Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правила нанесения размеров и размерных линий



 

Размеры на чертежах указывают с помощью размерных чисел и размерных линий. При нанесении размеров пользуются следующими правилами:

размерные линии ограничивают по концам стрелками;

размерные линии проводят в пределах измеряемой величины между двумя выносными линиями, проведенными из концов отрезка, а также между контурными или осевыми линиями, параллельно измеряемым отрезкам;

выносные линии должны выходить за концы стрелок размерных линии на 1 – 5 мм;

расстояние размерной линии от параллельной ей линии контура должно быть не менее 10 мм;

размерные линии рекомендуется выносить за контур изображения;

необходимо избегать пересечения размерных и выносных линий;

при изображении изделия с разрывом размерную линию не прерывают;

размерные числа указывают над размерными линиями ближе к середине, не касаясь их. В случае нанесения нескольких параллельных или концентрических размерных линий размерные числа располагают в шахматном порядке.

При недостатке места для стрелок из-за близко расположенной контурной или выносной линии их допускается прерывать.

Размерные числа не допускается разделять или пересекать линиями чертежа. Не допускается разрывать линию контура для нанесения размерного числа и наносить размерные числа в местах пересечения размерных, осевых или центровых линий. В месте нанесения размерного числа осевые, центровые линии и линии штриховки прерывают.

Если длина размерной линии недостаточна для размещения на ней стрелок, то размерную линию продолжают за выносные линии (или соответственно за контурные, осевые, центровые и т. п.).

При недостатке места для стрелок на размерных линиях, расположенных цепочкой, стрелки допускается заменять засечками, наносимыми под углом 45o к размерным линиям, или четко наносимыми точками.

В зоне, расположенной выше горизонтальной осевой линии, угловые размеры наносят над размерными линиями с выпуклой стороны, а в нижней зоне – со стороны вогнутости размерной линии. В заштрихованной зоне размерные числа указывают на горизонтально нанесенных полках линий-выносок.

Размеры проставляют в нарастающем порядке, если на эскизе (чертеже) имеется большое количество размеров, измеренных от общей базы. Допускается также в подобном случае наносить линейные и угловые размеры от отметки «0» общей размерной линии, располагая размеры в направлении выносных линий. Размеры нескольких одинаковых элементов изделия, как правило, наносят один раз с указанием на полке линии-выноски количества этих элементов. При равномерном расположении элементов по окружности изделия вместо угловых размеров, определяющих их расположение, указывают только их количество.

Если на чертеже показано несколько групп отверстий, то рекомендуется отмечать одинаковые по размерам отверстия одним из условных знаков. Условные знаки наносят на изображение, где указаны размеры, определяющие положение этих отверстий.

 

5. РЕКОМЕНАЦИИ К ВЫПОЛНЕНИЮ ЭСКИЗОВ

В УЧЕБНЫХ УСЛОВИЯХ

 

Каждой детали (вне зависимости от ее формы и размеров) должен соответствовать эскиз, выполненный на отдельном листе бумаги.

Вычерчиванию не подлежат стандартные детали (болты, винты, шпильки, гайки, шайбы, штифты и т. д), а также покупные изделия (шарикоподшипники, пресс-масленки).

При выполнении эскиза допускается проводить дуги окружностей циркулем с последующей их обводкой от руки; все остальные линии на эскизе проводят только от руки, используя карандаш типа «М» и «2М» (при обводке).

В процессе выполнения эскизов не разрешается упрощать форму детали, заменяя, например, коническую поверхность цилиндрической, наклонную плоскость – горизонтальной (даже в случае очень малого угла наклона); игнорировать (упускать) такие конструктивные элементы детали, как фаски, галтели, канавки.

Если необходимо изготовить эскизы нескольких деталей сборочной единицы, то выполнение эскизов рекомендуется начинать с самой простой по форме детали, переходя далее к наиболее сложным. Не следует приступать к выполнению следующего эскиза, не закончив полностью предыдущий.

Следует помнить о том, что выполнение эскиза детали (с натуры) практически не отличается от выполнения рабочего чертежа детали.

 

 

Библиографический список

 

1. Ф е д о р е н к о В. А. Справочник по машиностроительному черчению / В. А. Ф е д о р е н к о, А. И. Ш о ш и н. Л.: Машиностроение, 2006. 416 с.

2. Л е в и ц к и й В. С. Машиностроительное черчение / В. С. Л е в и ц- к и й. М.: Высшая школа, 2008. 351 с.

3. Б у д а с о в Б. В. Строительное черчение / Б. В. Б у д а с о в, О. В. Г е о р г и е в с к и й, В. П. К а м и н с к и й. М.: Стройиздат, 2002. 456 с.

4. М е д в е д е в а И. Л. Простановка размеров на чертежах при изучении дисциплины «Инженерная графика» / И. Л. М е д в е д е в а / Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2009. 40 с.

5. В е д я к и н Ф. Ф. Геометрическое черчение. Уклоны и сопряжения линий / Ф. Ф. В е д я к и н, О. Ф. П а н а с е н к о / Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2006. 22 с.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.