Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организационные особенности горнолыжного туризма



ГОРНОЛЫЖНЫЙ ТУРИЗМ, разновидность горного туризма, спуск с гор по естеств. снежным склонам или специально подготовленным трассам на лыжах. В отличие от горнолыжного спорта в горнолыжном туризме время спуска не фиксируется. Наиболее подходящими для горнолыжного туризма считаются пологие склоны протяжённостью от неск. сотен м до неск. км с уклоном до 25°, покрытые слоем снега толщиной не менее 30 см. Для обучения технике спуска с гор, как правило, используются уч. трассы дл. до 300 м с уклоном 10-20°. Наиболее опытные туристы-горнолыжники спускаются по спорт, трассам дл. от 150 м (для слалома) до 3,5 км (для скоростного спуска) с уклоном 15-35° либо по трассам для фристайла (фигурного катания на лыжах). Для подъёма к начальным (верхним) точкам спусков туристы-горнолыжники пользуются буксировочными (бугельными) подъёмниками или подвесными канатными дорогами.

Снаряжение туриста-горнолыжника (помимо обычных для любого туриста предметов личного пользования) составляют лыжи туристские либо горные, как правило, с автоматич. креплениями (отстёгивающимися при падении лыжника), ботинки для них, лыжные палки (короче обычных, но более прочные), спец. костюм и головной убор (шлем, каска),очки защитные.
Катание на лыжах с гор привлекает не только туристов и спортсменов-горнолыжников, но и многочисл. почитателей лыжного спорта и любителей зимнего отдыха в горах. Несмотря на сравнительно дорогое снаряжение горнолыжный туризм приобрёл широкую популярность: начиная с 50-х гг. 20 в. во мн. странах создаются горнолыжные центры с комфортабельными гостиницами или пансионатами, специально оборудованными трассами, контрольно-спасат. службой. Популярные центры горнолыжного туризма в России расположены в Закарпатье (Воловец. Ясиня), во Львовской обл. (пос. Славское), на Сев. Кавказе (Приэльбрусье, Цей, Домбай), в Закавказье (Гудаури, Цахкадзор), Казахстане (Алматау, Чимбулак), Узбекистане (Чимган), на Кольском п-ове (г. Кировск).
К горнолыжному туризму относят также горные походы, в к-рых осн. средством передвижения служат горные лыжи. Такие походы требуют от туристов определ. навыков и техн. подготовки в прохождении как горных, так и лыжных маршрутов.

ГОРНЫЙ ТУРИЗМ, путешествие в горах, связанное с прохождением относительно сложных участков горного рельефа (склонов, гребней, ледников, перевалов), форсированием горных потоков и т. п. Для Г. т. характерны: большой объём физич. нагрузок на организм при пониженном атм. давлении и высоком уровне солнечной радиации, необходимость преодолевать препятствия с применением разнообразных средств и приёмов передвижения и страховки, спец. тактика прохождения маршрута.

Среди различных видов активного отдыха горнолыжное катание больше всего зависит от природных условий.

1) наличие в течение четырех пяти месяцев в году плотного снежного покрова.

2) особенности рельефа,

3) погодные условия горнолыжного сезона,

4)характер растительности,

5) отсутствие лавинной и селевой опасности

6) разнообразие и уникальность ландшафтов.

Количество выпадающего снега зависит не только от высоты, но и от расположения района, близости его к морю, направленности горных хребтов, растительности.

Обилием снега отличаются горы Главного Кавказского хребта, который стоит барьером на пути влагонесущих ветров с северо-запада и юго-запада и заставляет снег обильно устилать склоны остроконечных вершин. В высокогорной части сильными ветрами снег сдувается с выпуклых форм рельефа и, накапливаясь в понижениях и ложбинах, образует на высотах свыше 3000 м мощные лавиносборы. На высоте зоны вековых лесов сила лавин сходит на нет. Поэтому лучшие условия для горнолыжного катания на Кавказена высоте 2000- 2500 м.

В Низких Хибинахна склонах отсутствует древесная растительность, а холодные северные ветры практически полностью выдувают снег с наветренных склонов и аккумулируют его с подветренной стороны. Многометровые толщи снега сглаживают все неровности рельефа, и лучшее катание в этом районе на высоте 500 1000 м.

Мягко и обильно укутывает снег полонины и залесенные склоны Карпатских гор. Здесь нет кавказских высот и заполярных пронизывающих ветров, в отдельных местах в понижениях, на подветренных склонах запасы снега позволяют кататься и в мае.

Высоко поднялась снеговая линия на засушливом Памире. Жаркое южное солнце быстро растапливает снег, лежащий ниже 4000 м, но на северных склонах сохраняется снежный покров, дающий возможность и на юге заниматься прекрасным видом зимнего отдыха.

Скудно со снегом в горах Восточной Сибири, где в основном всю зиму господствует глубокий антициклон, сохраняя солнечную, холодную и малоснежную погоду. Но и здесь в отдельных районах накапливается достаточно снега для горнолыжного катания.

Абсолютные рекорды по обилию снегопадов бьют Сахалин и Камчатка, где частые циклоны наметают в течение суток многометровые сугробы, подвергая лавинной опасности все незащищенные места на склонах гор и сопок.

Наибольшее наслаждение доставляют спуски по легкому пушистому снегу. Возможность кататься в таких условиях практически всю зиму есть в районах, где в течение продолжительного периода сохраняются низкие температуры, на Севере, на Урале и в Сибири.

В высокогорных районах Кавказа и Средней Азии после снегопадов при морозе пушистый снег держится некоторое время, особенно на северных склонах. На горах, освещаемых солнечными лучами, даже в начале и середине зимы снег быстро подтаивает, что ухудшает скольжение лыж. Вязкий снег затрудняет спуск на лыжах, увеличивает возможность падения, и к нему трудно приспособиться. Зато обилие солнца на юге позволяет уже в феврале принимать солнечные ванны и кататься на лыжах, подставляя тело солнечным лучам. Красота суровых горных вершин Кавказа, простор широких и мягких склонов в Приэльбрусье и на Домбае влекут к себе, и турист горнолыжник, побывавший в этих районах, уже не может представить себе зимний отдых в другом месте.

Там, где дуют сильные ветры, снег быстро затвердевает, образуя снежные доски, покрытые застругами. Такие условия часто встречаются на больших высотах в горах, в зоне горной тундры. А в местах массового катания на крутых склонах снег становится жестким и леденистым от "закатывания" его лыжниками.

От высоты зависит степень акклиматизации - способность организма приспосабливаться к недостатку кислорода, а также некоторым другим особенностям высокогорья. Вплоть до высоты 2000 м над уровнем моря человек, если он здоров, практически не испытывает особых трудностей - это зона "индифферентности".Здесь приспособительные реакции организма проходят незаметно. На высоте от 2000 до 4000 м реакции приспособления к условиям гипоксии (кислородной недостаточности) проходят более остро, однако резервные возможности среднего человека вполне достаточны для приспособления. Это зона "полной компенсации".Физические нагрузки на такой высоте будут легче переноситься, если горнолыжник провел акклиматизацию на меньшей высоте (например, катался на лыжах на высоте 1500- 2000 м) в течение трех пяти дней. На высотах более 4000 м акклиматизация проходит еще сложнее. Это уже зона "неполной компенсации",т. е. неполного восстановления функций организма. И потому катание требует особого режима, постепенности и умеренности нагрузок, пауз отдыха. Нарушение этих правил может вызвать признаки горной болезни, зачастую требующей эвакуации вниз.

Мороз, ветер, солнце - факторы, которые практически всегда сопутствуют отдыху на горных лыжах. Противостоять им, приспособиться, привыкнуть и систематически участвовать в занятиях и тренировках - путь к прямому закаливанию организма, к укреплению здоровья. В этом тоже проявляется одна из привлекательных сторон катания на горных лыжах.

При выборе склонов для катания обращают внимание на лавинную опасность, которая возникает не только от обилия снежных осадков и других погодных условий, но и от крутизны склонов и характера растительности. Наибольшее число лавин характерно для незалесенных склонов вогнутой формы с диапазоном крутизны от 25 до 50°.

Исследование природно-климатических условий в различных зарубежных и отечественных горнолыжных районах показало, что наиболее популярные из них расположены на высоте 1500- 1800 м над уровнем моря, характеризуются умеренно низкими температурами (средняя температура января минус 5- 6 °C), продолжительным солнечным освещением (1900- 2000 часов в год), обилием снега (в полосе освоения до 3 м), размещением мест активного отдыха вне лавиноопасных зон. В наибольшей степени этим параметрам отвечают горнолыжные и туристские центры, расположенные на Кавказе, такие как Домбай (хотя, к сожалению, горнолыжные склоны здесь южной экспозиции). По многим условиям в этот ряд можно включить и Приэльбрусье, но гостиницы там расположены на высотах около 2000 м, а горнолыжные трассы проложены в основном на высоте 3000 м. и выше.

 

Горнолыжные курорты за рубежом

АвстрияНаиболее посещаемы курорты трех австрийских провинций: Зальцбурга, Тироля (Майерхофен), и Каринтии. Кроме того, туристы едут в Форларльберг и Штирию. Регион Тироля считается наиболее известным и насыщенным горными курортами. Инсбрук - столица Тироля, место проведения двух зимних Олимпиад (1964 и 1976 гг.). Около этого города находятся шесть известных горнолыжных районов: Хунгербург, Иглс, Тул фес, Муттерс, Акзамер Лицум и Штубай. В 24 км от Инсбрука раскинулся тирольский Зеефельд, в 50 км - Китцбюэль, известный в горнолыжном мире более 80 лет и относящийся к элитным курортам Австрии. Здесь в январе традиционно проходит этап Кубка мира по горным лыжам. Одним из престижных курортов считается Сан Антон, где 100 лет назад был основан первый в Австрии лыжный клуб. Популярны у европейцев курорты, расположенные в горном районе Арльберг и регионе Питцаль.

Андорра. В настоящее время Андорра как горнолыжный курорт очень востребованна, поскольку пиренейские курорты в этой стране намного дешевле альпийских. В Андорре сформировались две основные зоны катания: Гран Валира на востоке и Валь Норд на западе. Гран Валира объединяет курорты Сольдеу эль Тартер, Пас де ла Каса и Грау Роч. На западе Валь Норд образует курорты Паль Аринсаль и Ордино Аркалис.

Спрос на отдых в Андорре на российском рынке ежегодно стабильно растет на 5- 7% благодаря наличию экономичных отелей и постоянно совершенствующейся инфраструктуре.

Франция. Горнолыжные курорты Франции можно условно разделить на две категории: традиционные и современные. К традиционным курортам, представляющим собой уютные горные деревушки, относятся Марибель в долине Труа Вале, Шамони, раскинувшийся у подножия Монблана, спортивный Валь д'Изер и элегантный Межев.

Швейцария. Известны и популярны у иностранных туристов курорты Вербье, Церматт, Кранс Монтана, Виллар, Гриндель вальд, Давос, Саас Фе, Санкт Мориц и другие. Церматт относится к самым южным горнолыжным курортам Швейцарии, расположен на склоне знаменитой горы Маттерхорн (4477 м) и входит в десятку лучших курортов мира. Средства размещения насчитывают 116 отелей и 1200 апартаментов, которые могут одновременно принять 12,5 тыс. туристов.

Болгария. Функционируют четыре крупнейших горнолыжных курорта: Боровец, расположенный в горном массиве Рила, Пам порово в массиве Родопы, Банско в массиве Пирин и Алеко на горе Витоша рядом с Софией.

Катание на лыжах - один из самых дорогих видов спорта, но можно отметить, что в Болгарии, Польше, Румынии, Чехии, Словакии и Андорре цены приемлемые.

Италия. Имеет несколько десятков горнолыжных центров. Наиболее популярным является район Доломитовых Альп в 150 км Вальтелина, которая находится к северу от знаменитого озера Гарда, граничит с Австрией и Швейцарией. Наиболее известные центры здесь - Бормио, Санта Катерина и Пассо Стель вио.от Венеции: крупнейшие центры - Кортина д'Ампеццо, Кронт плац, Альта Бадия, Валь Гардена, Арабба, Фиемме, Тревалли, Чиветта, Мадонна ди Кампильо. Не менее популярна область Альта.

Словакия. Имеет несколько междугородных горнолыжных центров. В Низких Татрах расположен курорт Ясна, в Высоких Татрах - Штребске Плесо, Старый Смоковец и Татранска Ломница.

Турция. В этой стране горнолыжный спорт относительно молод, но курорты, расположенные на склонах Северных Анатолийских гор, могут по праву претендовать на большую популярность. Наиболее популярными курортами Турции в настоящее время являются Улудаг, Паландокен, Саракамыш и Карталкайя.

Финляндия. Талма, Вихти и Мессиля в окрестностях Хельсинки, а также северные курорты: Вуокатти, Рука, Леви в Лапландии, Юлляс и Куусамо.

Швеция. Горнолыжные курорты Швеции популярны у европейцев. Наиболее известны лыжные центры Оре и Селен.

Норвегия. Основные горнолыжные центры находятся на юге страны: известный олимпийский Лиллехаммер, Гейло, расположенный недалеко от фьордов, и Хемседал.

Польша. Имеет несколько крупнейших зимних международных курортов: Закопане у подножия Татр, в районе высокогорного судетского массива Карконоше два небольших, но популярных курорта - Шклярска Поремба и Карпач.

Румыния. Всемирно известные горнолыжные центры находятся в районе Южных Карпат в долине реки Прахова - это Синайя, в 124 км от Бухареста у подножия гор Фурника и Пятра Арсе; Пояна Брашов, у подножия гор Постэвару и Предял.

Чехия. Кроме лечебно оздоровительных и экскурсионных туров, Чехия может предложить катание на горных лыжах в районе гор Крконоше, на зимних курортах Шпиндлеров Млин и в спортивном центре Гаррахов в западной части гор, а также на курорте Пец под Снежкой в восточной части Крконоше.

Германия. Зимние курорты расположены на юге, в Баварских Альпах. Наиболее известны и популярны у иностранцев альпийские курорты Берхтесгаден, Гармиш Партенкирхен и Оберстдорф. В Гармиш Партенкирхене работает многофункциональный Олимпийский ледовый дворец.

США. История зимних американских курортов началась в 1935 г., когда появился первый подобный курорт "Солнечная Долина". В трех обширных регионах расположились более 50 горнолыжных центров. На восточном побережье в невысоких Аппалачских горах - Киллингтон, Страттон, Окемо, Стоув, Лейк Плэсид и др. Вторая группа курортов расположена в Скалистых горах в центре страны в штатах Колорадо и Юта. Третья группа находится на западном калифорнийском побережье, наиболее знаменит олимпийский курорт Скво Вэлли.

Словения. Горнолыжники предпочитают в этой стране курорты Краньска Гора в 90 км от Любляны, Бохинь на высокогорном плато Вогел, Блед на горном альпийском озере, Крварец в Каменных Альпах и Бовец на горе Канин. Не менее популярны Мариборско Похорье, Рогла и Церкно.

Испания. Шесть регионов для занятий горными лыжами активно посещаются туристами из многих стран мира. Центральная горная система расположена в районе Мадрида - Сеговии (Сьерра де Гвадаррама), где функционируют станции Ла Пинья, Валькотос, Вальдески, Навасеррада. Кантабрийские Кордильеры располагаются в провинциях Астурия, Кантабрия и в северной части Леона. Они известны своими станциями Альто Кампо, Валь гранде Пахарес, Сан Исидро, Лейтарьегос, Мансенеда. Арагонские Пиринеи (Сьерра де Гуара) расположены на севере провинции Арагон в районе Уэски. Здесь работают станции Канданчу, Астун, Формигаль, Пантикоса, Керлер. Каталонские Пиринеи расположены в районе Лериды Жероны. Это первая горнолыжная область Испании, которая имеет девять горнолыжных центров, таких, как Маселья, Ла Молина, Валь де Нурия, Бакера и другие. Нравится туристам Иберийская горная система в районе Сьерра ла Деманды со станциями Вальдескарай и Вальделинарес. Пенибетическая горная система (Кордильеры Пенибетика) расположена в провинции Андалусия. Здесь находится самый южный в Европе горнолыжный регион - Сьерра Невада.

Канада- страна элитных горнолыжных курортов. Канадские станции являются "продолжением" американских как в Аппалачах (в провинции Квебек вокруг Монреаля), так и в Скалистых горах: Уистлер - крупнейший горнолыжный центр Западной Канады, Банф (около Калгари), Лейк Луиз и Саншайн Вилладж.

В Японии более 10 комфортабельных лыжных курортов европейского уровня, расположенные на острове Хоккайдо. Склоны олимпийского Саппоро наиболее интересны, а в трех часах езды на сверхскоростном поезде от Токио находится олимпийский Нагано. Горнолыжный отдых в Японии является одним из самых дорогих в мире.

Существуют и другие страны, у которых есть горнолыжные курорты и лыжные центры. Эти курорты также развиваются и модернизируются. Однако из за ряда неблагоприятных внешних факторов они не пользуются большой популярностью у иностранных туристов. Их посещают в основном местные жители. Приведем несколько примеров.

В Ливане существует шесть горнолыжных станций. Крупнейшие из них - Фарайа, Мзаар и Лаклук. Горнолыжный отдых в Ливане больше туристический, чем спортивный.

В Израиле действует единственный небольшой горнолыжный курорт на северо-востоке в районе Голанских высот, на границе с Сирией, у подножия горы Хермон на высоте 1600- 2100 м.

В Индии функционирует курорт Аули в Гархавали, имеющий международную известность. Новые лыжные центры созданы совсем недавно в горном штате Уттар Прадеш. В этой стране действуют также курорты Кедар, Кантха, Дарья Бугьял, Куш Кальян.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.