Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 6. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции



Учет затрат на производство и калькулирование продукции (работ, услуг) регламентируются рядом документов разных уровней:

Первый уровень. К числу законодательных актов относят Гражданский кодекс РФ и Федеральный закон о бухгалтерском учёте.

Гражданский кодекс РФ регулирует правоотношения, возникающие в процессе хозяйственной и иной деятельности, основанные на праве собственности, договорных, имущественных и других обстоятельствах участников правоотношений. Гражданский кодекс РФ регулирует право собственности, заключение сделок и договоров, возникновение обязательств, их исполнение и т.п. Всё это достоверно и полно должен отражать бухгалтерский учёт.

Федеральный закон «О бухгалтерском учёте», принятый государственной думой РФ 23.02.1996г., утверждён Советом Федерации 20.03.1996г. и Президентом РФ 21.11. 1996г. Закон регулирует основные положения бухгалтерского учета в Российской Федерации: объекты, задачи, понятия в учёте, его сферу действия, порядок регулирования, организацию учёта, учётную политику, права и обязанности главного бухгалтера, основные требования к бухгалтерскому учёту, содержание первичной документации регистров бухгалтерского учёта, проведение инвентаризации, оценку имущества и обязательств, состав бухгалтерской отчётности, адреса и сроки её представления, порядок хранения документов бухгалтерского учёта.

В состав первого уровня нормативных документов также входят постановления Правительства РФ.

Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли указывает, что нормируемые государством расходы относятся на себестоимость продукции в сумме фактических расходов, корректировка их с учетом утвержденных в установленном порядке лимитов, норм и нормативов осуществляется для целей налогообложения.

К числу законодательных актов относят также нормативные акты Минфина РФ.

Приказом Минфина РФ от 29.07.1998г. № 34н (с изменениями от 24.03.2000г.№ 31н) было утверждено Положение по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации.

Второй уровень. Особую группу нормативных документов Минфина РФ образуют стандарты (ПБУ):

- «Учётная политика организации» (ПБУ 1/2008), утверждённое приказом Минфина № 106н от 6 октября 2008 г. Данный стандарт включает 4 раздела: общие положения, формирование учётной политики, раскрытие учётной политики, изменение учётной политики.

Третий уровень. Включает в себя методические рекомендации, которые разрабатывают Минфин РФ, Министерство сельского хозяйства РФ. В них содержатся порядок (методика) применения закона, ПБУ. Основными из них являются:

1. План счетов бухгалтерского учёта финансово-хозяйственной деятельности предприятия и инструкция по его применению. Утверждён приказом МФ РФ от 01.11.91., № 56;

2. О рекомендациях по применению учётных регистров бухгалтерского учёта на предприятиях (письмо МФ РФ от 24.07.92г., №59);

Особое место в системе нормативно-правовых документов занимают методические рекомендации по планированию, учету и калькуляцию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельском хозяйстве.

Порядок бухучета затрат и калькулирования себестоимости технических культур прописан в двух документах:

1) Методических рекомендациях по бухгалтерскому учету затрат на производство продукции и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях (утверждены приказом Минсельхоза России от 6 июня 2003 г. № 792);

2) Методических рекомендациях по бухгалтерскому учету затрат и выходу продукции в растениеводстве (утверждены Минсельхозом России 22 октября 2008 года).

Для учета затрат на выращивание указанных культур рекомендуется использовать счет 20 «Основное производство».

При этом для учета затрат на производство по их видам – статьям калькуляции – можно использовать в качестве основы перечень расходов, приведенный в Методических рекомендациях по бухгалтерскому учету затрат и выходу продукции в растениеводстве:

– семена и посадочный материал;

– удобрения;

– средства защиты растений;

– топливо и энергия на технологические цели;

– оплата труда и отчисления на социальные нужды;

– содержание и эксплуатация основных средств (ремонт и амортизация);

– работы и услуги;

– затраты на организацию производства и его обслуживание;

– расходы на нужды управления;

– прочие затраты.

Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях, утвержденные Приказом Минсельхоза России от 06.06.2003 N 792 призваны обеспечить единство состава и классификации затрат, методов их учета, исчисление себестоимости продукции во всех сельскохозяйственных организациях независимо от их организационно- правовой формы.

В данных Методических рекомендациях дан состав затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), а также подлежащих корректировке в установленном порядке для целей налогообложения.

Перечень счетов бухгалтерского учета, используемых для учета затрат на производство продукции (работ, услуг) каждой сельскохозяйственной организацией, определяется а рабочем Плане счетов бухгалтерского учета, разработанного на основе отраслевого Плана счетов бухгалтерского учета финансово- хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.