Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

А) – для средних волн; б) – для коротких волн; в) – для УКВ



 

Дроссели низкой частоты применяют для сглаживания пульсаций выпрямленного тока в фильтрах выпрямителя и в качестве анодных нагрузок усилительных ламп УНЧ.

Трансформаторы и дроссели НЧ по конструктивному исполнению и технологии изготовления имеют много общего. Они состоят из магнитопровода (ферромагнитного материа­ла), набираемого из тонких штампованных плас­тин или намотанного из стальной ленты по спи­рали, и катушки, состоящей из каркаса и обмот­ки, выполненной изолированным проводом в соответствии с заданными параметрами.

Магнитопроводы трансформаторов и дроссе­лей по конструкции подразделяются на три типа: броневые, стержневые и тороидальные (рис. 9).

 

Рисунок 9

Конструкции магнитопроводов для НЧ трансформаторов и дросселей:

а — броневой; б — стержневой;

В — тороидальный.

 

Каркасы, на которых наматываются обмотки трансформаторов и дросселей, делаются из изолирующего материала с хорошей электрической и механической прочностью (электрокартона, пластмасс, текстолита, гетинакса, прессшпана).

Для защиты от внешних воздействий (механических сотрясений и уда­ров, воздействия влаги, изменения температу­ры и атмосферного давления) применяют следую­щие способы: пропитка лаком, обливка гото­вого трансформатора специальным составом, проварка в парафине, церезине или в специаль­ном составе (компаунде).

Конструктивно трансформаторы и дроссели выполняются в двух вариантах: для печатного и навесного (объемного) монтажа. Если они предназначены для установки на печатных пла­тах, то имеют выводы в виде штырей диаметром 0,6…0,8 мм. Если же для навесного монтажа, то имеют либо выводы в виде контактных лепестков, либо в качестве выводов используются зачищенные концы провода обмотки.

На рис. 10 показано несколько трансформа­торов низкой частоты.

 

 

Рисунок 10 - Трансформаторы низкой частоты:

а - герметизированный;

б - с обмоткой на труб­чатом каркасе;

в - с магнитным экраном;

г - с обмоткой, уложенной в каркас-шпулю.

 

 

Катушки связи

 

Эти катушки применяются для обеспечения индуктивной связи между отдельными цепями и каскадами. К таким катушкам не предъявляются жесткие требования по добротности и точности, поэтому они выполняются из тонкого провода в виде двух обмоток небольших габаритов. Основным параметром этих катушек являются индуктивность и температурный коэффициент.

Для магнитных антенн используются круглые или прямоугольные стержни. Сами катушки намотаны на бумажных гильзах или в каркасах. Для подгонки индуктивности можно перемещать секции катушки, а если этого недостаточно, подбирать число витков.

Число витков в контурных катушках зависит от диапазона частот и размера стержня магнитной антенны.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.