Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и классификация источников ГПП. Роль судебной практики в развитии ГПП



В юридической литературе отмечается многозначность термина "источник права". Этот термин имеет двоякое значение: источник в смысле правотворческого решения и источник как фактическое местопребывание норм права.

Традиционно принято различать три основных источника права - нормативный юридический акт, санкционированный обычай и судебный прецедент.

Юридический источник права в виде письменного документа, закрепляющего правотворческое решение законодателя, как носителя юридических норм, есть форма существования права.

Согласно ст. 71 Конституции РФ гражданское процессуальное законодательство находится в ведении РФ. Это означает, что отношения в сфере гражданского судопроизводства регламентируются только федеральными законами.

Санкционированным обычаям российское процессуальное законодательство, в отличие от гражданского, не придает значения источника права.

1. Конституция РФ. Прежде всего, источником гражданского процессуального права является КРФ. КРФ, будучи основным законом государства, определяет основополагающие начала существования и развития многих отраслей права. Применительно к гражданскому процессуальному праву Конституция РФ,

- во-первых, определяет судебную систему РФ, уполномочивая суды осуществлять правосудие;

- во-вторых, закрепляет межотраслевые принципы, относящиеся к судопроизводству и судоустройству, например, осуществление правосудия в Российской Федерации только судом; независимость судей и подчинение их только закону; открытое разбирательство дел во всех судах.

Конституцией РФ предусмотрены гарантии судебной защиты, в частности право обжалования в суд решений и действий (или бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц (ч. 2 ст. 46 Конституции РФ).

2. Нормы международного гражданского процесса содержатся в международных конвенциях, многосторонних и двусторонних договорах. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора (ч. 2 ст. 1 ГПК).

3. ГПК, принятый 14 ноября 2002 г. и вступивший в законную силу с 1 февраля 2003 г. - основной законодательный акт, всецело посвященный детальному регулированию судопроизводства по гражданским делам в судах общей юрисдикции. Так же как и система гражданского процессуального права, ГПК подразделяется на общую и особенную части. В общую часть ГПК (раздел I) включены нормы, относящиеся ко всем видам и стадиям гражданского процесса. Это следующие главы: "Основные положения", "Состав суда. Отводы", "Подведомственность и подсудность" и др. Особенная часть состоит из пяти разделов: "Производство в суде первой инстанции", "Производство второй инстанции", "Пересмотр вступивших в законную силу судебных постановлений", "Производство по делам с участием иностранных лиц", "Производство по делам об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов", "Производство, связанное с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов".

4. Федеральные законы. Нормы ГПП содержатся и в других законах, которые в разном объеме регулируют отношения в области гражданского процесса. В связи с этим источниками ГПП являются:

федеральные конституционные законы. Например, Федеральный конституционный закон "О
судебной системе РФ";

федеральные законы. К примеру, Федеральные законы «О мировых судьях», "О внесении изменений и дополнений
в Закон Российской Федерации "О прокуратуре", "О мировых судьях", "Об исполнительном
производстве", "О судебных приставах", "О государственной пошлине".

5. До принятия соответствующих законодательных актов РФ законы бывшего СССР могут применяться на территории РФ (а значит, остаются источниками ГПП), если они не противоречат Конституции РФ и законодательству РФ.

Вопрос о роли и значении судебной практики ставился учеными-правоведами еще в преддверии судебной реформы в Российской Федерации. Не потеряла актуальности данная проблема и в наши дни.

Судебный прецедент - вступившее в законную силу решение суда по конкретному спору. Судебные прецеденты отражают особый путь развития правовых систем, предопределенный специфическими историческими условиями существовавшими, в частности, в Англии. С формально юридических позиций судебная практика не может рассматриваться как источник гражданского процессуального права.

Значительное влияние на отношение к судеб­ной практике в России имеет процесс сближения двух правовых систем — англо-американской и кон­тинентальной.

По мнению Треушникова судебную практику следует рассматривать как элемент правовой системы, участвующий в правовом регулировании, но относится она не к правотворчеству, а к применению права. В процессе деятельности судебных органов складываются общие правовые положения, которые находят выражение в особых актах - постановлениях высших судебных инстанций. Эти положения конкретизируют нормы действующего права, поскольку при всей самостоятельности судебной деятельности, она имеет характер именно применения права и строится в соответствии с действующим правом. По этой причине данная деятельность относится к толкованию права, к правоприменительной конкретизации, а не к источнику права.

Вне зависимости от того, признают ли ученые судебную практику источником права или нет, все без исключения отмечают ее очень большое значение для российской правовой системы. Значение судебной практики в обобщенном виде можно определить следующим образом:

- разъяснения высшей судебной инстанции в части толкования и применения правовых норм обеспечивают единство судебной практики в РФ;

- в процессе судебной правоприменительной деятельности выявляются пробелы действующего законодательства;

- судебной практикой проверяется эффективность правовых норм, обнаруживается потребность в совершенствовании отдельных нормативных предписаний;

- обобщение и анализ судебной практики позволяет выявить закономерности и тенденции развития правоприменительной деятельности, определить пути ее совершенствования и т.д.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.