Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Прибыль предприятия: сущность, виды и методы расчета. Пути повышения прибыли предприятия



Прибыль – это положительный финансовый результат, характеризующий превышение доходов над расходами.

Категорию «доход» следует отличать от категории «прибыль». Доходы – это полученная экономическая выгода до вычитания расходов, связанных с получение этой выгоды.

Прибыль как важнейшая категория рыночных отношений выполняет ряд важнейших функций:

оценочную(прибыль характеризует экономический ре-зультат деятельности предприятия);

стимулирующую (за прибылью закрепляют статус цели функционирования коммерческих предприятий, размер прибыли предопределяет экономическое поведение хозяйствующих субъектов).

Бухгалтерская прибыль отражает превышение доходов, отраженных в бухгалтерском учете над бухгалтерскими расходами. Бухгалтерская прибыль рассчитывается в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета и предоставляет информацию внешним пользователям о финансовых результатах предприятия.

Прибылью в целях налогообложения признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с Налоговым Кодексом.

Налогооблагаемая прибыль рассчитывается с целью определения налога на прибыль. Данный показатель отличается от бухгалтерской «прибыли до налогообложения» и зависит от законодательства, регулирующего процесс начисления налога на прибыль предприятия. Разница между бухгалтерской прибылью (убытком) и налогооблагаемой прибылью (убытком) отчетного периода состоит из постоянных и временных ризниц.

Экономическая прибыль – это прибыль, остающаяся у предприятия после вычета всех затрат, включая альтернативные издержки, распределение капитала владельцев.

Экономическая прибыль позволяет сравнить рентабельность вложенного капитала организации с минимально необходимой для оправдания ожиданий инвесторов доходности. Положительное ее значение означает, что предприятие заработало больше, чем требуется для покрытия стоимости используемых ресурсов.

Система показателей бухгалтерской прибыли на предприятии:

1)Валовая прибыль рассчитывается как разность между выручкой от обычных видов деятельности и себестоимостью реализованной продукции:

П вал = В –Срп, (7.5)

где П вал – валовая прибыль, тыс. р.;

В – выручка от реализации продукции (работ, услуг), тыс. р.;

Срп – себестоимость реализованной продукции, тыс. р.

2)Прибыль от продаж - показатель, отражающий финансовый результат (прибыль или убыток) от продажи товаров (продукции, работ, услуг). Прибыль от продаж можно рассчитать по следующим формулам

Ппродаж = В – Срп – КР - УР , Ппродаж = Пвал – КР – УР,

где Ппродаж – прибыль от продаж, тыс. р;

В – выручка от реализации продукции (работ, услуг), тыс. р.;

Срп – себестоимость реализованной продукции, тыс. р.

П вал– валовая прибыль, тыс. р.;

КР – коммерческие расходы, тыс. р.;

УР – управленческие расходы, тыс. р.

3)Прибыль до налогообложения показывает финансовый результат, полученный от всех видов деятельности организации за отчетный период. Прибыль до налогообложения определяется по формуле:

Пдон = Ппродаж + ПД – ПР ,

где Пдон – прибыль до налогообложения, р.;

КР – коммерческие расходы, р.;

ПД – прочие доходы, р.;

ПР – прочие расходы, р.

4)Чистая прибыль – это прибыль, которая находится в распоряжении предприятия после уплаты налога на прибыль. Она является источником формирования собственного капитала организации и выплаты учредительского дохода.

Пчис = Пдон + ОНА - ОНО – ТНП,

где ТНП – текущий налог на прибыль;

ОНА - отложенный налоговый актив;

ОНО - отложенное налоговое обязательство.

Прибыль от реализации продукции (работ, услуг) - это прибыль, получаемая предприятием в результате изготовления и продажи продукции собственного производства. Рассчитывается путем вычитания из выручки от продажи продук-ции полной себестоимости данной продукции:

Прп = В – Срп пол, (7.3)

где Прп – прибыль от реализации продукции, тыс. р;

В – выручка от реализации продукции, тыс. р.;

Срп пол – полная себестоимость реализованной продукции, тыс. р.

Формулу прибыли от реализации продукции можно представить в следующем виде:

Прп = Ц × Vр - Срп = Vр × (Ц - Сед), (7.4)

где Сед – полная себестоимость единицы продукции, р.;

Ц - цена единицы продукции, р.;

Vр - объем реализованной продукции, шт.

Таким образом, факторами первого порядка, влияющими на прибыль от реализации продукции, являются:

  Пути повышения финансовых результатов
Цена продукции Снижение цены реализации при эластичном спросе
Объем реализации Увеличение объема продаж, При наличии конкурентов поддержание уровня продаж достигается путем снижения рентабельности, т.е. понижения цены за счет доли прибыли. Эффективность начинает снижаться. нужно снижать издержки пропорционально снижению цены или же переходить к выпуску другой продукции, спрос на которую еще не исчерпан. должны приступать к освоению нового вида продукции
Себестоимость Снижение себестоимости (при сохранении тех же цен на готовую продукцию) • Систематическое уменьшение затрат живого труда на единицу продукции на основе научно-технического прогресса; • Улучшение использования основных производственных фондов и увеличение в связи с этим выпуска продукции на каждый рубль основных фондов; • Рациональное использование сырья, материалов, топлива, энергии и сокращение затрат на единицу изделия без снижения качества продукции; • Сокращение потерь от брака и ликвидация непроизводственных расходов; • Сокращение расходов по сбыту продукции.
Ассортиментные сдвиги в производстве и реализа-ции продукции. Повышение качества продукции, дизайна, техническое усовершенствование и другие приемы поддержания спроса на продукцию требуют дополнительных затрат и потому также должны применяться задолго до того, как уровень рентабельности начнет снижаться, или по крайней мере сразу же, как только такая тенденция наметится.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.