Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организационные особенности и тенденции развития экскурсионного туризма(экскурсионно-познавательного)



Экскурсия– это маршрут, посвященный определенной теме, цель которого – посетить достопримечательности определенного места.

По закону "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" экскурсантом является "лицо, посещающее страну (место) временного пребывания в познавательных целях на период менее 24 часов без ночевки в стране (месте) временного пребывания и использующее услуги экскурсовода (гида), гида-переводчика".

Любой тур с включенной в его программу экскурсией становится экскурсионным.

Экскурсионно-познавательный туризм – вид туризма, главной целью которого является осмотр достопримечательностей при нахождении в стране на срок дольше, чем 1 день, при сохранении интереса к местным памятникам архитектуры и истории считается а главной особенностью считается насыщенность поездки экскурсионной программой.
При этом, поскольку сама по себе экскурсия может быть включена в программу практически любого путешествия, культурно-познавательный туризм тесно переплетается с другими видами туризма. Например, по своему содержанию в основном культурно познавательными являются автобусные туры. Круизы, как правило, предполагают увлекательную экскурсионную программу. Если речь идет о культурно познавательной поездке по святым местам, такой тур является одновременно и экскурсионным, и религиозным. Если целью путешествия является знакомство с культурой, обычаями и нравами местных народов, то такой тур можно одновременно считать и экскурсионным, и этнографическим. То, что объектами туристского показа могут быть не только историко-культурные, но и природные достопримечательности, роднит культурно-познавательный туризм с экологическим. Поэтому в зависимости от основной цели Вашего путешествия, Вы можете найти компанию, предлагающую организацию соответствующих туров, как на данной странице, так и на других разделах нашего портала (автобусный туризм, круизы, детский отдых и т. п.).
Что касается географии экскурсионных туров, то ее диапазон простирается от района проживания туриста до самых экзотических дальних стран. Если традиционно больше всего экскурсионные потоки притягивает к себе Европа, то в последние десятилетия география путешествий с культурно-познавательными целями стремительно расширяется и в самой России, и в плане поездок за рубеж.

Среди предложений туристических фирм одним из основных направлений, особенно в период спада так называемого «высокого сезона», является организация автобусных туров по Европе. Это увлекательные путешествия продолжительностью от двух дней и до двух недель по избранному маршруту. Вариантов маршрутов – великое множество, и каждый найдет для себя среди них что-то интересное. Это и туры выходного дня в Прагу и Варшаву, и путешествия по городам Италии, Франции, и романтические поездки в Венецию. На праздники (Новый год, Рождество) организуются автобусные туры по специальной программе. Особенно интересным и в то же время недорогим вариантом являются туры для школьников с посещением Праги, Парижа, Рима и пр., приуроченные к периодам школьных каникул.

В летний период наиболее популярны экскурсии на Скандинавском полуострове – в Норвегии, Финляндии, Швеции, а также в Швейцарии, Австрии, Чехии, Франции. В Египте, Иордании, Китае, Италии принято совмещать пляжный и экскурсионный отдых.

Весной очень популяры экскурсионные маршруты по Европе. Для путешествий часто выбирают страны Скандинавского полуострова, нередко устраиваются круизы с осмотром достопримечательностей Норвегии, Финляндии, Швеции. На юге Европы еще не начался пляжный сезон, а значит, в этих странах наиболее популярен экскурсионный отдых. С этой целью стоит посетить Италию, Испанию, Турцию, Грецию. В конце весны здесь уже можно будет купаться. Из европейских стран больше всего привлекают достопримечательности Франции и Чехии, также популярны путешествия в Китай и Японию.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.