Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Возможные пути дальнейшего развития гимнастики



Оразвитии гимнастики в ближайшем будущем можно сделать следующие предположения.

Роль оздоровительных видов гимнастики в жизни людей всех возрастных групп с течением времени будет неуклонно расти. Раз­витию и популяризации этих видов гимнастики будут способство­вать условия учебного и производительного труда с их возрастаю­щей психической напряженностью и недостаточностью двигатель­ной активности. С помощью гимнастических упражнений будут поддерживаться высокий уровень здоровья, физическая и умствен­ная работоспособность, эмоциональная устойчивость, волевая активность и, в конечном счете, высокая производительность труда. Эффективность использования упражнений в этих целях будет определяться новыми научными данными о возможности воздей­ствия с их помощью на функции отдельных органов и систем здорового и больного человека.

Образовательно-развивающие виды гимнастики с течением времени будут играть все более важную роль в физическом, эсте­тическом, эмоционально-волевом, нравственном воспитании людей, в их подготовке к здоровому образу жизни, учебной, тру­довой деятельности и к воинской службе.

С помощью средств и методов этих видов гимнастики в сочета­нии с образовательным и воспитательным воздействием педагога можно будет более разносторонне и эффективно влиять на занима­ющихся, изучать и развивать их двигательные, психические и лич­ностные свойства, обогащать опытом, готовить к учебному, про­изводственному труду и военной профессии.


Можно предположить, что развитие спортивных видов гимна­стики пойдет по пути дальнейшего усложнения элементов и ком­бинаций, качества их исполнения и артистизма. Как нельзя оста­новить человеческую мысль, так же не остановить и стремление людей к трудовым, спортивным рекордам, к достижению все бо­лее высоких вершин в искусстве и других видах деятельности. До­стижение высоких результатов на международной арене будет не­возможно без существенного улучшения материальной базы для занятий гимнастов, массового вовлечения в занятия детей и под­ростков, постановки научной и научно-методической работы, улучшения учебно-тренировочного процесса и совершенствова­ния всей системы подготовки гимнастов.

Основанием для дальнейшего повышения спортивного мастер­ства будут служить: новые научные данные в учении о человеке; более совершенная методика изучения (оценки), развития, прог­нозирования способностей гимнастов и их отбора для занятий с целью достижения высокого спортивного мастерства; разработка новых, предельно сложных, оригинальных элементов, разработ­ка техники их исполнения; усовершенствование гимнастических снарядов и оборудования, применение новейших технических средств обучения; улучшение методики обучения и спортивной тренировки; образование, воспитание и повышение общей куль­туры людей; разработка эффективных методов восстановления ра­ботоспособности гимнастов.

Таким образом, гимнастика как одно из основных средств и ме­тодов физического воспитания народа в нашей стране широко применялась в допризывной подготовке мужчин в период Вели­кой Отечественной войны. В настоящее время с ее помощью ре­шаются оздоровительные, образовательно-воспитательные и при­кладные задачи.

Гимнастика — один из основных видов спорта в стране и мире. В ее развитии большую роль сыграли всесоюзные конфе­ренции по гимнастике, строительство спортивных сооружений, открытие новых физкультурных учебных заведений, подготовка научно-педагогических кадров, разработка классификационных программ для детей и взрослых, проведение по ним массовых спортивных соревнований, вплоть до всесоюзных и междуна­родных.

Проведение этих и многих других мероприятий положительно сказывалось на физической подготовленности народа, на его здо­ровье, на боеспособности армии, на подготовке высококвалифи­цированных гимнастов, способных достойно защищать спортив­ную честь страны на международных соревнованиях, вплоть до Олимпийских игр.

История гимнастики — это специфический жизненный опыт многих народов и поколений.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.