Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Движение заряженных частиц в магнитном поле. Сила Лоренца



Проводник, по которому течет ток, отличается от проводника без тока лишь тем, что в нем происходит упорядоченное движение носителей заряда. Отсюда напрашивается вывод, что сила, действующая на проводник с током в магнитном поле, обусловлена действием сил на отдельные движущиеся заряды, а уже от этих зарядов действие передается проводнику, по которому они перемещаются. Этот вывод подтверждается целым рядом опытных фактов и, в частности, тем, что пучок свободно летящих заряженных частиц, например электронный пучок, отклоняется магнитным полем.

Сила, действующая на движущиеся заряженные частицы в магнитном поле, называется силой Лоренца

.

 

Направление вектора силы Лоренца определяется правилом левой руки. Четыре пальца показывают направление вектора скорости положительного заряда. Для случая движения отрицательно заряженных частиц используется правая рука.

 

Электромагнитная индукция. Магнитный поток

В 1831 году Фарадеем было сделано одно из наиболее фундаментальных открытий в электродинамике – явление электромагнитной индукции.

Явление возникновения электрического тока в замкнутом проводящем контуре при изменениях магнитного поля, пронизывающего контур, называется электромагнитной индукцией.

Появление индукционного тока означает, что при изменении магнитного потока в контуре возникает электродвижущая сила индукции. При этом величина электродвижущей силы не зависит от способа, которым осуществляется изменение магнитного потока, а определяется лишь скоростью изменения, то есть

;

ЭДС индукции в замкнутом контуре пропорциональна скорости изменения магнитного потока через поверхность, ограниченную контуром.

Величина потока . Величина потока измеряется в веберах 1Вб=1В∙1с.

Фарадей обнаружил, что индукционный ток можно вызвать двумя различными способами:

1) перемещение контура в поле неподвижного магнита;

2) токи могут возникать и в неподвижных проводниках при изменении внешнего магнитного поля.

ОПТИКА

Геометрическая оптика

Геометрическая оптика – это раздел оптики, изучающий законы распространения света в прозрачных средах и отражения света от зеркальных или полупрозрачных поверхностей. Используется представление о световом луче, как линии, указывающей направление распространения световой энергии. В геометрической оптике говорится только о прямолинейном распространении света. Закон прямолинейного распространения света и законы преломления и отражения позволяют объяснить и описать многие физические явления, а также произвести расчеты и конструирование оптических приборов.

Законы геометрической оптики:

1-закон. Закон прямолинейного распространения света.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.