Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Выбор и утверждение темы выпускной квалификационной работы



ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

2.1. Студент выполняет выпускную квалификационную работу по утвержденной теме в соответствии с заданием и планом-графиком под руководством преподавателя, являющегося его научным руководителем. В необходимых случаях, кроме науч­ного руководителя по специальным вопросам дипломной работы (проекта), на­значаются научные консультанты из числа преподавателей или ведущих специа­листов в соответствующей области деятельности.

2.2. Основными функциями научного руководителя выпускной квалификационной работы являются:

· руководство разработкой Задания на выпускную квалификационную работу, календарное планирование ее подготовки и выполнения;

· консультирование по вопросам содержания и последовательности выполнения выпускной квалификационной работы (цели и задачи, структура и объем работы, принципы разработки и оформления, примерное распределение времени на выполнение отдельных частей выпускной квалификационной работы);

· оказание организационной и научно-методической помощи, помощи в подборе необходимой литературы;

· контроль хода выполнения выпускной квалификационной работы в соответствии с планом-графиком;

· периодическое информирование кафедры и деканата о состоянии работы студента- дипломника;

· проверка содержания и оформления завершенной работы;

· подготовка письменного отзыва на курсовую выпускную квалификационную работу, включая ее оценку;

· присутствие на защите курсовой выпускной квалификационной работы.

По завершении студентом выпускной квалификационной работы руководитель подписывает ее и вместе с заданием и своим письменным отзывом передает на кафедру.

Выбор и утверждение темы выпускной квалификационной работы.

2.3.1. Тематика выпускной квалификационной работы должна должны отвечать современным требованиям развития науки, экономики, культуры и образования, характеризоваться со­циальной значимостью, определяться заказами учреждений и организаций, от­ражать реальные потребности практики в решении актуальных проблем, иметь творческий характер, отражать особенности специальности и специализации, соответствовать присваиваемой будущему специалисту квалификации..

2.3.2. Студент может выбрать тему выпускной квалификационной работы из числа тем, предложенных выпускающей кафедрой, или выдвинуть ее самостоятельно при условии обоснования целесообразности ее разработки.

2.3.3. Тема выпускной квалификационной работы должна иметь интегративный (комплексный) харак­тер, отражающий содержание нескольких учебных дисциплин.

2.3.4. Тема должна раскрываться таким образом, чтобы она приближалась по своей направленности к небольшому исследованию и заключала постановку проблемы, указание задач, аргументацию, анализ материала, примеры, выводы. Название должно соответствовать содержанию, ограничивать круг вопросов, которые разрабатывает автор; раскрывать исследуемую идею; отражать замысел автора, т.е. полное или частичное изложение проблемы; быть достаточно развёрнутым, чтобы отражать рамки исследования, но при этом не содержать лишних слов.

2.3.5. Допускается привлечение к выполнению выпускной квалификационной работы по одной теме коллектива студентов, однако каждый из них должен отвечать за ее конкретную часть, удовлетворяющую вышеназванным требованиям.

2.3.6. Тематика выпускных квалификационных работ, задания на их выполнение, списки студентов-дипломников, научных руководителей и консультантов утвер­ждаются последовательно выпускающей кафедрой и Советом факультета. Ут­верждение документации по выполнению выпускной квалификационной работы осуществляется в конце предпо­следнего или в начале завершающего года обучения в вузе [Приложения 1,2].


2.4. Разработка задания на выполнение работы.

2.4.1. Задание на выполнение выпускной квалификационной работы является норма­тивным документом, устанавливающим границы и глубину исследования темы, а также сроки представления работы на кафедру в завершенном виде.

2.4.2. В "Задании" указывают:

• тему выпускной квалификационной работы;

• состав исходных данных;

• перечень основных вопросов, подлежащих исследованию или разработ­ке;

• перечень наглядных материалов;

• сведения о консультантах по специальным разделам выпускной квалификационной работы;

• срок сдачи выполненной работы (проекта) на кафедру.

2.4.3. Задание на выполнение выпускной квалификационной работы составляется в 3 экземплярах на типовых бланках [Приложение 3], подписывается дипломником, научным руководителем и утверждается заведующим кафедрой. Один экземпляр задания выдается дипломнику, другой остается на кафедре, третий передается в деканат.

Изменение "Задания" производится кафедрой по письменному пред­ставлению научного руководителя. Выписка из протокола заседания кафедры об изменении "Задания" передается в деканат.

План-график выполнения выпускной квалификационной работы.

2.5.1. План-график выполнения работы (проекта) содержит сведе­ния об этапах работы, результатах и сроках выполнения задания, отметки научно­го руководителя о выполнении объемов работы (дата, подпись) [образец плана-графика приведен в Приложении 3].

2.5.2. В составе важнейших этапов работы должны быть предусмотрены:

• составление программы исследования;

• подготовка аналитического обзора темы;

• сбор исходных эмпирических данных;

• обработка и анализ полученной информации;

• выполнение проектно-расчетных работ;

• подготовка и оформление текстовой выпускной квалификационной работы;

• подготовка и оформление наглядного (графического) материала.

Выполнение проектно-расчетных работ является обязательным этапом ди­пломного проектирования.

Выделение в составе названных этапов конкретных видов работ (например, определение цели и задачи работы, выдвижение рабочих гипотез, разработка методов сбора эмпирических данных и т.д.) осуществляется в соответствии с программой конкретного научного исследования или разработки.

2.5.2.1. Составление программы исследования - это изложение и обосно­вание логики и методов научного исследования. Программа исследования включает:

• формулировку и обоснование научной проблемы;

• определение цели и задач;

• указание объекта и предмета исследования;

• логический анализ основных понятий на основе структурно-семантического анализа темы;

• формулировку научных гипотез;

• определение обследуемой совокупности объектов;

• выбор методов и разработку методики сбора и обработки исходной ин­формации.

2.5.2.2. Подготовка аналитического обзора темы выполняется в соответствии с требованиями пункта 3.8.

2.5.2.3. Сбор исходных эмпирических данных, обработка и анализ получен­ной информации определяются программой конкретного исследова­ния.

2.5.2.4. Проектно-расчетные работы предусматривают:

• выработку и обоснование проектных решений практической реализации поставленных задач;

• расчет эффективности предложенных проектных решений.

2.5.3.5. Подготовку и оформление текстовой части выпускной квалификационной работы осуществляют в соответствии с требованиями разделов 4 и 5 настоящих материалов.

2.5.3.6. Подготовку и оформление наглядного графического материала выпускной квалификационной работы выполняют в соответствии с требованиями раздела 6 настоящих материалов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.