Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ ОЧЕРК



Море Лаптевых — одно из окраинных арктических морей Северного Ледовитого океана — отличается сложными гидрометеорологическими условия-ми для плавания судов. Основным препятствием для судоходства является лед. Ледовые условия определяются главным образом располо­жением и размерами Таймырского и Янского ледяных массивов.

Плавание также осложняют большая повторяемость пасмурного неба с низкой облачностью и частые туманы.

Угрозу для плавания представляет обледенениесудов, наиболееинтенсивное во второй половине сентября и в октябре.

При наибольшем очищении моря ото льда (сентябрь) возрастает вероятность сильного волнения. В центральной части моря и у берегов полуострова Таймыр могут встретиться волны высотой 6—8 м.

В прибрежных мелководных районах опасность для судов, особенно с большой осадкой, представляют значительные изменения глубин из-за сильных сгонно-нагонных колебаний уровня моря. В сентябре и в начале октября сгонно-нагонные колебания уровня моря отмечаются особенно часто и величина их достигает 1—3 м.

МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. Климат моря Лапте­вых суровый, что обусловлено главным образом его положением в высоких широтах в непосредственной близости от материка и особенностями атмосферной циркуляции в этом районе.

Зима* в описываемом районе очень холодная; лето холодное, с пасмурной погодой и частыми туманами.

Атмосферная циркуляция в данном районе имеет ярко выраженный сезонный характер. Зимой большая часть моря находится под воздействи­ем ложбины Исландской депрессии, а над Сибирью располагается область повышенного атмосферного давления (Сибирский антициклон). В этот период над морем преобладают ветры, направленные с материка на море — зимний муссон. Зимой над морем с запада на восток проходят два —трициклона за месяц.

Летом над материком устанавливается область пониженного давления (Азиатская депрессия), а к северо-востоку от нее — область повышенного давления (стационарный Арктический антициклон), что вызывает пре­обладание ветров, дующих с моря на материк. Среднее число циклонов, проходящих над морем, возрастает в июле и августе до четырех за месяц в западной части моря и до пяти в восточной. Как правило, эти циклоны движутся с юго-запада на северо-восток. При их прохождении наблюда­ются резкие колебания температуры воздуха и атмосферного давления, усиливается ветер, увеличивается облачность и выпадают осадки.

В навигационный период существенное влияние на климат моря оказывают холодное Восточно-Таймырское течение, идущее с севера на юг вдоль восточного берега полуострова Таймыр, и теплое течение в восточной части моря, обуслов-ленное стоком сибирских рек (главным образом реки Лена), следующее на север и северо-восток.

___________

* Зима: ноябрь — март; весна: апрель — май; лето: июнь — август; осень: сентябрь — октябрь.

В связи с этим в западной части моря лето холоднее, чем в восточной и южной его частях.

В южной части моря в навигационный период из-за сильного прогрева суши и развитой циклонической деятельности, а также из-за отепляющего влияния стока реки Лена отмечаются наиболее благоприятные погодные условия. Восточная часть моря по погодным условиям занимает промежуточное положение. Зимой вследствие меньшего развития циклони­ческой деятельности погода здесь более устойчива, чем в западной части, но не так постоянна, как в южной. Лето в восточной части моря теплее, чем в западной, но холоднее, чем в южной.

Температура и влажность воздуха. Самыми холодными месяцами являются январь и февраль, причем средние месячные температуры их близки и колеблют-ся от —28 до —33 °С. Зимой наиболее теплой является северная часть моря, а наиболее холодной — южная. Абсолютный минимум температуры воздуха —54 °С (мыс Косистый, февраль). При прохождении циклонов в зимний период возможно повышение температуры воздуха в отдельные дни до —2... 0°С (мыс Челюскин, остров Андрея).

Интенсивное повышение температуры воздуха начинается в мае. Весенний переход средней суточной температуры воздуха через —5 °С происходит в юж-ной части моря в начале третьей декады мая, а в осталь­ных частях моря — в конце третьей декады мая. Переход температуры через 0 °С весной происходит в южной части моря в начале первой декады июня, а в остальных его частях — во второй декаде июня, и только в северной, открытой части моря — в третьей декаде июня.

Самыми теплыми месяцами в данном районе являются июль и август. Средняя месячная температура воздуха в северной, открытой части моря О—1°С, на островах Малый Таймыр, Андрея и Котельный она составляет О—3°С, в южной части моря и на побережье материка (остров Дунай и бухта Тикси) 5—7°С. Абсолютный максимум температуры воздуха в июле достигает в северной, откры-той части моря 4°С, на островах Малый Таймыр и Котельный соответственно 15 и 22 °С, в южной части моря 27—33 °С (мыс Косистый, бухта Тикси).

Осенний переход средней суточной температуры воздуха через 0°С происхо-дит в северной части моря в третьей декаде августа или в первых числах сентября, а в южной части — в конце второй — начале третьей декады сентября. Таким образом, период с положительной температурой воздуха уменьшается с юга на север от 108 дней (бухта Тикси) до 81 дня (остров Котельный) и до 58 дней (остров Малый Таймыр). Однако самые ранние и самые поздние даты перехода температуры через 0°С могут отличаться друг от друга более чем на месяц. Осенний переход температу­ры воздуха через —5°С происходит в северной части моря в конце сентября, в южной — в первой декаде октября.

Относительная влажность воздуха высокая в течение всего года, причем коле-бания ее средних месячных величин не превышают 5—6 %, а в северной части моря 10 %. Наибольшая относительная влажность отмечается летом; на островах она составляет 91—94 %, а на побережье материка 80—88 %. Весной и осенью влажность повсеместно колеблется от 85 до 90 %, а зимой — от 84 до 87 %.

Ветры. Зимой в описываемом районе преобладают в основном южные и юго-западные ветры. В апреле увеличивается повторяемость восточных ветров. Летом в западной части моря отмечаются в основном восточные и западные ветры, в восточной части — восточные, северо-восточные, западные и северо-западные. В центральной и северной частях моря в это время ветры переменные. В сентябре увеличивается повторяемость южных и юго-западных ветров, а в октябре они становятся уже преобладающими, но повторяемость их несколько меньше, чем зимой.

Существенное влияние на направление ветра оказывает конфигурация береговой линии и рельеф берегов. Вблизи высоких берегов, особенно если вдоль берега тянется горная цепь, воздушный поток отклоняетсяот первоначального направления и движется вдоль берега. В узких проливах, заливах и речных долинах ветры дуют обычно вдоль пролива или долины. Влияние местных условий на ветры хорошо выражено в Хатангском заливе, в бухте Тикси, в районе острова Преображения.

Средняя месячная скорость ветра в данном районе от сезона к сезону меняется незначительно: годовая амплитуда обычно не превышает 1—3 м/с. В восточной части моря (остров Котельный, мыс Кигилях) скорость ветра летом несколько больше, чем зимой, и составляет в среднем 6—7 м/с за месяц. В остальных частях моря средняя скорость ветра 5—б м/с за месяц, за исключением лета, когда она несколько меньше.

Максимальная скорость ветра в северной части моря (острова Малый Таймыр, Котельный, Андрея) достигает зимой 34—40 м/с, летом 25—29 м/с. В южной части моря и на побережье материка (остров Дунай, бухта Тикси) зимой отмечались ветры со скоростью более 40 м/с, летом 30—35 м/с.

Штили в годовом ходе имеют хорошо выраженный зимний максимум, когда их повторяемость составляет 12—16 % в восточной части моря и 7—10 % в западной его части. Летом и осенью повторяемость штилей 2—6 %. В открытом море повторяемость штилей несколько меньше, чем на островах и побережье материка.

Число дней со штормом (скорость ветра 15 м/с и более) на побережье материка и островах составляет в среднем 40—50 за год, в открытом море их значительно меньше. Штормы чаще всего отмечаются в холодную половину года: 3—4 дня за месяц в открытом море и 4—8 дней на побережье материка и островах. В восточной части моря (остров Котельный) штормы равновероятны во все сезоны года. В узких проливах и заливах, вблизи высоких берегов число дней со штормом составляет 2—3 за месяц, а в некоторых районах они отмечаются не каждый год. В отдельные годы возможно до 6—11 дней со штормом за месяц (остров Андрея, бухта Тикси, мыс Кигилях).

Повторяемость штормов продолжительностьюменее 6 ч равна40—50 %, а продолжительностью более 12 ч составляет 10—20 %. Повторяемость штормов продолжительностью более 1 сут в восточной части моря не превышает 8 %, а продолжительностью более 2 сут состав­ляет всего 1—2 % от общего числа дней со штормом.

В западной части моря самыми сильными являются обычно ветры западных направлений; их скорость в полтора раза превышает среднюю скорость ветра. В районе Новосибирских островов сильные ветры могут дуть от любого направления, за исключением северного. В районе дельты реки Лена зимой преобладают сильные южные ветры.

Для моря Лаптевых характерна высокая повторяемость слабых ветров (скорость 5 м/с и менее) в течение всего года. Наибольшая повторяемость таких ветров отмечается зимой и весной, когда она в основном более 50 %, а в северо-восточной части моря и в прибрежных районах юго-восточной его части достигает 70 %. Летом и осенью повторяемость слабых ветров заметно уменьша-ется и в сентябре на большей части моря не превы­шает 40 %.

Повторяемость умеренных ветров (скорость 6—9 м/с) летом в откры­том море и на побережье материка составляет 24—38 %, а сильных (скорость 10 м/с и более) равна 10—20 %.

Летом в бухте Тикси при наличии высокого атмосферного давления над сушей и низкого над морем нередко наблюдается порывистый сухой и теплый ветер (фён). Он дует со склонов гор в долину реки Сого. Скорость ветра составляет 10—14 м/с. Фён сопровождается повышением температу­ры воздуха и уменьше-нием относительной влажности, продолжается он не более 1 сут. Действие фёна распространяетсяна расстояние не более 25—30 миль в сторону моря.

Туманы в описываемом районе наблюдаются часто. В южной части моря и на побережье материка отмечается в среднем за год 40—65 дней с туманом, в северной части моря 55—80 дней. В отдельные годы это число увеличивается до 100. Зимой туманы наблюдаются реже всего (1—2 дня за месяц). В мае число дней с туманом возрастает до 4—5 в западной части моря и до 6—8 в восточной.

 

 

 

 

Для моря Лаптевых характерны летние туманы. В западной и восточной частях моря наибольшее число дней с туманом (17—21 за месяц) отмечается в июле и августе; в южной части моря и в Хатангском заливе в июне и июле бывает в среднем 7—10 таких дней (бухта Тикси, мыс Косистый). В отдельные годы летом возможно 25—30 дней с туманом за месяц. В сентябре число таких дней уменьшается примернов два раза, а в декабре и январе достигает своего минимума.

Повторяемость туманов в июле и августене превышает 10 % в прибрежных районах и 20—25 % в открытой части моря, и лишь восточнее пролива Вилькицкого (остров Малый Таймыр) в августе она достигает 30 %. В сентябре повторяемость туманов резко уменьшается и составляет около 5 % в прибрежных районах и 10 % в открытом море. С октября по апрель она повсеместно не превышает 1—2 %.

Продолжительность туманов зимой составляет несколько часов и лишь в отдельные годы может достигать 20—40 ч за месяц. Летом она возрастает в южной части моря до 100—140 ч за месяц (в отдельные годы до 200—250 ч), заметно уменьшаясь только в бухтах, заливах и на островах, где общая продолжительность туманов составляет около 70 ч.

Образование туманов летом связано обычно с адвекцией теплого и влажного воздуха на холодную подстилающую поверхность.

У кромки льда, над полыньями и разводьями при натекании холодного воздуха на теплую водную поверхность образуются туманы испарения, которые особенно часты осенью.

Видимость. Летом в связи с большим количеством туманов повторяе­мость плохой видимости (менее 0,5 мили) достигает в открытом море 20—30 %, а на побережье материка 10—15 %. В районах с большой повторяемостью туманов наблюдаются самые плохие условия видимости (подходы к проливу Вилькиц-кого). Зимой повторяемость плохой види­мости в открытом море около 10—15 %. Повторяемость хорошей видимо­сти (более 5 миль) зимой повсеместно составляет около 50 %; летом она в северной части моря 45—50 %, а в южной 70—80 %.

Облачность и осадки. Облачность в данном районе имеет хорошо выраженный годовой ход с максимумом летом и минимумом зимой. Средняя облачность в январе равна 4—5 баллам, а в июле — сентябре она составляет 8—9 баллов за месяц, возрастая с юга на север. Повторяемость ясного неба в навигационный период (июль — сентябрь) не превышает 10 %, а зимой составляет 40—50 %. С декабря по март в открытом море отмечается 7—9 ясных дней за месяц, а летом в южной части моря число таких дней не превышает 1. Повторяемость пасмурного неба в навигаци­онный период составляет 80 % в южной части моря и более 90 % в северной. В среднем в этот период бывает 20—26 пасмурных дней за месяц. В зимние месяцы повторяемость пасмурного неба уменьшается до 40—45 %, а число пасмурных дней составляет преимущественно 4—10 за месяц.

Для всего района в навигационный периодхарактерна устойчиваясплошная низкая слоистая облачность.

Осадки выпадают часто. В среднем за год отмечается 130—170 дней с осадками, причем с июля по сентябрь бывает до 15—20 таких дней за месяц. В целом для данного района характерно увеличение повторяемости осадков с юга на север. Наименьшая повторяемость осадков наблюдается в июле, когда она составляет около 20 % в южной части моря и свыше 30 % — в северной его части. Чаще всего (повторяемость 45 %) осадки выпадают в октябре в северной части моря и в районе пролива Вилькицко­го. Несмотря на большую повторяемость осадков, их общая сумма незначительна. В среднем за год количество осадков колеблется от 200 мм в северной части моря до 250—300 мм в его южной части и до 350 мм на побережье материка. Наибольшее количество осадков по всему описывае­мому району выпадает в июле — сентябре и составляет в среднем 30—50 мм за месяц. Максимальное количество осадков за сутки 48 мм(бухта Тикси, июль).

Летом преобладают моросящие дожди, ливни бывают редко; иногда выпадает мокрый снег. Зимой осадки в основном в виде снега.

Особые метеорологические явления. Грозы наблюдаются очень редко, и только в летние месяцы. В южной части моря отмечается в среднем 1—2 дня с грозой за год; обычно они бывают в июле и августе. В северной части моря в эти месяцы отмечается 1—2 дня с грозой за 10 лет.

Метели в описываемом районе часты. В северной части моря число дней с метелью достигает 90—105 за год (мыс Челюскин, остров Малый Таймыр), а на побережье материка 70. Метели наблюдаются в основном с декабря по апрель. В северной части моря в этот период бывает в среднем 9—13 дней с метелью за месяц, иногда 18 дней. В июне и июле метели редки, но уже в августе насчитывается 1—2 дня с метелью за месяц. В сентябре число таких дней составляет 2—6, в октябре 8—10, а в западной части моря увеличивается до 18. В целом в течение всего холодного периода метели реже всего отмечаются в юго-восточной части моря и на побережье материка (повторяемость 10 % и менее). Наибольшая повторяемость их отмечается восточнее пролива Вилькицкого (20 %) и в районе дельты реки Лена (15 %).

Продолжительность метелей в осенние месяцы колеблется в среднем от 3 до 10 ч, причем в северной части моря метели более продолжительные, чем в южной. На побережье материка 60—80 % всех метелей наблюдается при скорости ветра 10—17 м/с, а в Хатангском заливе при скорости ветра 6—13 м/с.

ГИДРОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. Гидрологический режим моря Лаптевых определяется суровым климатом, стоком речных вод, а также водообменом и ледообменом с Центральным Арктическим бассейном. Карским и Восточно-Сибирским морями.

Суровость климата является главной причиной интенсивного образова­ния льда. Сток рек вызывает распреснение и повышение температуры воды в прибрежной зоне. Водообмен с соседними морями и Центральным Арктическим бассейном, а также речной сток обусловливает систему постоянных течений.

Колебания уровня и приливы. Колебания уровня в море Лаптевых складываются в основном из приливных и сгонно-нагонных колебаний. Здесь преобладают сгонно-нагонные колебания уровня, и лишь в юго-западной части — приливные.

Величина сезонных игодовых колебаний уровня моря обычно непревышает 0,4 м.

Приливные колебания уровня моря вызываются приливной волной, идущей с севера из Центрального Арктического бассейна. Преобладают полусуточные приливы. Неправильные полусуточные приливы наблюда­ются у восточных берегов островов Северная Земля, в районе пролива Дмитрия Лаптева, а также в Хатангском заливе.

Наибольшая величина прилива наблюдается в юго-западной части моря (Хатангский залив) и к северу от Новосибирских островов, наименьшая — в юго-восточной части моря. Средняя величина сизигийного прилива в юго-западной части моря (бухта Нордвик) достигает 2,6 м, в юго-восточной части моря она составляет преимущественно 0,1—0,2 м,в открытой части бухты Тикси 0,2 м, а у побережья материка 0,4 м. У севе­ро-западного берега острова Котельный средняя величина сизигийного прилива 0,7 м.

Приливная волна, достигнув побережья материка, проникает в заливы и устья рек, создавая подпор уровней в реках. Во входе в Хатангский залив средняя величина сизигийного прилива 1,5 м; по мере продвижения к вершине залива она уменьшается до 0,7 м, а у поселка Хатанга составляет 0,2 м. По реке Анабар летом приливная волна распространяется от устья почти на 70 миль, весной при высоком уровне она затухает в районе реки Средняя. В дельте реки Лена, в протоке Быковская средняя величина сизигийного прилива 0,2 м, в устье реки Яна (селение Уэдей) 0,1 м.

Сгонно-нагонные колебания уровня, за исключением юго-западной части моря, являются преобладающими. Особенно хорошо они выражены в юго-восточной, мелководной части моря при прохождении циклонов с запада на восток. Ветры передней части циклона вызывают сгон, а ветры тыловой его части — нагон. Время наступления максимального сгона, как правило, совпадает со временем прохождения холодного фронта. Максимальная величина сгонно-нагонных колебаний уровня в море Лапте­вых достигает 5—7 м.

Прогнозы колебаний уровня моря составляются ежедневно в течение всего навигационного периода Арктическим и Антарктическим научно-исследователь-ским институтом (ААНИИ) и научно-оперативной группой Тиксинского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружаю­щей среды (УГМС).

Суда, следующиев море Лаптевых, обеспечиваются информацией о фактическом и прогностическом положении уровня по запросам, адресованным научно-оперативной группе Тиксинского УГМС.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.