сбыта машин и оборудования, военной техники и другой продукции, вывозимой в страны бывшего СЭВ, ближневосточные и африканские государства. Внешняя торговля России ориентируется в основном на экономически развитые страны, в первую очередь страны ЕС и США, доля которых в товарообороте достигла почти 50%.

Доступ России в международные экономические структуры и к финансовым ресурсам Запада облегчили либерализация и переориентация внешнеэкономических отношений страны. Укрепились контакты со странами большой "семерки", ЕС, МВФ, ВБ, ЕБРР и др. Основным каналом реализации экспортной продукции и получения потребительских товаров стали торговые связи с западными странами. В то же время наблюдается рост экономической, особенно кредитной зависимости России от этих стран. Почти все увеличение российского экспорта в постиндустриальные и индустриальные страны Западной Европы обеспечивается только за счет энергоносителей и сырья, а возможности сбыта российской промышленной продукции здесь очень ограничены. Это связано как с их низкой конкурентоспособностью, так и с тем, что государства Запада в отношении российских товаров сохраняют дискриминационные ограничения, результатом чего ежегодные потери по экспорту России составляют 1,5-2 млрд. долл. Однако на мировом рынке ряд отраслей и производств в РФ имеет определенные преимущества. К таким отраслям относятся авиакосмическая и атомная отрасли, энергетика, лазерная техника и технология, разработка программного обеспечения для ЭВМ.

Продолжают ухудшаться сложившиеся условия для участия России в мировой торговле. Эти ухудшения связаны с развитием интеграционных процессов стран Европы, Америки, Азии и Океании. Так, вступление в ЕС традиционных партнеров по внешнеэкономической деятельности России в Европе Финляндии, Швеции, Австрии повлекло рост таможенных пошлин в этих странах до уровня, принятого в странах - членах ЕС. На Россию автоматически вводятся антидемпинговые и количественные ограничения на сталь, текстиль, минеральные удобрения, уран. Это безусловно отразится на уровне внешнеэкономических связей РФ с этими странами.

В существенную зависимость от поставок машин и оборудования ставит экономику России сложившаяся структура внешнеторгового товарооборота со странами дальнего зарубежья. Вследствие этого одной из главных задач ближайшего периода является изменение экспортной специализации страны и форм сотрудничества со странами дальнего зарубежья.

Во внешнеторговых отношениях России со странами ближнего зарубежья одной из важнейших задач является расширение торговых отношений и совершенствование структуры внешнеторгового товарооборота.

На социальные и экономические аспекты развития территорий России все больше влияет внешнеэкономическая деятельность. Дальнейшая интеграция регионов РФ в мировой рынок предопределяет необходимость решения широкого круга проблем. Одной из наиболее значимых и заметных проблем является формирование новой геополитической роли регионов Сибири и Дальнего Востока, изменение их места в экономике страны.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.