Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гуманистическая теория личности Абрахама Маслоу (1908 – 1970 гг)



Он был русским евреем. (Авраам Маслов). Жил в Нью-Йорке в Бруклине. Детство у него было ужасное, по его словам - плохая мать. Однако хороший отец. Друзей не было. Был одиноким еврейским мальчиком J. Женился, хотя родители были против. Переехал из Нью-Йорка, однако потом вернулся. Стал доктором психологии, написал очень много книг, основал журнал. Умер от сердечного приступа. В 1930-40 гг. работал с Торндайком в Нью-Йорке. Там же познакомился с Фроммом, Хорни, Адлером.

Возражения:

· Маслоу считал, что нельзя игнорировать индивидуальность человека и сосредотачиваться на поведении. Индивид – единое целое. Цельность всегда больше суммы частей. Нельзя разъять индивида на части и изучать по отдельности.

· Нельзя изучать человека на основе животных. Человек способен на нечто такое, что животным недоступно (поэзия, музыка, юмор, идеалы).

· Нельзя основываться на том, что человеческие инстинкты разрушительны по своей природе. Он говорил, что они нейтральны, а может даже и хороши. Если люди и совершают плохие поступки, то это потому, что у них фрустрированы какие-то потребности, а не из-за врожденных пороков.

· Нельзя изучать людей через патологии. Изучение увечных даёт психологию увечных. Главное – психическое здоровье.

Теория мотивации.

Представлена в работе «Мотивация и личность». Маслоу полагал, что люди мотивированы на поиск личных целей. Мотивационные процессы – сердце личности. Человек – существо, которое желает, постоянно испытывает потребности. Потребности эти врожденные и они организованы в иерархическую систему. Пока нижние потребности не удовлетворены – человек не вспомнит о потребностях более высокого порядка. То есть пока он хочет кушать, ему не нужно самовыражение.

Три главных уровня потребностей:

1. Нижний уровень потребностей – биологические потребности: потребности в пище, воде, кислороде, сенсорной стимуляции, защите от экстремальных температур. То есть всё, что касается биологического выживания. Они должны быть удовлетворены.

2. Средний уровень – социальный уровень. Подразделяется на три подуровня:

· Потребность в безопасности: защита от страхов, болезни, непредсказуемости. Нужда в некой организации жизни.

· Потребность в принадлежности и любви. Нам всегда нужно быть принятыми другими людьми: семьей, сверстниками, коллегами. Нам нужно, чтобы нас принимали такими, какие мы есть. Человек чувствует и понимает ценность своей жизни.

· Потребность в признании. Дефицитарная потребность. Потребность ощущать себя компетентным, нужным в какой-либо области. Потребность в профессиональном и статусном признании. Фрустрация этой потребности рождает чувство неполноценности.

3. Потребность в самоактуализации. Полное развитие своих способностей, своего потенциала. Желание человека – заниматься тем, к чему он предрасположен. Человек, достигающий уровня самоактуализации, достигает некой вершины своего потенциала. Именно здесь люди больше всего друг от друга отличаются.

Предпосылки удовлетворения потребностей:

1. Ряд социальных условий: свобода слова, свобода выбора, свобода самовыражения, право на информацию.

2. Когнитивные потребности: познавательные и эстетические потребности. Потребности в гармонии и потребности в знаниях. Они не включены в иерархию, а выделены в качестве предпосылок удовлетворения потребностей.

У обычного гражданина потребность самоактуализации удовлетворена на 10 %. Самоактуализация – это редкость, так как:

· Люди часто не знают о себе ничего, не видят свой потенциал и не понимают для чего это нужно. Даже бояться этого.

· Наше окружение очень часто подавляет стремление к самоактуализации.

· Потребность в безопасности накладывает на нас определенные ограничения. Большинство людей сохраняет свои старые привычки, так как процесс роста связан с какими-то жертвами, с ощущением того, что будет «больно». Люди не хотят, чтобы им было больно, и предпочитают оставаться на там же уровне развития, на котором им комфортно.

Ни одна из потребностей не является единственным мотивом поведения. Любой поведенческий акт обусловлен несколькими потребностями, а то и всеми.

Концепция удовлетворенной потребности.

Нормальный, здоровый, благополучный человек не испытывает никаких потребностей, кроме потребности в самоактуализации. Человек, который неудовлетворен в какой-либо базовой потребности, и ощущающий постоянное её влияние не является здоровым. Чувство безопасности автономно, то есть оно не зависит от факта удовлетворения потребности в данный момент! Люди постоянно испытывают потребность в безопасности.

В 70-е годы был разработан вопросник личностной ориентации.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.