Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Первые курорты - римские термы, история происхождения, понятие SPA



Первые курорты были дарованы человеку богом. Известные всем римские термы изначально были творением природы, а не чудом архитектуры Древнего Рима, о чем свидетельствуют названия знаменитых итальянских курортов: Монсумано Термы, Монтегротто Термы, Монтекатини Термы. Термальные лечебницы здесь созданы природой – горячая вода источников наполняет многочисленные гроты паром.

Раскопки города Мохенжо-Даро в Пакистане принадлежат к самым ранним свидетельствам существования курортных сооружений. Они датируются 2-3 тысячелетием до н.э.

На античных водах из королевского дворца на о. Крит (1700-1400 г до н.э.) можно увидеть изображения примитивных бальнеологических сооружений (души, ванные). В античной Греции общественные купальные устройства были неотъемлемой частью спортивных заведений. Завоевав Грецию, римляне заимствовали у греков их опыт в использовании бальнеологии. В отличие от греческих купален, использующих холодную воду, римляне стали строить подобные сооружения на горячих источниках, назвали ТЕРМЫ. Строительство терм было делом чести для римских императоров. Каждый из них стремился превзойти предшественников в размерах и роскоши дворцов здоровья. Римские термы могли вместить до 3000 человек. Эти роскошные термы, состоящие из нескольких зданий, соединенных между собой в единый павильон, можно считать прообразом современного бальнеотерапевтического курорта.

В Римских термах обязательно были:

- раздевалка

- бассейн с горячей водой

- холодный бассейн

- горячая сауна

- теплая сауна

- глубокие ванны

- холодная сауна

- плавательные бассейны

- залы для занятия гимнастикой

-комнаты отдыха

Для обозначения места с особенными лечебными свойствами в Америке и странах Западной Европы к географическому названию добавляют слово SPA. А в Восточной Европе и России добавляют КУРОРТ.

Происхождение слова Spa связано с названием бельгийского города Спа в предгорьях Арденн. Сегодня этот город известен своими скоростными трассами и гонками Формула-1. Но в Средние века местечко «Espa» (от лат. «фонтан») было известно своими лечебными водами. Кто завладеет Спа, тот одержит победу – считали враждовавшие тогда французы и бельгийцы.

Существуют и другие версии происхождения слова Spa. По преданию император Нерон, большой ценитель красивых видов, залюбовавшись великолепием римских фонтанов воскликнул: «Sanitas per aquas» - «Вода – источник здоровья». С тех пор аббревиатура Spa дала название целому оздоровительному направлению.

Сегодня модным словом Spa называют курорты, новые медицинские технологии, оздоровительные и косметологические центры и т.д.

В Америке нет курортов и слово Spa появилось в лексиконе американцев лишь в середине 20 века. Но при этом существуют знаменитые источники Америки: Hot springs, Colorado springs, Greenwood springs, Palm springs. История американских курортов отражает цикличность развития бальнеологии.

Если в России первым курортником был Петр 1, посетив Спа и Пермонт в 1717 году, то в Америке спустя 50 лет будущий президент США Дж. Вашингтон посетил источники Беркли Спрингс. 29 лет он приезжал сюда лечиться и с 1783 года началось бурное развитие американских курортов. Американские курорты устроены по подобию самых известных европейских курортов. Здесь, также как и в Европе, летом светская жизнь перемещалась к горячим источникам. Самым известным был Саратого Спрингс. Вокруг источника, для привлечения публики, начали создавать индустрию развлечений. В 1884 году было построено первое поле для гольфа. В 1850 году насчитывалось несколько сотен учреждений водолечения, а гидротерапия применялась во многих больницах. В 1933 году был создан первый институт бальнеологии в Саратого, который был назван именем Саймона Бароча (автора первой американской книги по бальнеологии). К концу 19 века модный летний отдых переместился на золотые пляжи американского побережья. В 1935 году был создан курорт Саратого Спа.

В начале 20 века летняя светская жизнь окончательно переместилась на пляжи, а приверженцы лечения на водах переместились на европейские и японские курорты.

Популярность купания на термальных источниках в Японии сохраняется в течение многих веков. Культура водолечения сохраняется, она описана в древних региональных хрониках Фудуки. «Онсен» в японском языке означает то же, что и «bad» в немецком, «springs» в английском, «terme» в итальянском, «бани» в польском, болгарском, сербском языках, «ключи» в русском – т.е. лечебные горячие источники.

Допо Онсен – самый древний источник в Японии, был местом купания императора. Первые научные исследования об эффективности лечения в термальных водах были сделаны в 1709 году. В 1931 году был основан первый институт бальнеологии в Японии. В 1948 году был принят Закон «О термальных источниках». 1990 источников Японии были признаны лечебными, а 64 из них особо ценными.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.