Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организационно-экспериментальный метод



Организационно-экспериментальный метод основан на создании экспериментальной модели (отдельных видов работы), на которой отрабатывается какой-либо эталон более совершенных приемов и форм работы. Такие эксперименты используются для обоснования новых организационных форм деятельности с целью последующего широкого внедрения их в практику здравоохранения.

Например, разработка новых организационных форм и методов ежегодной диспансеризации всего населения осуществлялась сначала в порядке эксперимента на базе лечебно-профилактических учреждений.

Метод экспертных оценок.

Метод экспертных оценок предусматривает получение заключений (мнений) от специалистов-экспертов по отдельным вопросам. Например, о потребности в стационарном лечении, рациональных сроках лечения и др.

Метод экономического анализа.

Метод экономического анализа основан на расчетах затрат и доходов от ряда мер по здравоохранению.

Исторический метод.

Исторический метод используется при изучении процессов общественного здоровья и здравоохранения в различные исторические периоды и складывается из анализа следующих компонентов: возникновение, развитие, современное состояние, прогноз процессов здравоохранения.

Медико-географический метод.

Медико-географический метод предусматривает изучение каких-либо явлений в территориальных зонах и географических районах страны. Этот метод особенно важен для целенаправленной борьбы с природной очаговостью некоторых болезней, обоснования региональных особенностей потребности населения в медицинской, помощи.

Системный анализ.

Системный анализ — всесторонний комплексный метод изучения. Он предусматривает разработку той или иной системы здравоохранения, построение структурных компонентов модели и функциональных ее связей, информационного и математического обеспечения, а также расчета ожидаемых результатов при изменении вариантов ее структуры и функций. Общественное здоровье и здравоохранение использует сочетание указанных методов и стоит на пути разработки новых комплексных методик на базе современной электронно-вычислительной техники.

Медицинская статистика, ее содержание, задачи.

Термин «статистика» (от латинского слова status— состояние).

Статистика — наука, изучающая количественную сторону массовых общественных явлений и процессов в неразрывной связи с их качественной стороной в конкретных условиях места и времени. Она позволяет выявить закономерности массовых явлений, используя обобщающие показатели.

Статистика, изучающая вопросы, связанные с медициной носит название медицинской, или санитарной статистики.

Медицинская (санитарная) статистика— наука, изучающая общественное здоровье и здравоохранение, которая с помощью математических приемов и методов способствует разработке мер по оздоровлению населения.

Задачи медицинской статистики — изучение важнейших проблем медицины, гигиены, здравоохранения, в частности:

― определение показателей здоровья населения;

― оценка влияния социально-биологических факторов на здоровье населения;

― анализ данных о сети, кадрах, деятельности ЛПО;

― определение эффективности лечебно-профилактических мероприятий;

― использование статистических методов в экспериментальных, клинико-биологических, социально-гигиенических исследованиях.

Разделы медицинской статистики:

Статистика общественного здоровьяразрабатывает методы сбора, обработки и анализа данных (о численности и составе населения, естественном движении, физическом развитии, распространенности различных заболеваний, продолжительности жизни и т.д.), характеризующих уровень и изменения в состоянии здоровья населения, вскрывает важнейшие закономерности показателей общественного здоровья.

Статистика здравоохранения занимается сбором, обработкой и анализом данных о ресурсном обеспечении, лечебно-профилактической, финансово-хозяйственной деятельности системы здравоохранения.

Важнейшим принципом статистики является применение ее для изучения не единичных, а массовых явлений, объединенных в группы (совокупности) для выявления общих свойств и закономерностей.

Например, о результатах того или иного метода операции нельзя судить по осложнениям у одного — двух больных. Только наблюдение за группой оперированных больных (достаточной численности) позволит выявить и измерить уровень постоперационных осложнений как важный критерий качества работы хирурга и его операционной сестры.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.