Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные параметры катушек индуктивности



 

Катушки индуктивности – это радиоэлементы, предназначенные для образования на участке электрической цепи определенного значения индуктивности (при относительно малой емкости и малом омическом (активном) сопротивлении).

Наибольшее применение находят катушки с постоянной индуктивностью, а также катушки, индуктивность которых можно плавно изменять в небольших (менее 20%) пределах – для подстройки. Катушки переменной индуктивности (вариометры) используются значительно реже.

Основными типами катушек индуктивности являются:

1. Контурные, т.е. катушки, входящие в состав колебательных контуров генераторов, резонансных усилителей и других узлов РЭА, содержащих колебательные системы.

2. Дроссели, т.е. катушки, обладающие большим индуктивным сопротивлением на частотах выше определенного значения.

3. Катушки связи, предназначенные для передачи электромагнитнойэнергии из одних электрических цепей в другие.

Свойства катушек могут быть охарактеризованы следующими параметрами:

- номинальным значением индуктивности L,

- технологическим разбросом (допуском) индуктивности,

- добротностью Q,

- частотным диапазоном (собственной емкостью),

- стабильностью и надежностью.

Индуктивность катушки ( L) характеризует величину запасаемой энергии магнитного поля при протекании через проводник электрического тока.

Единица, которой измеряется индуктивность, называет­ся генри (Гн). Она названа в честь американского физика Джозефа Генри (1797-1878).

Генри — это такая индуктив­ность, которая требуется для индуцирования электродвижу­щей силы (э.д.с.) в 1 вольт при изменении тока в проводни­ке со скоростью 1 ампер в секунду. Генри — большая едини­ца, значительно чаще используются миллигенри (мГн) и микрогенри (мкГн).

Индуктивность катушки индуктивности определяется линейными размерами катушки, числом витков обмотки, формы и материала сердечника (магнитная проницаемость).

Технологический разброс в процентах от номинальной индуктивности составляет: в многослойных катушках 5…10%; в катушках со сплошной однослойной намоткой 3…5%; с однослойной намоткой с шагом на нарезном каркасе 1…3%; с осажденной намоткой 0,5…1%.

Катушка индуктивности, включенная в цепь переменного тока, вносит так называемое индуктивное сопротивление. Индуктивное сопротивление (обозначается XL) возникает в результате появления ЭДС самоиндукции, направленной против приложенного переменного напряжения и равно XL = ωL = 2π f L,

где f – частота переменного тока в герцах;

L - коэффициент индуктивности катушки в генри.

Индуктивное сопротивление зависит только от от величин L и f.

Ток в цепи с чисто индуктивным сопротивлением отстает от приложенного напряжения на четверть периода (90о) или напряжение опережает ток на 90о. Другими словами, сдвиг фаз между током и приложенным напряжением равен 90о .

 

 

а) б)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.