Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Возникновение национальных систем гимнастики



Конец XVIII в. и первая половина XIX в. характеризуются даль­нейшим развитием капитализма. В этот период происходят буржу­азные революции во Франции, Испании, Португалии. Армия На­полеона покорила ряд европейских стран и совершила поход про­тив России, что оказало огромное влияние в том числе и на раз­витие военного дела.

Для успешного ведения захватнических и оборонительных войн нужны были массовые регулярные армии, хорошая вневойсковая военно-физическая подготовка молодежи. Эти обстоятельства сти­мулировали создание национальных систем гимнастики, отвеча­ющих требованиям капиталистического производства, военного дела, национальным и культурным особенностям народов.

Французская система гимнастики стала развиваться под влия­нием массового увлечения французской молодежи военно-физи­ческой подготовкой. Члены юношеских спортивных команд зани­мались гимнастикой, участвовали в туристских походах и воени­зированных играх. Наполеон преобразовал юношеские команды в школьные батальоны и сделал их резервом армии.

После поражения Франции в наполеоновских войнах работу по гимнастике во французской армии возглавил полковник Дон Франциско Аморос (1770 — 1848). В 1830 г. он издал «Руководство по воспитанию физическому, гимнастическому и моральному» и атлас, включавший 53 таблицы упражнений. Он организовал гражданскую и военную школы гимнастики. Его система гимнас­тики была естественно-прикладной и основывалась на идеях Лок-ка, Руссо, Песталоцци, военно-прикладной практике физичес­кой подготовки солдат и офицеров того времени.

С помощью гимнастических упражнений у солдат развивались мышечная сила, выносливость, гибкость, способность чувство­вать (развитие органов чувств), думать и действовать решительно и смело, формировались умения и навыки, необходимые в жизни и военных условиях. Для этого применялись ходьба, бег с пре­одолением препятствий, прыжки, метания, переноска грузов или «раненого», плавание и ныряние, фехтование и вольтижировка,


 




верховая езда, танцы, лазание, перелезание с применением ле­стниц, шестов, канатов и других приспособлений. При обучении упражнениям использовался соревновательный метод. Кроме того, предусматривалось: а) физиологическое обоснование отдельных упражнений; б) врачебный и педагогический контроль за зани­мающимися; в) развитие у них не только двигательных способ­ностей, но и моральных, волевых качеств; г) хорошее знание индивидуальных особенностей учеников; д) развитие самостоя­тельности и творческой активности в учебно-воспитательной работе.

Военно-прикладной характер французской системы гимнасти­ки сохранился до XX в. Пользуясь положением хозяев II Олим­пийских игр 1900 г., французы настояли, чтобы в программу сорев­нований были включены прикладные упражнения: прыжки в дли­ну, с шестом, через препятствия, лазание по канату, поднима­ние тяжести массой в 50 кг и перетягивание каната.

Немецкая система гимнастики сложилась под влиянием пере­довой части немецкой буржуазии. Наибольший вклад в развитие гимнастики внесли ученые Фит, Гутс-Мутс, Ян, Шписс.

Герхард Ульрих Антон Фит (1763 — 1836) обобщил и система­тизировал все, что было сделано в области физических упражне­ний до него, и изложил в «Опыте энциклопедии физических уп­ражнений». Этот труд состоит из трех частей: «Данные к истории физических упражнений» (1794), «Система физических упражне­ний» (1795), «Приложения к первой и второй частям» (1819). Он дал определение понятия «Физическое упражнение»: это все дви­жения и применение физических сил человеческого организма, имеющие своей целью совершенствование последнего. С помощью гимнастических упражнений, по Фиту, педагог может: а) сохра­нить и укрепить здоровье занимающихся; б) развить красивые формы тела; в) увеличить силу, быстроту движений; г) развить точность и уверенность в движениях, придать бодрость и реши­тельность духу; д) развить потребность в умственной работе, в по­лезном проведении свободного времени; е) отвлечь от раннего появления половых потребностей.

Фит предложил ряд правил и методических указаний к прове­дению занятий: а) необходимость специально оборудованных мест занятий; б) высокая профессиональная подготовленность педаго­га; в) учет индивидуальных особенностей учеников при подборе упражнений (здоровье, конституциональные особенности, ука­зания врача).

На высокой технической основе Фит разработал упражнения в вольтижировке на деревянном коне и брусьях.

Он считал, что школьные экзамены можно было бы сделать публичными в виде соревнований в науке, искусстве и гимнасти­ческих упражнениях.


Иоганн Христофор Гутс-Мутс (1759 — 1839) в начале своей педагогической деятельности пытался приспособить идеи Руссо о физическом воспитании, его призыв к возврату на «лоно при­роды», идеализацию первобытного дикаря для воспитания силь­ного, мужественного молодого поколения, образцом которому дол­жен стать старый (средневековый) немец.

Гутс-Мутс написал ряд работ по гимнастике: «Гимнастика для юношества» (1804); «Игры для развития и отдыха тела и духа» (1796); «Гимнастическое руководство для сынов отечества» (1817) и др. Они были переведены на французский, английский, дат­ский языки и способствовали распространению идей автора в Ев­ропе.

После захвата Германии наполеоновской армией взгляды Гутс-Мутса на физическое воспитание изменились, этой перемене со­действовало национально-освободительное движение, развитие ка­питализма. Педагог считал, что с гимнастическими упражнения­ми надо знакомить студентов высших учебных заведений, буду­щих учителей. Ко всем остальным сословиям гимнастика, по его мнению, имела еще более близкое отношение, ибо их тело долж­но служить государству. Гимнастика тогда считалась основой на­циональной системы физического воспитания немецкого народа.

В систему гимнастики Гутс-Мутса входили следующие упраж­нения: прыжки в длину, высоту, в глубину и с шестом, ходьба и бег с препятствиями, метания различных предметов, лазания, перелезания, упражнения в равновесии (бревно, горизонтальный канат и др.), переноска тяжестей, маршировка со специальными военными упражнениями, плавание и др. Обучение проводилось наглядным методом, применялись соревнования, закладывался гимнастический стиль исполнения упражнений.

В целях организации борьбы за освобождение отечества от На­полеона в 1808 г. в Кенигсберге возник «Тугенбунд» («Союз доб­родетели»). В его работе принимали участие государственные и об­щественные деятели. Гимнастика рассматривалась как одно из важ­ных средств подготовки молодежи к освобождению родины. В 1809 г. этот союз по приказу Наполеона был закрыт. Однако под влияни­ем идей «Тугенбунда» националистами-патриотами в Браунсберге (Пруссия) был основан первый открытый плац как обществен­ное заведение для занятий гимнастикой.

Идеи Гутс-Мутса легли в основу немецкого турнена и швед­ской системы гимнастики.

Основателем, отцом немецкой гимнастики принято считать Иоганна Фридриха Людвига Кристофора Яна (1778 — 1852), край­него националиста-тевтономана. Слово «гимнастика» он заменил словом турнен, что означает изворотливость. Ян организовал гим­настические союзы, где готовились бойцы за освобождение Прус­сии от французской оккупации, пропагандировал мысль о вели-


 




чии и историческом призвании немецкого народа, его великого духа, языка и обычаев.

Занятиями гимнастикой Ян пытался восстановить утраченное равновесие человеческого образования, поставить рядом с одно­сторонней духовной деятельностью деятельность телесную, чрез­мерной утонченности противопоставить мужественность.

В свою систему Ян включил 24 группы упражнений. Многие из них заимствованы у Фита, Гутс-Мутса. Особое внимание уделя­лось упражнениям на гимнастическом коне, козле, параллельных брусьях, турнике (перекладине), упражнениям со скамейкой и об­ручем, акробатике, танцам. Применялись и военно-прикладные упражнения: стрельба из лука и огнестрельного оружия, перенос­ка тяжестей, верховая езда и др.

Упражнения без гимнастических снарядов и со снарядами ста­ли более интересными, привлекательными для молодежи из-за того, что их выполнению придавался состязательный характер. Ян поощрял достижения своих учеников, большое значение он при­давал форме движений и технике исполнения упражнений. Он требовал от воспитанников прямого положения головы, оттяну­тых носков ног, прямых линий в движениях и военной выправки. Зарождался гимнастический стиль выполнения упражнений.

Курс гимнастики был рассчитан на два периода. В первом пери­оде применялись сравнительно простые упражнения: ходьба, бег, прыжки, лазание, упражнения на снарядах, игры. Соблюдался прин­цип постепенности, последовательности, правильного сочетания нагрузки с отдыхом. Большое внимание уделялось развитию воли, изучению индивидуальных способностей занимающихся. Во вто­ром периоде гимнасты выполняли более сложные упражнения.

Занятие состояло из двух частей. В первой части ученики рабо­тали самостоятельно, каждый сам себе выбирал, чем заниматься. В это время старосты и преподаватели обеспечивали порядок, стра­ховку, оказывали помощь и наблюдали за склонностями, стрем­лениями и способностями учеников. Во второй части занятия вы­полнялись обязательные для всех упражнения. Ученики делились на отделения по возрасту. Им показывались основные и подводя­щие упражнения, которые они должны были повторять вслед за учителем. Изученное упражнение повторялось многократно (до 100 и более раз). Главное внимание уделялось развитию мышечной силы, выносливости и воли.

В учебнике «Немецкая гимнастика», изданном Яном совмест­но с Ф. Эйзеленом, дано описание упражнений в ходьбе, беге, прыжках, на гимнастическом коне, козле и подробно на брусьях и турнике.

В 1811 г. Ян открыл гимнастическую площадку на воздухе в Гес-сенгайдене, недалеко от Берлина. Это содействовало дальнейше­му развитию гимнастики.


В 1863 г. на гимнастическом празднике в Лейпциге присутствова­ли 19921 представитель от различных гимнастических округов, ко­торые объединяли 134506 человек, занимавшихся гимнастикой.

Прусское правительство использовало гимнастику как один из рычагов мобилизации населения для решения государственных за­дач. С этой целью организуются гимнастические общества и союзы, гимнастика вводится в систему школьного обучения.

Основателем школьной гимнастики в Германии считается Адольф Шписс (1816 — 1858) — преподаватель гимнастики, ис­тории и пения. Опираясь на работы своих предшественников, он разработал систему школьной гимнастики и обосновал не­обходимость преподавания ее в качестве обязательного предме­та. В четырехтомном труде «Учение о турненском искусстве» он дал описание строевых и вольных упражнений, разработал уп­ражнения в висах и упорах. Идею Песталоцци о формировании способностей у детей к трудовой деятельности с помощью гим­настических упражнений он фактически развил до необходи­мости преподавания дисциплинирующих, муштрующих воль­ных упражнений. Основными из них были ходьба, бег, прыж­ки, подпрыгивания, повороты, упражнения для рук, туловища и ног. Упражнения выполнялись под музыкальное сопровожде­ние, сочетались с пением и демонстрировались на гимнасти­ческих праздниках.

Шписс увеличил размеры перекладины и брусьев, чтобы мож­но было заниматься на них по 4 —6 человек одновременно, и при­способил их для занятий со школьниками. Упражнения были сис­тематизированы в порядке возрастающей сложности. При подбо­ре упражнений и дозировке нагрузки осуществлялся дифферен­цированный подход к мальчикам и девочкам, сильным и слабым ученикам. Урок гимнастики начинался с выполнения строевых упражнений на месте и в движении, затем выполнялись вольные упражнения и упражнения на снарядах. Заканчивался урок под­вижными играми и массовыми упражнениями.

Основным недостатком метода Шписса было то, что упражне­ния выполнялись всеми учениками одновременно. Это затрудняло индивидуальный подход, индивидуальность подчинялась формаль­ным требованиям дисциплины и порядка. Строевые и вольные упражнения, действительно располагавшие огромными возмож­ностями всестороннего воздействия на человека, служили лишь средством дисциплинирования и муштры.

Шписс завершил создание немецкой системы гимнастики.

Шведская система гимнастики. Ее основателем был Пер Ген­рих Линг (1776 —1839). Он окончил богословский факультет Упсаль-ского университета, Институт для детей и взрослых в Копенгаге­не (Дания) — первое учебное заведение в Европе по физическо­му воспитанию. Линг был высокообразованным человеком, увле-


 



£• Гимнастика



кался поэзией. За успехи в этой области он был избран членом Шведской академии.

Яльмар Линг, сын П.Линга, разработал и ввел новые шведские снаряды: стенку, скамейку, двойной бум, плинт и др. Им приме­нялись упражнения и на уже известных в других системах гимна­стики снарядах (канат, шест, лестница, козел, конь, брусья, пе­рекладина и др.). Однако здесь снаряды лишь помогали лучше выполнить упражнения, предусмотренные планом урока. Их при­менение могло быть заменено помощью товарища. Большое зна­чение придавалось исходным положениям.

Урок гимнастики состоял из 16 частей. Упражнения выполня­лись в строго установленной последовательности: построение груп­пы или перестроение для занятий, подготовительные упражне­ния для ног, упражнения для формирования правильной осанки, упражнения в равновесии, для мышц живота, отвлекающие уп­ражнения для ног, подтягивания, дыхательные упражнения.

П. Линг и Я. Линг совместно с учеными Браттингом, Тернгре-мом и др. подробно разработали педагогическую гимнастику, счи­тая, что высшая цель гимнастики — забота о гармоническом раз­витии человеческого тела.

Военная гимнастика в армии была направлена на подготовку послушного, дисциплинированного солдата с хорошей военной выправкой и красивой осанкой.

Шведскую гимнастику выгодно отличали ее оздоровительный характер, подбор упражнений в зависимости от анатомических возможностей, строгая направленность на вовлечение в работу определенных мышц, многообразие упражнений, внедрение но­вых снарядов и методик обучения. Эта система гимнастики быстро стала популярной во многих странах Европы. Однако и она имела ряд недостатков, на которые указывали П.Ф.Лесгафт и Ж.Деме-ни, а именно: упражнения не соответствовали строению тела че­ловека, не согласовывались с его физиологическими процесса­ми, не использовались для решения образовательных задач.

Если проанализировать все рассмотренные системы, то следу­ет сказать, что их авторы недооценивали такие средства воздей­ствия на человека, на его личностные свойства, как слово педаго­га, музыка, условия проведения занятий. Не всегда учитывались образовательно-воспитательные возможности не только отдель­ных групп упражнений, но и гимнастики в целом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.