Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Состав и особенности в конструкциях внутреннего осветительного и светосигнального оборудования самолетов



Внутреннее осветительное оборудование служит для создания необходимых условий работы экипажа в полете, комфорта пассажиров, погрузки багажа, а также для выполнения осмотра оборудования и ремонтных работ.

В зависимости от способа освещения его можно подразделить на общее и местное. Общее освещение предназначено для освещения салона, кабины летчиков, грузоотсека, а местное – для освещения отдельных рабочих поверхностей (приборной доски, рабочего места бортинженера или радиста, стола штурмана, электрощитков).

Светильники общего и местного освещения кабины позволяют излучать как красный, так и белый свет, поскольку лампы применяются белого света, а красный получается с помощью дополнительных светофильтров. Кроме того, используются светильники красно-белого освещения, комбинированные (лампы СМ-28-2,8 с колбами из прозрачного стекла и лампы СМК-2-2,8 с колбами из стекла, окрашенного в красный цвет). В каждом светильнике устанавливаются обе группы ламп в одну линию поочередно.

Светящиеся надписи и знаки для щитков и пультов делают с помощью светопровода в виде пластины из тонкого органического стекла, наружная поверхность которого покрыта непрозрачной краской. На этом стекле выгравирован текст или знак, окрашиваемый в белый цвет. По краям светопровода крепят светильники типа АПМ или в пластину вставляют микроминиатюрные лампы НСМК6-90-2.

Арматуры АРУФЩ с реостатом для включения лампы и регулиро­вания интенсивности излучения имеют светофильтры или светофильтры-шторки I и 2 из черного увиолевого стекла, пропускающие только ультрафиолетовую часть спектра лампы. При открытых (на 90°) штор­ках арматура используется для освещения белым светом.

Применение арматур АРУФОШ в настоящее время ограничено из-за существенных недостатков при длительном действии свечения фосфоресцирующей краски и рассеянного света УФО: утомляются глаза; появляется так называемая флуоресценция глазных сред, при которой летчик начинает видеть предметы как бы через голубую дымку; сказывается действие на организм излучения некоторых типов светящихся масс; возникают блики на остеклении фонаря; темповая адаптация становится недостаточной.

В чем сущность цветового круга?

Цветовой круг представляет собой (рис.2.1) простейшую цветовую диаграмму, на которой удобно проследить некоторые закономерности смешения цветов, хотя с помощью такой диаграммы еще нельзя производить какие-либо количественные вычисления [2].

Рис. 2.1. Цветовой круг

 

Цветовой круг образуется чистыми цветами спектра и пурпурными цветами, непрерывно переходящими один в другой. На рис. 2.1 цветовой круг условно разделен на девять цветов – восемь чистых спектральных и один пурпурный. Центр круга соответствует белому цвету, а по радиусам, соединяющим центр с окружностью, располагаются точки, соответствующие цветам с чистотой от 0 до 100%.

Чем ближе точка к центру круга, тем больше в цвете, которому она соответствует, белого и меньше чистого цвета. Пурпурные цвета не являются спектральными, поэтому они не имеют своих значений длины волны. Их цветовой тон определяется длиной волны того цвета, который лежит на противоположном конце диаметра цветового круга, но обозначается со штрихом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.