Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Бухгалтерская отчетность организации



 

В данном разделе мной была изучена отчетность предприятия за 2011г.

Отчетность – система показателей характеризующих производственно – финансовую деятельность предприятия.

Предприятие готовит следующие виды отчетности: статистическая, оперативная, бухгалтерская и налоговая отчетность.

Статистическая отчетность представляет собой систему количественных и качественных показателей характеризующих работу организации за определенный период времени. При составлении статистической отчетности используются данные статистического отчета, текущего бухгалтерского учета и отчетности.

Оперативная отчетность предназначена для текущего контроля за работой организации. Оперативная отчетность является способом текущего наблюдения за ходом деятельности.

Налоговая отчетность представляет собой совокупность показателей, характеризующих полноту расчетов с бюджетами разных уровней по налогам. Этот вид отчетности составляется по данным бухгалтерского учета.

В частности, я ознакомилась с порядком составления налоговых деклараций в специализированной программе «Налагоплательщик» и отправкой заполненных деклараций в ИМНС №4 по Липецкой области через электронную систему документооборота «КалугаАстрал».

Бухгалтерская отчетность – свод взаимосвязанных показателей, представляемых соответствующим образом в утвержденных формах итогов работы организации за истекший отчетный период. С помощью бухгалтерской отчетности осуществляются систематическое наблюдение и контроль за выполнением конкретных показателей работы и сохранностью имущества хозяйствующего субъекта.

Бухгалтерская отчетность подразделяется на промежуточную и годовую. Промежуточная бухгалтерская отчетность составляется в течение года и к ней относят квартальную, которая предоставляется по месту адреса в течение 30 дней по окончании квартала и полугодовую отчетность. Годовая отчетность составляется по итогам результатов работы предприятия за год и предоставляется не ранее 60 дней по окончании отчетного периода. Главной формой является бухгалтерский баланс организации (форма №1), прежде чем его составить, проводят оценку статей (например, определяют остаточную стоимость основных средств, нематериальных активов, оценивают незавершенное производство и строительство и т. д.). Форма №2 «Отчет о прибылях и убытках» имеет важное значение, так как содержит необходимую информацию о финансовых результатах за два года. Форма №3 «Отчет об изменениях капитала» содержит информацию о движении источников собственных средств за два года (Уставный капитал, Добавочный капитал, Резервный капитал, нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)). Форма №4 «Отчет о движении денежных средств» в этой форме показано движение денег в сравнении за два года. Важное место среди «Приложения к бухгалтерскому балансу» форма №5 занимает форма «Основные средства»; а также форма содержащая информацию о состоянии дебиторской и кредиторской задолженности.

В организации ЗАО «Агрофирма «Русь» проводился обязательный аудит на выборочной основе и включал в себя изучение на основе тестирования доказательств, подтверждающих числовые показатели в финансовой (бухгалтерской) отчетности и раскрытие в ней информации о финансово-хозяйственной деятельности, оценку соблюдения принципов и правил бухгалтерского учета, применяемых при подготовке финансовой (бухгалтерской) отчетности, рассмотрение основных оценочных показателей, полученных руководством аудируемого лица, а также оценку представления финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Общие требования к отчетности, отсутствие в них различных подчисток и помарок, если в формах выявлены ошибки, то они исправляются. Отчетность должна быть достоверной и точной, отчетные данные должны быть подтверждены бухгалтерскими записями и первичными документами. Отчетность должна быть простой, ясной и доступной для пользователей, ее подписывают руководители организации и другие должностные лица, указанные в ней.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.