Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гидроминеральные лечебные ресурсы РФ, состояние и распространение, проблемы разработки и использования



Основой курортной отрасли нашей страны является совокупность всех выявленных и учтенных на территории Российской Федерации курортов (курортных регионов), лечебно-оздоровительных местностей и их природных лечебных ресурсов, что в соответствии с Федеральным законом от 1995 года «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» (статья 1) определено как курортный фонд Российской Федерации».

Природную ресурсную базу курортной отрасли Российской Федерации составляют минеральные воды, лечебные грязи, рапа лиманов и озер, лечебный климат, другие природные объекты и условия, используемые для лечения и профилактики заболеваний и организаций отдыха.

Лечебные свойства природных объектов и условий устанавливаются на основании научных исследований, многолетней практики и утверждаются органом исполнительной власти, ведающим вопросами здравоохранения. Они являются национальным достоянием народов РФ, предназначены для лечения и отдыха населения, относятся к особо охраняемым природным объектам и территориям, имеющим свои особенности в использовании и защите.

Природные лечебные ресурсы являются государственной собственностью, могут принадлежать на праве собственности РФ (федеральная собственность) или принадлежать на праве собственности субъектам РФ (республикам, краем и т.д.) - собственность субъекта РФ.

Вопросы владения, использования и распоряжения природных лечебных ресурсов находятся в совместном ведении РФ и субъектов РФ.

Природные лечебные ресурсы предоставляются юридическим и физическим лицам для лечения и профилактики заболеваний, а также в целях отдыха. Минеральные воды могут использоваться для промышленного розлива.

Предоставление природных лечебных ресурсов для целей, не предусмотренных Федеральным Законом № 26-Ф3, как правило, не допускается. Правительство РФ в исключительных случаях при наличии положительного заключения экологической и санитарно-эпидемиологической экспертизы разрешает использование природных лечебных ресурсов для целей, не связанном с лечением, профилактикой и отдыхом населения, если это не влечет ущерба для курортно-рекреационного потенциала соответствующих территорий.

Природные лечебные ресурсы предоставляются на основании лицензий в порядке, определенном правительством РФ.

Основные наиболее полно изученные и широко применяемые в бальнеологической практике природные лечебные ресурсы сосредоточены, как правило, в пределах курортов. Менее изученными остаются ресурсы, выявленные на территории лечебно-оздоровительных местностей и за их пределами, которые соответственно и используются, чаще всего, во внекурортной практике, т.е. в организациях системы здравоохранения, в сети санаториев-профилакториев, на заводах розлива, в цехах по пакетированию и переработке лечебных грязей.

Традиционно главным природным лечебным фактором на курортах России и во внекурортной практике являются минеральные воды для наружного и внутреннего применения, имеющие широкий спектр лечебных показаний. Другими важными природными лечебными факторами РФ остаются разнообразные лечебные грязи (иловые, торфяные, сапропелевые и сопочные) и лечебный климат (ландшафтно-климатический фактор).

Минеральные воды чаще всего являются основным природным лечебным фактором, определяющим тип и медицинский профиль курортов. В Советском Союзе эксплуатировалось более 500 месторождений минеральных вод (в наибольших количествах использовались углекислые и сероводородные воды), в том числе курортами и санаториями-профилакториями свыше 170, заводами розлива около 140, Общее количество эксплуатационных запасов, утвержденных ГКЗ, превышало 450 куб. метров в сутки.

С начала 90-х годов объемы геологоразведочных работ на природные лечебные ресурсы и научные исследования постепенно сокращались в связи с введением в России с 1992 года принципиально нового законодательства о недрах и изменением общего экономического положения в стране (убывающее финансирование работ из федерального бюджета и полное прекращение такого финансирования с 1995 г.). Соответственно незначительными стали приросты разведанных запасов минеральных вод и лечебных грязей.

По состоянию на 1998 год, согласно данным государственного учета, на территории России имелось около 410 месторождений минеральных вод с суммарной величиной эксплуатационных запасов, подготовленных к промышленному освоению, 240 тыс. куб. м/сут. В настоящее время на курортах России выявлено и используется в виде бальнеопроцедур и лечебного питья 42 типа природных минеральных вод для лечения и профилактики широкого спектра болезней.

Минеральные воды разведаны в 73-х из 89 субъектов Российской Федерации, при этом число месторождений в этих субъектах изменяется от одного (Чукотский АО и др.) до 44 (Краснодарский край). Однако наиболее ценные типы минеральных вод сосредоточены в ограниченном числе регионов (Кавказский, Приморский, Восточно-Сибирский, Северо-Западный). Так, в пределах только одного федерального курортного региона Кавказских Минеральных Вод насчитывается более 80 источников и скважин с минеральными водами 24 различных типов, с общими эксплуатационными запасами 29,7 тыс. куб. м/сут. Особую ценность представляют здесь такие широко известные типы минеральных вод, как кисловодский «Нарзан», воды ессентукских источников № 4 и № 17, пятигорские углекислые, углекисло-сероводородные и радоновые воды, железноводские термы сложного химического состава.

Федеральный курорт Сочи эксплуатирует 6 месторождений лечебных и лечебно-питьевых вод с общими эксплуатационными запасами 13,5 тыс. куб. м/сут, в том числе лечебной сероводородной – 12,3 тыс. куб. м/сут, йодо-бромной – 0,5 тыс. куб. м/сут, лечебных питьевых вод – 0,7 тыс. куб. м/сут.

В пределах федерального детского курортного региона Анапа используется 4 типа минеральных вод для лечебного и столового питья, а также 2 типа минеральных вод различной минерализации для наружного использования. Хорошей гидроминеральной базой располагают и другие курорты федерального и регионального значения – Белокуриха в Алтайском крае, Нальчик в Кабардино-Балкарской Республике, Шмаковка в Приморском крае, курорты Республики Северная Осетия-Алания, Калининградской, Тверской, Ульяновской областей.

Безусловно, суммарная величина разведанных запасов минеральных вод при нынешней численности населения Российской Федерации является избыточной, что связано с издержками плановой системы геологоразведочных работ на минеральные воды, которая позволяла осуществлять разведку объектов без наличия предпосылок их последующего освоения. Однако, реально с лечебной целью используют воды только 196 месторождений.

При относительно неплохом состоянии гидроминеральной базы отрасли требуется на государственном уровне разрешение ряда первоочередных проблем:

· переоценка эксплуатационных запасов минеральных вод по месторождениям с истекшим расчетным сроком эксплуатации и неблагоприятным экологическим состоянием;

· обеспечение ведения мониторинга на разрабатываемых месторождениях минеральных вод;

· создание единой оперативной системы учета запасов и использования минеральных вод на федеральном уровне.

Анализ полученных из регионов материалов свидетельствуют о продолжающемся процессе разрушения системы рациональной эксплуатации месторождений природных лечебных ресурсов, снижение контроля за их режимом и состоянием окружающей среды. В последние годы неоправданно сократилось использование природных минеральных вод и лечебных грязей на курортах; при значительном росте общего числа пролеченных на курортах Кавказских Минеральных Вод и Анапа идет заметный спад использования минеральных вод для бальнеолечения. В то же время в санаториях и пансионатах с лечением все чаще стали применять различные минеральные концентраты для искусственных ванн и других лечебных процедур, чем фактически профанируется само назначение и суть курортов с их редкими и высокоэффективными природными лечебными факторами.

Особую тревогу вызывает неблагоприятная ситуация с использованием уникального природного лечебного потенциала сероводородных источников Мацесты в Сочи. Если в конце 80-х годов мацестинские ванны, ингаляции и орошения получали около 80% лечащих на курорте, то сегодня Мацеста обслуживает только 15-20% отдыхающих профсоюзных санаториев и лишь 5-6% - других ведомств.

Отсутствие финансирования привело к сворачиванию на курортах гидрогеологических режимно-эксплуатационных служб, почти полному прекращению ремонтно-восстановительных и проектно-изыскательских работ. Практически на курортах не выполняются природоохранные и санитарные мероприятия, предусмотренные округом горно-санитарной охраны.

На курортах и в целом по стране прекращены специальные поисково-разведочные работы на минеральные воды, резко упал прирост балансовых запасов, разрушается единая сеть государственного мониторинга за состоянием и использованием гидроминеральной базы.

С прекращением бюджетного финансирования геологоразведочных работ на минеральные воды и введением нового механизма предоставления недр в пользование для добычи минеральных вод и других полезных ископаемых, отнесенных, к категории лечебных, приоритетным: спросом стали пользоваться минеральные воды для целей розлива. В последние годы для этих целей выдается наибольшее количество лицензий на право пользования недрами на условиях предпринимательского риска, но разведывается и осваивается лишь небольшое количество предоставленных в пользование участков недр, как привило, из-за недостаточности или отсутствия инвестиций.

Россия имеет большое число разведанных месторождений очень ценных минеральных вод для промышленного розлива. Однако по объему разливаемых вод (в расчете на 1 человека) Россия значительно отстает от многих европейских стран. Розлив, как правило, осуществляется маломощными предприятиями, и всего 30% из них являются специализированными заводами розлива. В 1990 г. в целом по России разливалось 5-6 бутылок на 1 человека в год, в то же время по Франции - 100, Германии - около 200 бутылок, Италии - 45. В связи с этим стал осуществляться импорт минеральных вод из европейских стран в Россию, причем в значительных объемах и достаточно часто низкого качества. Нередко применяют искусственно приготовленные воды.

Лечебные грязиявляются вторым по значимости природным лечебным фактором, широко используемым в РФ, как на курортах, так и во внекурортной сфере. На территории нашей страны выявлены и применяются с хорошим клиническим эффектом все четыре известных типа лечебных грязей (пелоидов) – иловые минеральные сульфидные грязи морского и континентального генезиса, торфяные и сапропелевые грязи, а также наиболее редкие грязи вулканического типа (глинистые выбросы грязевых сопок в районах нефтегазоносных проявлений).

Лечебные грязи имеют также длительную историю бальнеологического использования в России. Первый грязевой курорт страны - Старая Русса. В настоящее время в России действуют 49 курортов, использующих лечебные грязи; количество внекурортных учреждений исчисляется сотнями.

Широкое использование лечебных грязей в России, как и в бывшем Союзе в целом, было обусловлено большим объемом грязеразведочных работ. По состоянию на 1995 г. в России выявлено 261 грязевое месторождение, из них разрабатываются 87.

Известными месторождениями высокоэффективных в лечебном отношении иловых сульфидных грязей являются:

· озеро Тамбукан, расположенное на границе Ставропольского края и Кабардино-Балкарской Республики, которое является грязевой базой сразу двух федеральных курортов (КМВ и Нальчик), а также широко используется для вывоза в другие регионы страны и для пакетирования.

· Кизилташский лиман, расположенный в пределах федерального курортного региона Анапа, обеспечивающий грязями также и курорты Сочи, Геленджик, Туапсе и другие. Они также используются для пакетирования с вывозом в другие регионы страны и даже за ее рубежи.

Торфяные лечебные грязи, широко распространенные во многих частях Российской Федерации, имеют давнюю традицию и хорошие показатели при использовании, как на курортах, так и в различных физиолечебницах за их пределами. Характерными представителями являются:

· т/м Горелое в Калининградской области (курорты Светлогорск-Отрадное и Зеленоградск);

· т/м Рябцевское в Тверской области (курорт Кашин);

· т/м Двуреченское в Липецкой области (курорт Липецк и другие).

Сапропелевые лечебные грязи формируются обычно в пресноводных озерах и встречаются во всех регионах страны. Их применение заметно возросло в последние годы. Традиционными территориями их применения в санаторно-курортной практике являются Свердловская, Челябинская, Ярославская, Смоленская, Новгородская, Тюменская и некоторые другие области. Наиболее известными и широко используемыми месторождениями сапропелевых грязей являются:

· озеро Молтаево в Свердловской области (курорт Самоцвет и др.);

· озеро Подборное в Челябинской области (курорты области);

· озеро Мутное Смоленской области (курорт им. Пржевальского).

Довулканические (сопочные) лечебные грязи имеют локальное распространение, очень ограниченные запасы и малое практическое применение (курорт Анапа).

В целом проблемы, стоящие в области использования месторождений лечебных грязей, примерно те же, что и для месторождений минеральных вод. Для их решения принимаются следующие меры:

· ревизионная разведка с переоценкой запасов многих месторождений, по которым срок проведения последних разведочных работ достиг 20-30 и более лет (по месторождению озеро Утичье-3 на курорте Шира в Республике Хакасия разведка была выполнена в 1950 году, то есть более 50 лет назад);

· паспортизация и составление кадастра месторождений минеральных вод и лечебных грязей Российской Федерации;

· оздоровление экологической обстановки в пределах округов горно-санитарной охраны месторождений, упорядочение их эксплуатации;

· организация мониторинга на всех месторождениях и создание единой оперативной системы учета запасов и использования лечебных грязей на федеральном уровне.

В целях оценки состояния курортного фонда страны, получения информации о гидроминеральной базе курортов, современном использовании природных лечебных ресурсов в соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие курортов федерального значения» (п.19) ведется работа по составлению реестров (кадастров) природных лечебных ресурсов и организация его ведения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.