Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Географическая среда и географическое пространство, их влияние на социально-экономическое развитие стран и регионов на примере России



Географическая среда - совокупность элементов живой и неживой природы, которые являются средой существования общества и которые воздействуют на общество и заставляют человека адаптировать развитие общества и элементы его материальной и духовной культуры к особенностям природных процессов и явлений.

Становление и развитие географии на описательном этапе ее развития связано с обыденным пониманием пространства. Два направления в географии - одно больше обращало внимание на математическое фиксирование явлений и составление точной карты, а другое сосредоточивалось на природе и обитателях различных стран. Современная география не сводится лишь к изучению вопросов о том, что и где находится.— это пространственное расположение какой-либо местности по отношению к физико-географическим данностям. Соответственно физико-географическое положение определяется географическими координатами, абсолютной высотой по отношению к уровню моря, близостью (или отдаленностью) к морю, горам и т. п., положением в составе природных (климатических, почвенно-растительных, зоогеографических) зон.

Экономико-географическое положение — это пространственное расположение местности по отношению к путям сообщения, другим местностям, с которыми данная местность или объект связаны либо как с источниками снабжения, пополнения рабочей силой, либо как с районами сбыта и т. п. Экономико-географическое положение — категория пространства, так как образующие его элементы — это пространственно взаиморасположенные, т. е. находящиеся на определенном расстоянии друг от друга, объекты. Именно по принципу пространственной близости различают так называемое «соседское положение» или ближайшее окружение какого-либо объекта, центральное положение, микро-, мезо-, макро- положение. Экономико-географическое положение не только категория пространства, но еще в большей мере общественно-историческое и экономическое понятие, так как по содержанию и характеру проявления полностью зависит от условий общественного и хозяйственного развития той или иной территории. Широко распространена оценка природных условий в отношении различных сфер и отраслей хозяйственной деятельности людей (транспорта, промышленности, сельского хозяйства, строительной индустрии). Особое значение имеет она для сельского хозяйства, где производство продукции напрямую связано с использованием земли, солнечной энергии, влаги и других компонентов природного комплекса.

В России основополагающими служат следующие принципы:

- экономический, рассматривающий район как специализированную территориальную часть единого целого народного хозяйства страны с определенным набором вспомогательных и обслуживающих производств. Согласно этому принципу, специализацию районов должны определять отрасли, в которых затраты труда и средств на производство продукции и ее доставку потребителю по сравнению с другими районами будут наименьшими. Основные контуры границ районов определяются ареалом размещения специализирующих отраслей;

- национальный и административный, предусматривающий полное соответствие выделенных районов образуемым национальным и административным объединениям (республикам, краям, областям и т. д.) в интересах укрепления их единства как целостных территориально-хозяйственных образований.

На территории Российской Федерации выделяют Западную экономическую зону, включающую районы Европейской части страны с Уралом, и Восточную, включающую районы Сибири и Дальнего Востока. Для Западной экономической зоны характерны дефицит топливно-энергетических и водных ресурсов, высокая степень концентрации населения и экономической освоенности территории (около 80% населения и основных производственных фондов страны), в составе промышленности преобладание обрабатывающих отраслей. Для Восточной экономической зоны характерны наличие больших запасов топливно-энергетических, минерально-сырьевых и лесных ресурсов, слабая заселенность и хозяйственная освоенность территории, в составе промышленности преобладание добывающих.


29.Биосфера и ноосфера. Биосфера как закономерный этап развития Земли. Современная наука о технических возможностях и об экологических ограничениях полного перехода биосферы в ноосферу.

Понятие “биосфера” было введено в науку австрийским естествоиспытателем Э. Зюссом в 1875 г. Зюсс предложил рассматривать земные оболочки как сферы распространения однокачественных явлений. В этой связи он выделял гидросферу как водную оболочку, литосферу — как каменную оболочку, атмосферу — как воздушную оболочку и биосферу — как совокупность живых организмов, которые составляют содержание этой оболочки планеты. В современной науке принцип выделения оболочек планеты приобрел более глубокое содержание. В основе выделения оболочек планеты, в первую очередь, лежит наличие особой формы движения материи. Так, к естественным оболочкам — литосфере, географической оболочке и биосфере — добавляется новая оболочка — социосфера, основой существования которой является процесс материального производства. По сути, такое же понимание биосферы как совокупности живых организмов, согласно Зюссу, мы видим у французских ученых Э. Леруа и П. Тейяра де Шардена. Только они рассматривают эти оболочки как последовательно сменяющие друг друга этапы развития планеты. В «Феномене человека» Шарден выделяет три основных этапа: — формирование литосферы, поверх которой находятся текучие оболочки гидросферы и атмосферы (этап преджизни); - формируется живая пленка, образованная растительным и животным войлоком земного шара — биосфера (биосфера в такой же степени универсальная оболочка, как и другие сферы, она представляет собой единое целое); и, наконец, вне биосферы и над ней формируется еще одна пленка, мыслящий пласт, великий феномен — ноосфера, возникает человек Дальнейшее развитие представлений о биосфере связано с созданием Сукачевым науки — биогеоценологии. Основным объектом исследования здесь является биогеоценоз как диалектическая система, в которой организмы и условия их существования взаимно порождают и взаимно обусловливают существование друг друга.

Понятие “ноосфера” было введено в литературу Леруа и Тейяром де Шарденом. Они под ноосферой понимают новую оболочку планеты, которая возникает после биосферы и над биосферой. У них биосфера есть совокупность живых организмов, а ноосфера по содержанию совпадает с современным представлением о социосфере как совокупности людей и различных элементов материальной культуры. Биосферу они рассматривают как необходимый этап в развитии планеты для возникновения ноосферы. Но биосфера не переходит в ноосферу, хотя между ними и существуют определенные связи. Так, Леруа образно рассматривает ноосферу как белую скатерть, которой прикрыта биосфера. Из биосферы бьют фонтанчики, питающие ноосферу необходимыми веществами. Биосфера — необходимое условие возникновения и существования ноосферы, но в состав последней она не переходит.

О переходе биосферы в ноосферу. Ноосфера, по Вернадскому, не только возникает внутри биосферы, но на основе деятельности человека, вооруженного наукой и техникой, постепенно превращается в ноосферу. Ноосфера — это высший этап развития биосферы, т.е. последняя должна полностью превратиться в ноосферу. Ноосфера у Вернадского шире социосферы по содержанию, так как она состоит из совокупности стран — социосферы и тех частей биосферы, которые испытывают воздействие со стороны человека или сознательно переделываются им.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.