Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Расскажите о тепловых и полупроводниковых стартерах



Тепловые (термобиметаллические) стартеры.Преимуществом этих стартеров является отсутствие первой предварительной стадии, так как контакты при отсутствии тока замкнуты; более высокий пик зажигания и более длительное время контактирования обычно порядка 2-3 с. Но у них есть и свои недостатки: они потребляют дополнительную мощность на поддержание нагревательного элемента в рабочем состоянии, более сложны по конструкции, более сложна схема их включения, они не сразу после отключения лампы готовы к работе. В силу этих причин их применяют только в особых случаях, например, для зажигания ламп в условиях низких температур.

Полупроводниковые стартеры.Существует ряд схем подобных стартеров. Все они работают по принципу ключа. Наиболее полно требованиям к стартерам отвечают полупроводниковые стартеры ждущего зажигания (рис. 6.2,в, РЭЗ/01). Они обеспечивают достаточный во времени нагрев электродов и размыкание в определенной фазе напряжения, что гарантирует величину и длительность импульса. Другие типы стартеров употребляются весьма редко ввиду сложности конструкции.

Рис. 6.2

 

13. Спектральная чувствительность глаза.

Основной характеристикой глаза, которую приходится учитывать при световых измерениях, является различие его чувствительности к излучениям видимого спектра, заполняющего интервал электромагнитных излучений между длинами волн 0,4 мкм в его коротковолновом конце и 0,75 мкм в длинноволновом. Известно, что в условиях дневного зрения одинаковая мощность излучений разных частей этого интервала спектра оказывает на глаз совершенно разное воздействие.

Основной характеристикой глаза, которую приходится учитывать при световых измерениях, является различие его чувствительности к излучениям видимого спектра.

Известно, что в условиях дневного зрения одинаковая мощность излучений разных частей этого интервала спектра оказывает на глаз совершенно разное воздействие.

Прежде всего, надо отметить «качественное», т.е. цветовое различие этого воздействия, состоящее в том, что коротковолновое излучение создает впечатление фиолетового цвета, а длинноволновое - красного. Непрерывное увеличение длины волны связано с плавным переходом от фиолетового цвета сначала к синему, затем к сине-зеленому и далее через желто-зеленый к желтому, оранжевому и красному. Невозможно заметить резких переходов от одного цвета к другому, и границы спектральных цветов можно указать только приблизительно. Ниже приведено цветовое деление спектра и его примерные границы (в микрометрах):

Фиолетовый.................................................................. 0,400 ¸ 0,455

Синий....................................................... 0,455 ¸ 0,485

Сине-зеленый.......................................... 0,485 ¸ 0,505

Зеленый.................................................... 0,505 ¸ 0,550

Желто-зеленый............................................................. 0,550 ¸ 0,575

Желтый 0,575 ¸ 0,587

Оранжевый............................................... 0,587 ¸ 0,610

Красный.................................................... 0,610 ¸ 0,780

Гораздо труднее установить количественную, или световую, сторону спектральных свойств глаза, которая состоит в том, что равные по мощности излучения разных участков видимого спектра, оказываются совершенно различными по своим световым воздействиям.

На рис. 1.12 и в табл. 1.1 приведены данные для оценки относительной спектральной чувствительности глаза для дневного зрения V (λ) и ночного зрения V’(λ). Кривые V(λ) и V’(λ) сдвинуты относительно друг друга, что объясняется различием в спектральной чувствительности колбочкового световоспринимающего аппарата и палочкового аппарата ночного зрения [2, 12].

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.