Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обмер криволинейного контура



 

Многие детали имеют криволинейное очертание. В таких случаях форму и размеры контура этих деталей можно определить измерением координат его точек при помощи рейсмуса (рис. 9, а). При измерении координат точек рейсмус и измеряемую деталь устанавливают на гладкой ровной поверхности (разметочной плите). Перемещая стержень рейсмуса 1 по линейке 2 вверх или вниз и приводя его острый конец в соприкосновение с какой-либо точкой кривой, определяют координаты этой точки. Приняв за начало координат нижнее нулевое деление линейки рейсмуса 5, можно по ее шкале найти координаты Б, Б1 и Б2, а по шкале стержня – координаты А, А1 и А2. Более точно координаты точек могут быть определены при помощи штангенрейсмуса, который оборудован нониусом (рис. 9, б).

В ряде случаев размеры криволинейного контура находятся более просто. При острых кромкам и плоском контуре детали форму и размеры ее определяют путем снятия отпечатка на бумажной кальке (рис. 10, а). Кальку накладывают на криволинейную часть детали, прижимают ее пальцем к кромкам детали и затем по полученному на кальке отпечатку определяют размеры, радиусы и координаты точек, необходимые для вычерчивания контура (рис. 10, б):

Измерение радиусов закруглений и галтелей производят при помощи радиусомера, представляющего собой набор пластинчатых шаблонов (рис. 11, а). Шаблоны шарнирно соединены с обоймой радиусомера. Для измерения радиу-

 

 

са закругления детали к ее поверхности прикладываются закругленные части шаблонов и просматривают на просвет место их соприкосновения (рис. 11, б). Значение радиуса закругления определяется числом, указанным на шаблоне, при котором отсутствует зазор между ним и поверхностью детали.

 

 

Рис. 9

 

 

Рис. 10 Рис. 11

 

Измерение углов

 

Измерение углов производится угломерами. Простейший угломер

(рис. 12) состоит из линейки 1, жестко скрепленной с полукруглым транспор-

 

 

тиром 2, на котором нанесена шкала с градусными делениями. Подвижная линейка 3 вместе с нониусом 4 закрепляется в нужном положении винтом 5. Угол,

образованный межу линейками 1 и 3, будет равен измеряемому углу. По шкалам транспортира 2 и нониуса 4 производится отсчет градусов и минут измеренного угла.

 

Рис. 12

Нониус угломера позволяет производить измерения с точностью до двух минут.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.