Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные требования к материалам медицинского назначения



Требования к медицинским и фармацевтическим товарам чрезвычайно высокие и определяются спецификой их применения.

Естественно, что не менее высоки требования к материалам, которые используются в качестве сырья или полуфабрикатов для изготовления таких товаров. Так, инструменты более 6 ч. непрерывно находящиеся в соприкосновении с организмом человека и лекарственными веществами, должны быть изготовлены только из коррозионно-стойких металлов и сплавов без покрытия.

В каждом конкретном случаеэти требования изложены в нормативных документах на материалы. В них регламентируют состав материала, его физические и химические константы (температура кипения, температура плавления, температура замерзания, показатель преломления, наличие определенных пиков при газохроматографическом анализе и т.п.), механические свойства (прочность, пластичность, твердость, упругость, ударная вязкость, усталость и др.), стойкость к факторам внешней среды и т.п.

Кроме того, регламентируются показатели специальных свойств, исходя из особых требований, предъявляемых к изделиям медицинского назначения:

- отсутствие токсичности по отношению к тканям и средам организма человека;

- устойчивость к воздействию факторов жизнедеятельности организма человека;

- устойчивость к дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации.

В зависимости от вида и назначения материала, эти требования расширяются. Например, полимерные материалы медицинского назначения, кроме того, не должны:

- выделять токсичные и канцерогенные вещества;

- травмировать живую ткань;

- вызывать свертывание крови и гемолиз;

- вызывать денатурацию белков и ферментов;

- нарушать электрический баланс;

- вызывать отклонения в системе метаболизма;

- подвергаться механическому разрушению под действием химических веществ, входящих в состав живого организма и лекарственных препаратов.

Как правило, для проверки этих свойств материалов применяют различные методы разрушающего и неразрушающего контроля.

Для проведения товароведческого анализа при приемке товара, а также выбора оптимального метода дезинфекции и стерилизации, провизор должен в общих чертах знать также и свойства материалов, из которых изготовляют изделия медицинского назначения. При оценке качества товара учитывают комплекс свойств и их показателей, наиболее важных для конкретного изделия.

Основные свойства материалов, обеспечивающие качество товаров медицинского назначения

Свойства материалов и готовых изделий из них делят на несколько видов: физические, химические, физико-химические, биологические, технологические, функциональные, эксплуатационные и т.п. Химические и технологические свойства материалов тесно взаимосвязаны. В товароведении, кроме того, выделяют потребительные свойства, к которым относят те же свойства, но характеризующие какую-либо особенность товара в процессе потребления.

Физические свойства

К физическим свойствам относят: массу (масса, плотность, удельный вес и др.), агрегатное состояние (твердое тело, жидкость, газ, эмульсия , раствор и т.п.), механические свойства (прочность, пластичность, твердость, упругость, вязкость и др.), термические свойства (теплопроводность, термическое расширение, термическая стойкость, огнестойкость и др.), оптические свойства (цветовой тон, часто называемый цветом, яркость и насыщенность цвета), акустические свойства (скорость звука, высота звука, сила и интенсивность звука и др.), электрические свойства (электропроводность, удельное электрическое сопротивление и др.).

Химические свойства

Химические свойства характеризуют свойства материала и готовых изделий к действию различных химических веществ и сред. Они влияют на режимы технологической обработки материала и изделия, а также на поведение в условиях эксплуатации и определяют срок службы или срок годности. К показателям, их характеризующим, относят: водостойкость, кислотостойкость, щелочестойкость, стойкость к атмосферным воздействиям (комплексу воздействий света, температуры, влаги, кислорода воздуха и других газов или каждого в отдельности), стойкость к действию окислителей, восстановителей и органических растворителей.

При этом проверяется устойчивость материала по отношению к действию факторов внешней среды, т.е. стойкость к действию различных химических реагентов и их растворителей, в том числе коррозионная стойкость металлов, стойкость к старению полимерных материалов и способность к длительному хранению лекарственных средств.

Химическая стойкость изделий определяется химическим составом материала. Знание химического состава дает возможность судить о ряде свойств материала и его изменениях при различных воздействиях. Так, увеличение содержания хрома (более 10%) в стали делает ее нержавеющей, повышенное содержание серы и фосфора (более 0,035%) превращает сталь в хрупкий, непригодный к обработке и применению материал.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.