Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные требования к выполнению, структуре, содержанию элементов курсовой работы, выпускной квалификационной работы, диссертации и правилам их подготовки, построения и оформления



ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (ТГУ)

Научная библиотека

Библиографический информационный центр

 

РЕКОМЕНДАЦИИ

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ДОКУМЕНТА

Общие требования и правила составления

 

 

Томск 2010


Р ТГУ – НБ – 001 – 2010

 

 

РЕКОМЕНДАЦИИ

Р ТГУ – НБ – 001 – 2010

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ДОКУМЕНТА

Общие требования и правила составления

 

Дата введения 2010 – 11 – 01

 

Предисловие

 

Сведения о рекомендациях

1 РАЗРАБОТАНЫ Научной библиотекой ТГУ,Библиографическим информационным центром

 

2 ВНЕСЕНЫ Отделом стандартизации, метрологии и контроля качества НИОКР Научного управления ТГУ (ОСМ и КК НИОКР НУ ТГУ)

 

3 УТВЕРЖДЕНЫ И ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕПриказом от 27.10.2010г. № 478

4 ВВЕДЕНЫ ВПЕРВЫЕ

 

Составители: В. С. Крылова, гл. библиограф НБ

С. М. Григорьевская, вед. библиограф НБ

Е. Ю. Кичигина, вед. библиограф НБ

 

 

Информационные сведения о действии (прекращении действия) настоящих рекомендаций, изменениях и поправках к ним, а также тексты изменений и поправок выставляются на сайте Научного управления ТГУ, отделом стандартизации, метрологии и контроля качества НИОКР Научного управления ТГУ

Область применения

Настоящие рекомендации устанавливают общие требования и правила составления библиографического описания документа на основе требований межгосударственного стандарта ГОСТ 7.1 – 2003.

В рекомендациях приведены общие требования и правила составления библиографической ссылки: основные виды, структуру, состав, расположение в документах в соответствии с требованиями национального российского стандарта ГОСТ Р 7.0.5 – 2008.

 

1.1 Настоящие рекомендации разработаны для использования авторами при оформлении библиографического описания и библиографических ссылок в курсовых, дипломных, бакалаврских работах, магистерских, кандидатских и докторских диссертациях, а также для составителей, исполнителей отчетов (в том числе научно-исследовательских) в любых сферах учебной и научной деятельности ТГУ.


П р и м е ч а н и я:

Дополнительные консультации по оформлению библиографических ссылок, списков использованной литературы и правилам стандартного описания документов можно получить в Библиографическом информационном центре Научной библиотеки ТГУ:

тел. 53-43-00, 52-98-08;

e-mail: webmaster@lib.tsu.ru.

Рекомендации доступны по адресу: http://www.lib.tsu.ru/win/produkzija/metodichka/metodich.html

 

1.2 В настоящие рекомендации в целях реализации единых норм, правил, порядка и качества оформления выпускных квалификационных работ (ВКР) в ТГУ дополнительно включены основные правила оформления:

- дипломных работ по всем направлениям подготовки для уровня подготовки – «специалист» на основе стандарта университета СТО ТГУ 003 – 2006 (с изменениями 2010 г);

- бакалаврских работ по всем направлениям подготовки для уровня подготовки – «бакалавр» в соответствии с ДП СМК НУ ТГУ 05.10.06.2010;

- магистерских диссертаций по всем направлениям подготовки для уровня подготовки – «магистр» в соответствии с ДП СМК НУ ТГУ 05.10.06.2010.

 

П р и м е ч а н и е – СТО ТГУ 003 – 2006 и ДП СМК НУ ТГУ 05.10.06.2010 размещены на сайте ТГУ »Главная »Наука и инновации »Научное управление, структура »Отдел стандартизации, метрологии и контроля качества НИОКР

 

Нормативные ссылки

 

В настоящих рекомендациях использованы нормативные ссылки на следующие документы:

Федеральный закон от 27.12. 2002 г. №184 « О техническом регулировании» гл.3, статья 16.

ГОСТ 7.1 – 2003 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления.

ГОСТ Р 7.0.5 – 2003 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления.

Документированная процедура:ДП СМК НУ ТГУ 05.10.06.2010«Процесс подготовки, разработки, написания и оформлениявыпускных квалификационных работ (ВКР)».

СТО ТГУ 003 – 2006 Положение о порядке организации и оформления дипломных работ в Томском государственном университете.

 

Примечание – При использовании стандартов целесообразно проверить действие ссылочных стандартов на территории государства по соответствующему указателю стандартов и классификаторов, составленному по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный документ заменен (изменен), то следует руководствоваться замененным (измененным) стандартом. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

 

Общие положения

3.1 Библиографическое описание содержит библиографические сведения о документе, приведенные по определенным правилам, которые устанавливают наполнение и порядок следования областей и элементов описания и предназначены для идентификации и общей характеристики документа.

3.2 Библиографическая ссылка содержит библиографические сведения о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте документа другом документе (его составной части или группе документов), необходимые и достаточные для его идентификации, поиска и общей характеристики.

 

Основные требования к выполнению, структуре, содержанию элементов курсовой работы, выпускной квалификационной работы, диссертации и правилам их подготовки, построения и оформления

Cпециального, единого государственного (национального) стандарта по оформлению рефератов, контрольных, курсовых, выпускных квалификационных и диссертационных работ (далее по тексту работ) нет, но есть ряд нормативных документов, которыми следует руководствоваться при оформлении этих работ.

Основные нормативные документы приведены в списке использованных источников и литературы.

Выпускная квалификационная работа (ВКР) – один из видов итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации.

ВКР выполняются в формах, соответствующих определенным ступеням высшего профессионального образования:

  • для квалификации (степени) бакалавр в форме бакалаврской работы;
  • для квалификации (степени) магистр в форме магистерской диссертации;

· для квалификации специалист в форме дипломной работы (дипломного проекта).

Выпускная квалификационная работа (ВКР) – один из видов итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, по результатам защиты которой принимается решение о присвоении выпускнику соответствующей квалификации по специальности или направлению и выдаче ему диплома.

Процесс подготовки, разработки, написания и оформления ВКР в ТГУ установлен в документе «Документированная процедура ДП СМК НУ ТГУ 05.10.06.2010.» (далее по тексту ДП). Приказом ректора от 30.09.2010 г. №397 установлена дата введения ДП в действие с 01.10.2010г.

 

Выполнение работ

Цель выполнения, требования к тематике, этапы подготовки ВКР и требования к выполнению в формах, соответствующих определенным ступеням высшего профессионального образования подробно изложены в разделе 5 ДП.

Порядок выполнения ВКР в период от получения студентом задания на работу до представления ее в ГАК для защиты изложены в разделе 6 ДП.

Общие рекомендации по структуре и содержанию элементов (титульному листу, заданию, реферату, содержанию, перечню условных обозначений, введению, основной части, заключению, приложению) работ подробно изложены в разделах 7 и 8 ДП.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.