Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Установление сроков проведения исследования, виды и способы наблюдения и сбора материала



Календарный план работы

1. Составление программы сбора, разработки и анализа материала (сроки).

2. Выкопировка необходимых сведений (сроки).

3. Шифровка (сроки).

4. Сводка полученных данных в таблицы, вычисление статистических показателей, анализ полученных результатов, выводы и предложения (сроки).

По времени различают 2 вида статистического наблюдения: единовременное и текущее наблюдение.

Единовременное наблюдение — наблюдение на определенный момент времени. Наблюдение проводят путем переписи (или обследования) и приурочивают к одной определенной дате.

Примеры: перепись населения, единовременный учет лечебно-профилактических организаций, врачей, коек и т.д.

Текущее наблюдение — непрерывное наблюдение, производимое в течение определенного периода, месяца, полугода, года и пр.

Примеры: регистрация заболеваемости, смертности, рождаемости и т.д.

По степени охвата различают 2 вида статистического наблюдения сплошное и выборочное.

Сплошное наблюдение предусматривает регистрацию всех объектов совокупности, интересующих исследователя (генеральная совокупность). Как правило, сплошной метод регистрации используется государственными статистическими органами.

Несплошное (выборочное) наблюдение предусматривает регистрацию не всех случаев, а только их части (выборочная совокупность).

Методы отбора изучаемых явлений:

Случайный отбор — это отбор, проводимый по жребию или таблицам случайных чисел. Проводится в относительно однородных генеральных совокупностях. Каждый элемент генеральной совокупности имеет равную возможность попасть в выборку. Случайной будет выборка больных, фамилии которых начинаются на определенную букву.

Механический отбор — это отбор, когда из всей совокупности берется для изучения механически отобранная каждая пятая (20%) или каждая десятая выборка (10%) единица наблюдения, т. е через определенный интервал.

Гнездовой (серийный) отбор — эго отбор, когда из всей генеральной совокупности выбирают не отдельные единицы, а гнезда (серии).

Пример: при изучении заболеваемости сельского населения Гомельской области выбираем два типичных для области района по развитию промышленности и сельского хозяйства, с типичным возрастно-половым составом населения и типом расселения сельского населения. Результаты же распространяются на все сельское население области.

Метод основного массива применяется при изучении тех объектов, в которых сосредоточено большинство изучаемых явлений. Из всех единиц наблюдения, входящих в состав данного объекта, избирается их основная часть, характеризующая всю статистическую совокупность.

Пример: на фабрике имеется 7 основных цехов, в которых занято 1800 рабочих 2 небольших вспомогательных цеха со 100 рабочими. Для наблюдения можно взять только основные цеха и по ним сделать выводы, касающиеся всего завода.

Направленный отбор — отбор, когда из генеральной совокупности с целью выявления определенных закономерностей отбираются только те единицы наблюдения, которые позволят выявить влияние неизвестных факторов при устранении влияния известных.

Пример: при изучении влияния стажа рабочих на травматизм отбираются рабочие одной профессии, одного возраста, одного цеха, одного образовательного уровня.

Типологический отбор — отбор единиц из заранее сгруппированных качественно однородных групп.

Пример: при изучении распространенности определенного заболевания все население группируется по определенному признаку, например, по возрасту, а затем из каждой группы проводится отбор необходимого числа наблюдений одним из перечисленных способов, например, механическим путем.

Способы получения первичной информации:

1. Непосредственное наблюдение: непосредственный осмотр или инструментальные исследования больного или здорового человека и регистрации полученных данных; санитарно-гигиеническое обследование объекта; изучение загрязнения внешней среды.

2. Способ выкопировки данных из первичной медицинской документации.Широко распространен в статистических исследованиях. Выкопировку проводят на специальные карты выборки или статистические бланки, выкопировочные карты.

3. Анамнестический способ сбора материала. Этот метод заключается в регистрации сведений, полученных от больного или его близких.

Анамнестический способ осуществляется анкетным методом, методом опроса, корреспондентским методом.

Анкетный метод предусматривает заполнение карты обследования (анкеты) с указанием сведений о себе каждым из обследуемых лиц.

Метод опроса (интервью) осуществляется путем беседы обследуемого с медицинским работником, в результате которого последний получает нужную информацию и заполняет карту обследования.

Корреспондентский метод предполагает динамическое наблюдение за группой лиц, которые в определенные сроки сообщают результаты наблюдения (за собой, за другими).

4. Экспедиционный способ получения первичной информации применяется при обследовании объектов, изучении деятельности отдельных организаций, в медико-географических и медико-демографических исследованиях.

5. Отчетный метод заключается в сборе информации с помощью системы учетно-отчетной документации органов и учреждений здравоохранения, социального страхования и социального обеспечения и других ведомств.

4. Определение сил (кадров), с помощью которых будет проводиться исследование. Сколько человек, и какой квалификации проводят исследование.

Пример: исследование по изучению причин прерывания беременности у жительниц г. Гомеля с целью их устранения проводят два врача Н. и К. с помощью медицинских сестер В. и Д.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.