Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Минералогический сборник / Всесоюз. минерал. о-во. Сыктывк. отд-ние... (Труды / АН СССР. Коми фил. Ин-т геологии, ISSN 0568-6156; Вып. 20, 23...)



Область примечания

В области приводят сведения об истории издания, сведения, касающиеся элементов и областей описания, сведения о структурных и других особенностях издания, не отраженные в других областях.

Область примечания повторяют. Текст примечаний не регламентируется.

Перечень сведений, приводимых в примечаниях: о периодичности; о дате основания издания в целом; о связи с другими сериальными изданиями; о перерыве в издании, его возобновлении, прекращении; примечания к отдельным областям и элементам; о языке текста, части текста; о наличии параллельных изданий на других языках; о наличии библиографических списков; о структурных и полиграфических особенностях издания; другие примечания.

Примечания к отдельным областям и элементам описания приводят в последовательности, установленной для областей и элементов библиографического описания. Примечания об изменениях отдельных элементов за период его выхода могут быть выделены и приведены в конце.

Основными источниками библиографических сведений для области примечания являются издание в целом, справочные издания и другие источники информации.

В области примечаний пользуются разделительными знаками по п. 2.10.3.

Область Международного стандартного номера сериального издания (ISSN), цены и тиража

Область содержит сведения, необходимые для обмена научно-технической информацией, книгообмена, книжной торговли, статистики печати, а также для осуществления подписки на сериальные издания.

В описании издания, являющегося подсерией с зависимым заглавием, область может быть повторена. Первой приводят область, содержащую ISSN подсерии.

Основным источником библиографических сведений для области является издание в целом. Кроме того, основным источником сведений для ключевого заглавия являются справочные издания.

3.12.3. ISSN приводят в форме, данной в издании, например:

ISSN 0206-5711

Аббревиатуру ISSN, при необходимости, приводят в транслитерированной форме.

3.12.4. Ключевое заглавие — заглавие, присваиваемое сериальному изданию национальными агенствами ISSN в целях его однозначной идентификации. Основу ключевого заглавия составляет название, приведенное на издании. В описании его указывают в форме, приведенной в справочном издании, с предшествующим знаком равенства, например:

ISSN 10042-8736 = Вопросы экономики

3.12.5. Цену отдельного номера приводят в данной области, если она является постоянной для всех или большинства номеров издания. Если имеется цена отдельного номера и подписная цена, то приводят обе. Каждым сведениям о цене предшествует двоеточие, например:

Р. 10 к. №: 13 р. 20 к. за год

В сведениях о тираже приводят разовый тираж издания, если он постоянен для всех или большинства номеров. Сведениям предшествует запятая.

К элементам области могут быть приведены в круглых скобках дополнительные сведения (сведения о переплете, уточнение ISSN и т. п.).

Спецификация

Спецификация содержит перечень номеров, выпусков, томов и т. п. печатных единиц, составляющих сериальное издание, относящихся к данному изданию указателей и приложений, а также других библиографических сведений о перечисленных составных частях издания.

Все сведения в спецификации факультативны. Набор элементов, приводимых в спецификации, определяет учреждение, составляющее описание. Наиболее краткой ее формой является указание основных порядковых единиц.

Последовательность записи в спецификации определяет основная порядковая единица (год — при погодной нумерации, том, выпуск, номер, а также год, которым обозначен включенный в издание материал — при сквозной нумерации). Основная порядковая единица может состоять из более мелких делений (том — из номеров и т. п.).

Сведения об указателях и приложениях приводят в конце спецификации.

При необходимости сведения об указателях и приложениях приводят в последовательности годов их выхода в перечне основных порядковых единиц.

Перечень элементов, относящихся к номеру (выпуску, тому) — по п. 2.12.2.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.