Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Зона IV. Азиатский Север



Зона Азиатский Север охватывает северную половину Сибири и Дальнего Востока. Это самая большая по площади рекреационная зона России. Она характеризуется слабой заселенностью, чрезвычайно низким уровнем урбанизации и, как следствие, - отсутствием транспортной сети.

Природные условия региона в основном мало благоприятны для развития массового туризма из-за холодового дискомфорта зимнего периода, усугубляющегося на побережьях арктических и восточных морей сильными ветрами. Недостаток ультрафиолета в Заполярье создает проблемы со здоровьем у местных жителей. Почти повсеместное распространение вечной мерзлоты затрудняет строительство туристских объектов.

Однако, помимо проблем, здесь есть и свои преимущества: сохранилось множество первозданных местностей с богатой флорой и фауной, культурное наследие представлено экзотическими поселениями малых коренных народностей Севера и таежных территорий Сибири (ненцы, долганы, нганасаны, чукчи, эскимосы, эвены, якуты, ханты, манси и др. народности), ведущих традиционный образ жизни (оленеводство, охота, морской зверобойный промысел). На территории выявлено множество уникальных археологических и экологических объектов.

Понятно, что климатические и транспортные ограничения не позволяют активно развивать туризм в этой зоне, а потому она практически, кроме Камчатки, не имеет рекреационной сети. Туристские маршруты осваиваются, в основном, немногочисленным местным населением и одиночными энтузиастами из других регионов и стран. Однако проявившиеся новые тенденции на мировом туристском рынке, где возрос интерес к экстремальному, приключенческому и научно-экспедиционному туризму, позволяют надеяться на перспективное освоение и этой зоны. Конечно, речь идет пока не о массовом, а о VIP-туризме из-за сложности и дороговизны туров.

На территории зоны IV Азиатский Север выделены 4 района (все слаборазвитые) преимущественно экологического, спортивного и этнографического туризма: Обско-Путоранский (IV1), состоящий из 2-х подрайонов: равнинного - Обского (IV1p) и горного - Путоранского (IV1г), Якутский (IV2), Чукотско-Колымский (IV3) и Камчатский(IV4). Из этих районов наиболее успешно начал развиваться туризм на Камчатке.

Курортологическая характеристика зоны

Зона Азиатский Север имеет малоблагоприятные ландшафтно-климатические условия (с возможностью освоения ее только в летний период из-за холодового дискомфорта зимы) и ограниченно изученную гидроминеральную базу.

В настоящее время наиболее изучены термальные воды вулканического происхождения и азотно-щелочные термальные воды областей новейших тектонических движений. Термальные воды выявлены на Камчатке (280 месторождений), Курилах, на крайнем севере Чукотки и на востоке Магаданской области. На Камчатке достаточно подробно изучено месторождение холодных углекислых Малкинских вод, сероводородные воды выявлены ограниченно на Камчатке и Курилах.

Лечебные грязи представлены:

· вулканическими гидротермальными грязями типа фанго (Камчатка, Курилы) и иловыми минеральными озерно-ключевого происхождения (оз. Абалах и озера в окрестностях Олекминска) в Якутии;

· сапропелевыми грязями (оз. Налимное) в Магаданской области.

Курортная сеть развита крайне ограниченно. На территории Камчатки функционируют 2 санатория («Паратунка» и «Начики») и ряд аквапарков; в Магаданской области - курорт Талая; на Чукотке - водолечебница «Горячий ключ»; санаторий «Абалах» в Якутии только начинают восстанавливать.

В список уникальных курортов России за водообильность месторождений вошли курорты Талая и Начики.

Зона V. Юг Сибири

Зона Юг Сибири наиболее перспективна в азиатской части России. Она наиболее заселена, урбанизирована, имеет развитые транспортные связи и более благоприятные для круглогодичной рекреации климатические условия, т.к. отличается меньшей суровостью погодного режима по сравнению с Азиатским Севером.

Зона Юг Сибири обладает богатейшими природными рекреационными ресурсами, позволяющими развивать все природоориентированные виды туризма: спортивный, экологический и лечебно-оздоровительный. Многие объекты экологического туризма вошли в список мирового природного наследия ЮНЕСКО.

Культурное наследие зоны, хотя и не так богато, как в зоне Центр, однако представляет интерес для развития специфических форм культурного туризма: археологического, этнографического, научного и религиозного (Бурятия).

Степень развитости районов определяется, в основном, заселенностью территории, т.к. учреждения отдыха а этой зоне создавались в основном для обслуживания рекреационных потребностей местных жителей. Поэтому наиболее развитой оказалось более густо заселенная западная половина зоны. В настоящее время возросший в мире интерес к экологическому туризму привлекает внимание не только российских, но и иностранных туристов к зоне Юг Сибири.

Территория зоны разделена на 4 полифункциональных района:

• среднеразвитые Обско-Алтайский (V1) с двумя подрайонами: равнинным Обским (V1p) и горным Алтайским (V1r), и Прибайкальский (V3);

• слаборазвитые Саянский (V2) и Амурско-Дальневосточный (V4) с двумя подрайонами: континентальным (V1к ) и морским (V1м), в которых за последнее время активизируется развитие туризма.

Курортологическая оценка зоны

Зона Юга Сибири наиболее освоенная курортами и изученная территория Сибири.

Территория характеризуется относительно благоприятными ландшафтно-климатическими условиями и достаточной обеспеченностью минеральными водами и лечебными грязями.

Особым разнообразием отличаются минеральные воды. По территории Западно-Сибирского и Восточно-Сибирского регионов в пределах артезианских бассейнов платформенного типа выявлены следующие типы вод:

· хлоридные натриевые бромные и йодобромные воды различной минерализации (Тюменское Зауралье, озеро Карачи а Новосибирской области и Усолье-Сибирское в Иркутской);

· углекислые минеральные воды распространены в Прибайкалье, Забайкалье, на Сихотэ-Алине и в Курганской области;

· сероводородные воды ограниченно выявлены в южной части Ангаро-Ленского артезианского бассейна;

· азотные слабоминерализованные кремнистые термальные воды представлены на юге Восточной Сибири (Тыва, Бурятия, Читинская область) и севере Дальнего Востока (Приморье и Охотское побережье);

· радоновые воды приурочены к горно-складчатым массивам юга Красноярского, Алтайского краев (Белокуриха), Бурятии (Нилова Пустынь), Иркутской (Усть-Кут) и Читинской (Молоково) областей;

· мышьяковистые воды (Сахалин).

Лечебные грязи в зоне Юг Сибири разнообразны:

· торфяные (Кемеровская область и Приморье), в том числе минерализованный сульфидный торф (месторождение Мальтийское Иркутской области);

· иловые сульфидные грязи континентальных соленых озер степной зоны на юге Западной Сибири и Красноярского края (озера Карачи, Медвежье, Ульджай, Птичье, Тагарское, Учум, Шира);

· иловые сульфидные грязи озерно-ключевого происхождения (оз. Соленое, Иркутская область);

· иловые сульфидные морские грязи (залив Угловой в Приморье);

· сопочные грязи Сахалина.

В зоне Юг Сибири курортное дело имеет давнюю историю: санаторно-курортная сеть начала развиваться с царских времен (курорты Горячинск, Дара-сун, Ярмаровка, Усть-Кут, Усолье-Сибирское, озеро Шира и др.).

В настоящее время наибольшую известность получили курорты и здравницы: «Тараскуль», «Озеро Медвежье», «Омский», «Озеро Карачи», «Озеро Птичье», «Озеро Учум». «Озеро Шира», «Чеддер», «Уш-Бельдир», «Аршан», «Усть-Кут», «Братское взморье», «Горячинск», «Дарасун». «Кульдур», «Шмаковка» и др.

В пределах зоны есть 2 курортные зоны: уникальный курорт на радоновых водах Белокуриха в предгорьях Алтая и прибрежная зона Садгород на Японском море.

К уникальным курортам отнесены: Озеро Шира (Хакасия), Белокуриха (Алтайский край), Шмаковка (Приморский край), Синегорск (Сахалин).

Все указанные регионы отличаются по развитости лечебно-оздоровительной инфраструктуры и материальной базы, в частности средств размещения. Поэтому все регионы можно разделить на три категории: с высоким, средним и низким уровнем развития инфраструктуры.

К регионам с высоким уровнем развития инфраструктуры относятся:

1. Курортные регионы юга России - Черноморского и Азовского побережья и Кавказских минеральных вод.

2. Регионы Центральный и Северо-Западный, в который входят Москва и Московская область, а также Санкт-Петербург, Ленинградская и Калининградская области.

Ко второму уровню со средним развитием инфраструктуры относятся часть Северо-западного региона, Поволжье и Золотое кольцо древних русских городов.

К третьему уровню относятся Север, Горный Алтай, Урал, Сибирь, Приморье, Дальний Восток, то есть вся Азиатская территория Российской Федерации.

Следует отметить, что состояние общественного здоровья жителей различных регионов России отличается в значительной степени, что обусловлено как социально-экономическими, так и экономическими особенностями отдельных республик, областей и краев. Поэтому необходима разработка новых подходов к оценке рекреационно-оздоровительных потребностей жителей, отличающихся качеством окружающей их среды, как в возрастно-половом, так и профессиональных аспектах.

Ранжирование рекреационно-оздоровительных возможностей региона с реальными потребностями региона в санаторно-туристском оздоровлении и отдыхе жителей указанного края, республики или области позволит подойти к управлению общественным здоровьем населения, что для россиян будет иметь важное социально-экономическое значение.

В заключение необходимо еще раз пояснить, что данное районирование отражает текущий момент в развитии российского курортного дела и туризма и со временем может потребоваться его коррекция. Тем не менее, при анализе современного состояния российского внутреннего курортно-рекреационного рынка специалистам курортного дела, турбизнеса и региональным органам управления полезно на него опираться как при разработке новых туров, так и при региональном планировании развития этой сферы.

Основные бальнеологические курорты.Традиционно главным лечебным фактором на курортах являются минеральные воды для наружного и внутреннего применения, имеющие широкий спектр лечебных показаний. Бальнеологический курорт- тип курорта, где в качестве основного лечебного фактора используются природные минеральные воды. Воды могут применяться наружно (ванны, бассейны и другие), для питьевого лечения, ингаляций и других процедур. Существует несколько разновидностей бальнеологических курортов, в которых совмещаются различные виды лечения на основе бальнеологических факторов. Основным лечебным фактором бальнеологического курорта является вода минеральных источников:

· с углекислыми водами - Кисловодск, Арзни, Аршан, Боржоми, Дарасун и др.,

· с сульфидными (сероводородными) водами - Арчман, Горячий Ключ, Ейск, Кемери, Ключи, Любен-Великий, Менджи, Немиров, Пятигорск, Сочи, Сергиевские Минеральные Воды, Серноводск, Синяк, Сураханы, Талги, Усть-Качка, Чимион и др.;

· с радоновыми водами - Белокуриха, Молоковка, Пятигорск, Хмельник, Цхалтубо и др.

· с азотными слабоминерализованными кремнистыми термами (горячие и тёплые воды) - Алма-Арасан, Анненские Воды, Капал-Арасан, Горячинск, Джалал-Абад, Иссык-Ата, Кульдур, Нальчик, Обигарм, Ткварчели и др.

Широко известны курорты с питьевыми минеральными водами (вода различного химического состава с минерализацией не более 10-12 г на 1 л) в СНГ - Боржоми, Ессентуки, Джава, Джермук, Друскининкай, Железноводск, Кашин, Краинка, Моршин, Пятигорск, Саирме, Трускавец и др.

Наиболее известные бальнеологические курорты за рубежом: Бад-Эльстер, Брамбах, Визенбад (ГДР), Цехоцинек (Польша), Борсек, Бэиле-Еркулане (Румыния), Карловы Вары, Марианске-Лазне, Пьештяни, Подебради, Франтишкови-Лазне (Чехословакия), Врнячка-Баня (Югославия), Бад-Ишль, Баден-бей-Вин (Австрия), Спа (Бельгия), Бат, Бакстон (Великобритания), Абано-Терме, Сальсомаджоре (Италия), Саратога-Спрингс, Уайт-Салфер-Спрингс, Хот-Спрингс (США), Баден-Баден, Висбаден, Бад-Киссинген, Бад-Наухейм, Бад-Эмс (ФРГ), Виттель, Виши, Дакс, Экс-ле-Бен (Франция), Атами (Япония).

Курорты с природными лечебными грязями.В странах СНГ к наиболее известным курортам с природными грязями относятся Ахтала, Бердянск, Варзи-Ятчи, Джалая-Абад, Евпатория, Ессентуки, Железноводск, Кашин, Краинка, Марциальные Воды, Моллакара, Нарочь, курорты Одессы, Паратунка, Пятигорск, Садгород, Саки, Самоцвет, Славянск, Солигалич, Сольвычегодск, Старая Русса, Тинаки, Усолье, Учум, Феодосия и др. За рубежом этот метод широко применяют на курортах Поморие, Тузла, Шабла (Болгария), Хевиз (Венгрия), Бад-Эльстер, Бад-Берка, Херингсдорф, Бад-Доберан, Бланкенбург, Лобен-штайн (ГДР), Иновроцлав, Буско-Здруй, Полчин-Здруй, Крыница, Цехоцинек (Польша), Ковасна, Совата, Мангалия, Эфория (Румыния), Пьештяни, Тршебонь, Франтишкови-Лазне (Чехословакия), Игало, Илиджа, Нишка-Баня (Югославия), Спа (Бельгия), Абано-Терме, Аньяно-Терме, Сальсомаджоре-Терме, Сирмионе (Италия), Бад-Дрибург, Бад-Грунд (ФРГ), Дакс (Франция), Стрёмстад, Роннебю (Швеция), Друскиненкай (Литва) и др.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.