Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СТРУКТУРА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ



3.1. Структурными элементами выпускной квалификационной работы являются: об­ложка, титульный лист, задание, оглавление, введение, основная часть, заключение, список литературы, вспомогательные указатели, приложения.

3.2. Обложкаработы должна содержать следующие сведения:

• полное наименование ведомства, вуза;

• название темы выпускной квалификационной работы;

• название вида документа: дипломная работа или дипломный проект;

• наименование места и год выполнения [образец обложки приведен в Приложении 4].

3.3. Титульный лист дипломной работы (проекта) должен содержать следующие сведения:

• полное наименование ведомства, вуза, факультета, кафедры;

• классификационные индексы ББК;

• название темы выпускной квалификационной работы;

• название вида документа (дипломная работа или дипломный проект);

• сведения об исполнителе (Ф.И.О. студента-дипломника, номер груп­пы, подпись);

• сведения о научном руководителе (Ф.И.О., ученая степень, ученое зва­ние, подпись);

• сведения о допуске работы к защите (дата допус­ка; Ф.И.О., ученая степень, ученое звание и подпись заведующего выпускающей кафедрой);

•наименование места и года выполнения (образец титульного листа приведен в Приложении 5).

3.4. Задание на дипломную работу (проект) оформляется в соответствии с пунктом 2.4.

3.5.Оглавлениедолжно содержать перечень структурных элементов ди­пломной работы (проекта) с указанием номеров страниц, с которых начинается их месторасположение в тексте , в том числе:

• введение;

• главы, параграфы, пункты, подпункты;

• заключение;

• список литературы;

• вспомогательные указатели;

• приложения. [Образец оглавления приведен в Приложении 6].

3.6.Введениехарактеризует актуальность и социальную значимость темы, степень ее разработанности в отечественной и мировой теории и практике; це­ли и задачи, объект и предмет, базу научного исследования или проектирования, методы сбора и обработки информации, научные гипотезы, обоснование выбора использованных литературных источников, композиционные особенности и крат­кое содержание глав и параграфов основной части работы (примерная структура Введения предлагается в Приложении 7). Кроме того, во Введении, с целью характеристики состояния разработанности проблемы, может быть дан краткий обзор литературы, представляющий очерк основных этапов и переломных периодов в развитии данной темы. Поскольку выпускная квалификационная работа обычно посвящается сравнительно узкой теме, то обзор публикаций следует делать только по выбранным для изучения аспектам проблемы, а не по всей проблеме в целом. В обзоре следует особо подчеркнуть те вопросы, которые остаются неразрешенными и, в силу этого, становятся объектом внимания автора дипломной работы (проекта). В итоге обзор литературы должен привести к выводу, что данная тема остается неразрешенной (или раскрыта лишь частично или не в том аспекте) и потому нуждается в дальнейшей разработке.

3.7.Основная часть выпускной квалификационной работы.

Основная часть формируется в зависимости от цели проводимого исследования. В главах основной части работы подробно рассматриваются, анализируются, систематизируются и обобщаются изучаемые явления, факты, события, описывается методология и методика самого исследования. Особое внимание обращается на обработку и систематизацию теоретического и эмпирического материала, полученного в ходе исследования. Ход анализа – это непрерывная цепь частных выводов, которые, соединяясь, создают определенную картину.

3.7.1.Основную часть следует делить на главы, параграфы, пункты и под­пункты. Каждый элемент основной части должен представлять собой закончен­ный в смысловом отношении фрагмент работы.

3.7.2. В структуре основной части должно быть выделено не менее двух глав, а в их составе не менее двух параграфов и т.д. [примерная структура Основной части выпускной квалификационной работы предложена в Приложении 8]. Заголовки глав, параграфов и других структурных элементов основной части выпускной квалификационной работы должны включать от 2 до 14 слов, то есть занимать не более двух машинописных строк (иначе будет затруднено понимание заголовка). По возможности заголовок должен состоять из ключевых слов (слов, несущих основную смысловую нагрузку, отражающих предмет, о котором идет речь). Точность заголовка подразумевает его адекватное соответствие содержанию помещенного под ним текста. Заголовок должен быть краток, без лишних слов, не несущих конкретной смысловой информации. Следует избегать однословных заголовков, так как они могут быть избыточно широки по смысловому содержанию. В тех случаях, когда заголовок очень длинный и нужно точно передать содержащийся в нем смысл, вводят подзаголовок, который обычно заключают в круглые скобки.

3.7.3. Обязательным структурным элементом основной части ра­боты является аналитический обзор темы.

3.7.3.1.Аналитический обзор представляет собой результат аналитико-синтетической переработки совокупности документов по определенной теме, со­держащий обобщенные и критически проанализированные сведения об истории, современном состоянии, тенденциях и перспективах развития предмета обзора.

3.7.3.2. К тексту аналитического обзора предъявляются следующие основные требования:

• полнота и достоверность информации;

• наличие критической оценки использованной информации;

• логичность структуры;

• композиционная целостность;

• аргументированность выводов;

• ясность, четкость и лаконичность изложения.

3.8.В Заключении отражается результат проведенного исследования, раскрывается значимость рассмотренных вопросов для научной теории и практики; приводятся главные выводы, характеризующие в сжа­том виде итоги проделанной работы; излагаются предложения и рекомендации по внедрению полученных результатов и дальнейшему развитию темы. В Заклю­чении не допускается повторение содержания введения и основной части, в ча­стности выводов, сделанных по главам. Заключение – это концовка, обусловленная логикой проведенного исследования, которая носит форму синтеза накопленной в основной части информации. Этот синтез – последовательное, логически стройное изложение полученных результатов и их соотнесение с общей целью и конкретными задачами, поставленными и сформулированными во введении.


3.9. Список литературы.

3.9.1 .Основные требования, предъявляемые к списку литературы:

• соответствие теме выпускной квалификационной работы и полнота отражения всех аспектов ее рассмотрения;

• наличие опубликованных и неопубликованных отечественных и зарубеж­ных документов;

• разнообразие видов изданий: официальные, нормативные, справочные, учебные, научные, производственно-практические и др.;

• отсутствие морально устаревших документов.

3.9.2. Библиографические описания документов в списке литературы оформ­ляются в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-2003. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления.

3.9.3. В библиографических описаниях допускаются сокращения в области выходных данных по ГОСТ 7.12-93 (ИСО 83 2-75). Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила и ГОСТ 7.11- 78. Сокращение слов и словосочетаний на иностранных европейских языках в библиографических описаниях.

3.9.4. Библиографические описания документов располагают в алфавитном порядке их элементов: авторских заголовков (фамилии и инициалы авторов) или основных заглавий.

Библиографические описания на языках с разной графикой группируются в два алфавитных ряда:

• вначале на русском языке или языках с кириллической графикой;

• затем на языке (языках) с латинской графикой (например, английском, немецком и др.)

3.9.5. Упорядоченный список литературы должен быть пронумерован по по­рядку записей арабскими цифрами с точкой.


3.10 Вспомогательные указатели.

В состав вспомогательных указателей могут входить;

• список сокращений;

• список условных обозначений;

• указатель авторов;

• указатель таблиц;

• указатель иллюстраций и др.

Состав вспомогательных указателей определя­ется студентом-дипломником исходя из особенностей представления ее содер­жания.

3.10.1. Список сокращений оформляется в виде алфавитного перечня приня­тых в тексте сокращений и аббревиатур и соответ­ствующих им полных обозначений понятий.

3.10.2.Список условных обозначений оформляется в виде перечня исполь­зованных в тексте условных обозначений с соответ­ствующей их расшифровкой.

3.10.3. Указатель авторов оформляется в виде алфавитного перечня фами­лий и инициалов авторов документов, использованных при подготовке текста работы с указанием соответствующих им порядковых номе­ров документов в списке литературы.

3.10.4. Указатели таблиц и иллюстраций оформляются в виде перечня назва­ний таблиц (иллюстраций), упорядоченных в соответствии с их порядковыми но­мерами, с указанием страниц их месторасположения в тексте выпускной квалификационной работы.

 

3.11.Приложения призваны облегчить восприятие содержания выпускной квалификационной работы и мо­гут включать: материалы, дополняющие текст; промежуточные формулы и расче­ты; таблицы вспомогательных данных; иллюстрации вспомогательного характе­ра, инструкции, анкеты, методики; алгоритмы задач, решаемых на ЭВМ; описания программных средств; характеристики аппаратуры и приборов, применяемых при выполнении работы; протоколы испытаний, заключения экс­пертизы, акты внедрения и т.д.

В выпускных квалификационных работах художественного характера в качестве приложений мо­гут выступать афиши, программы, фотовидеоматериалы, протоколы репетици­онной работы, акты и протоколы приема работы комиссии, рецензии, отклики в прессе и других средствах массовой коммуникации и т.д.

3.11.1. Правила представления приложений:

• приложения помещают в конце выпускной квалификационной работы;

• каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь со­держательный заголовок;

• приложения нумеруют арабскими цифрами порядковой нумерацией. Номер приложения размещают в правом верхнем углу над заголовком приложе­ния после слова "Приложение";

• приложения должны иметь общую с остальной частью ра­боты сквозную нумерацию страниц.

3.11.2. На все приложения в основной части работы должны быть ссылки.

4. ТРЕБОВАНИЯ К ПРЕДСТАВЛЕНИЮ СОДЕРЖАНИЯ ТЕКСТОВОЙ ЧАСТИ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

4.1. Содержание текстовой части работы может быть представлено в виде собственно текста, таблиц, иллюстраций, формул, уравнений и других составляющих.

4.2.Текст выпускной квалификационной работы.

4.2.1.Текст работы должен отвечать следующим основ­ным формальным требованиям:

· четкость структуры;

· логичность и последовательность,

· точность приведенных сведений;

· ясность и лаконичность изложения материала;

· соответствие изложения материала нормам литературного русского языка.

4.2.2. В тексте выпускной квалификационной работы могут использоваться следующие виды ссылок:

• ссылки на структурные элементы дипломной работы (проекта), таблицы иллюстрации, формулы, уравнения, перечисления, приложения и т.п.;

• ссылки на документы (библиографические ссылки).

4.2.2.1.Ссылки на структурные элементы и фрагменты текста оформляют по следующим правилам:

• при ссылках в тексте на структурные элементы выпускной квалификационной работы или другие формы представления материала необходимо указывать их названия и порядковые номера. Например; "... в разделе 1 были рассмотрены... ", "... согласно 1.1", "... в соответствии с таблицей 1", [таблица 1], "... на рисунке 1", [рисунок 1], "... по формуле [1]", "... в уравнении [1]", "... в перечислении [1]","... в приложении 1", [приложение 1] и т.п.;

• если в тексте приводится только одна иллюстрация, одна таблица, одна формула, одно уравнение, одно приложение, то в ссылке следует указывать:

"... на рисунке", "... в таблице", "... по формуле", "... в уравнении", "... в перечисле­нии", "... в приложении".

4.2.2.2. Ссылки на документы (библиографические ссылки). Допускаются следующие формы ссылок: на документ в целом, на определенный фрагмент документа, на группу документов.

4.2.2.2.1.Ссылки на документ в целом приводятся в виде порядкового номе­ра этого документа в списке литературы, который указывается в скобках без точ­ки, например: " Гегель в "Феноменологии духа" представил духовную культу­ру человечества как.... [5]."

4.2.2.2.2. Ссылки на определенный фрагмент документа отличаются от пре­дыдущих обязательным указанием страниц рассматриваемого или цитируемого документа. Ссылки на фрагмент документа следует приводить в квадратных скобках, в виде порядкового номера документа по списку литературы с отделенным от него запя­той порядковым номером страницы, содержащей данный фрагмент, перед ко­торым записывается буква "с" с точкой. Например: [1, с.3]. Если фрагмент в источнике размещается на нескольких страницах, их номера записывают через ти­ре. Например: [33, с. 201-202].

4.2.2.2.3. Ссылки на мнение, разделяемое рядом авторов либо аргументиро­ванное в нескольких работах одного и того же автора, оформляются путем ука­зания в скобках всех порядковых номеров документов в списке литературы, ко­торые разделяются точкой с запятой. Например: " Результаты исследований [7; 12-15; 31] доказали, что...".

4.2.2.2.4. Допускается использование подстрочных ссылок. Подстрочные ссылки располагаются в низу страницы, под строками основного текста, в сно­ске, и оформляются по ГОСТ 7.1 – 2003. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления.

4.2.2.2.5. В состав текста дипломной работы (проекта) также могут входить сокращения, условные обозначения, примечания и другие составляющие.

4.3. Таблицы представляют собой форму организации материала, позво­ляющую систематизировать и сократить текст, обеспечить обозримость и нагляд­ность информации.

4.3.1.Правила обозначения таблиц:

• каждая таблица должна иметь название, точно и кратко отражающее ее содержание. Название таблицы помещают над ней;

• таблицы нумеруются арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всего текста;

• слово "Таблица" и порядковый номер таблицы помещают над ней в правом верхнем углу над названием таблицы;

• если в тексте имеется только одна таблица, то ее не нумеруют, слово "Таблица" не пишут.

4.3.2.Таблицы в зависимости от их размера располагают после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице, а при необхо­димости - в приложении.

4.3.3. На все таблицы в тексте работы должны быть ссылки.

4.4. Иллюстрации. К иллюстрациям относятся: фотоснимки, эскизы, репродукции, ри­сунки, чертежи, планы, карты, схемы, графики, диаграммы и др. Исполь­зование иллюстраций целесообразно только тогда, когда они заменяют, допол­няют, раскрывают или поясняют словесную информацию, содержащуюся в ди­пломной работе.

4.4.1. Правила оформления иллюстраций:

• иллюстрации обозначают словом "Рис." и нумеруют арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всего текста;

• если в тексте только одна иллюстрация, то ее не нумеруют и слово "Рис." не пишут);

• слово "Рис.", порядковый номер иллюстрации и ее название помещают под иллюстрацией. При необходимости перед этими сведениями помещают по­ясняющие данные;

• иллюстрации располагаются непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые или на следующей странице.

4.4.2. На все иллюстрации в тексте должны быть ссылки.

4.5.Формулы следует выделять из текста в отдельную строку.

4.5.1.Формулы должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими циф­рами.

4.5.2.Пояснения символов, входящих в формулу, должны быть приведены непосредственно под формулой,

4.5.3.На все формулы в тексте должны быть ссылки.

4.6. Математические уравнения. Порядок представления математических уравнений такой же, как и формул.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.