Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Библиографические сведения, относящиеся к разным элементам, но грамматически связанные в одном предложении, записывают в предшествующем элементе



Библиографическое описание документа

Общие требования и правила составления

ГОСТ 7.1-84

Издание официальное

МОСКВА — 1984

РАЗРАБОТАН Министерством культуры СССР

ИСПОЛНИТЕЛИ

О. И. Бабкина, канд. геогр. наук; Н. И. Герасимова; Т. А. Бахтурина; В. А. Василевская; Т. А. Васильева; И. С. Дудник; К. А. Колесникова; Н. И. Королева; А. К. Пирожкова; Е. В. Строева; Н. И. Чистухина; И. Я. Госин, канд. пед. наук; Н. К. Костоньян; М. Н. Смирнова; Г. Ф. Трофимова; В. И. Колышев; Н. Н. Грузинская; Н. И. Надарейшвили; М. В. Сланская; В. М. Казарская; В. С. Горбаченко, канд. пед наук; Н. Н. Павлов; А. А. Гончарова; Л. П. Сераева; И. Ф. Кузнецова; Е. Е. Эйхман; Л. А. Терехова; Е. Г. Астапович, канд. пед. наук; К. Г. Зейгарник; Р. П. Харитонов, канд. пед. наук; М. Г. Лившиц; С. С. Рошаль

ВНЕСЕН Министерством культуры СССР

Зам. министра Т. В. Голубцова

УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 31.03.84 № 1167

УДК 016: 006.354

Группа Т62

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

Система стандартов по информации,

Библиотечному и издательскому делу

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ДОКУМЕНТА.

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ И ПРАВИЛА СОСТАВЛЕНИЯ

ГОСТ 7.1-84*

Взамен

ГОСТ 7.1-76

System of standards "Information, librarianship and

publishing". Bibliographic description for document.

General requirements and rules

ОКСТУ 0007

Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 31 марта

Г. № 1167 срок введения установлен

С 01.01.86

Настоящий стандарт устанавливает общие требования к библиографическому описанию документа и правила его составления: набор элементов библиографического описания, последовательность их расположения, наполнение и способ представления каждого элемента, применение условных разделительных знаков.

Стандарт распространяется на текстовые опубликованные и неопубликованные документы: книги, сериальные издания, нормативно-технические и технические документы, депонированные научные работы, отчеты о научно-исследовательских работах, неопубликованные переводы и диссертации на русском и других языках народов СССР, а также на иностранных языках.

Стандарт обязателен для органов научно-технической информации, библиотек, книжных палат, издательств, издающих организаций, редакций и других учреждений, осуществляющих библиографическую деятельность (далее — библиографирующих учреждений).

Правила объединения библиографических описаний нескольких документов приведены в обязательном приложении 1.

Правила составления библиографических ссылок и библиографических описаний в прикнижных и пристатейных списках приведены в обязательном приложении 2.

Примеры библиографических описаний приведены в справочном приложении 3.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Библиографическое описание — совокупность библиографических сведений о документе, его составной части или группе документов, приведенных по определенным правилам и необходимых и достаточных для общей характеристики и идентификации документа.

Источником библиографических сведений является документ в целом, в первую очередь те его элементы, которые содержат выходные сведения.

Библиографические сведения в описании указывают в том виде, в каком они даны в документе, или формулируют их на основе анализа документа.

Набор и последовательность использования источников библиографических сведений регламентированы в соответствующих разделах настоящего стандарта.

Для уточнения имеющихся или получения недостающих библиографических сведений используют библиографические пособия, библиотечные каталоги, справочные издания и прочие источники. Библиографические сведения, заимствованные из них, а также сведения, сформулированные на основе анализа документа, заключают в квадратные скобки.

Для каждой области библиографического описания установлен основной источник библиографических сведений. При отсутствии такого источника его заменяют другим, содержащим наиболее полную информацию. Библиографические сведения, заимствованные не из основного источника, могут быть заключены в квадратные скобки.

Библиографическое описание состоит из элементов, объединенных в области, и заголовка. Элементы и области приводят в последовательности, установленной в перечнях стандарта. Отдельные элементы и области могут повторяться.

Библиографические сведения, относящиеся к разным элементам, но грамматически связанные в одном предложении, записывают в предшествующем элементе.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.