Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Документальное оформление и отражение результатов инвентаризации в учете



Для проведения инвентаризации приказом руководителя организации назначается инвентаризационная комиссия. В состав комиссии входят: руководитель организации, главный бухгалтер или заместитель главного бухгалтера, специалисты различных профилей (бухгалтеры, инженеры, агрономы, зоотехники и т. д.) и представители рабочих организации с различных видов производств. Членами инвентаризационной комиссии не могут быть материально ответственные лица.

За правильное документальное оформление инвентаризации несет ответственность главный бухгалтер. Поэтому до начала инвентаризации необходимо провести подготовительную работу.

1. Инвентаризационная комиссия составляет календарный план проведения инвентаризации и распределяет работу между отдельными промежуточными группами (бригадами) комиссии.

2. Каждая промежуточная группа (бригада) в зависимости от объекта проверки разрабатывает подробную программу проведения инвентаризации конкретных объектов и распределяет работу между членами группы (бригады). В каждой группе назначается (выбирается) старший (бригадир), а для инвентаризационной комиссии в целом из ее членов избирается председатель комиссии.

3. Руководитель организации и главный бухгалтер проводят инструктаж с членами комиссии о целях, задачах и порядке проведения инвентаризации.

4. Бухгалтерия организации подготавливает все необходимые бланки документов для проведения инвентаризации (инвентаризационные описи, сличительные ведомости, промежуточные акты и т. п.).

5. К началу инвентаризации все записи и остатки по счетам в регистрах аналитического и синтетического учета должны быть тщательно выверены, а все данные документов записаны в регистры. Проверка материально-производственных ценностей, денежных средств и внеоборотных активов производится по месту их хранения и обязательно в присутствии лиц, отвечающих за их сохранность.

Выявленные и пересчитанные ценности записывают в инвентаризационные описи. Их составляют строго по местам проведения инвентаризации, по материально ответственным лицам и на каждый вид ценностей.

По ценностям, не принадлежащим организации, составляют отдельные описи. Все описи готовят в двух экземплярах, один из которых передают материально ответственным лицам. После проверки фактических остатков ценностей и их регистрации в описи инвентаризационная комиссия совместно с бухгалтерией проставляет в ней остатки ценностей по данным учетных регистров и выводит излишки и недостачи.

Все описи подписываются председателем инвентаризационной комиссии и ее членами, а также соответствующими материально ответственными лицами.

Перед подписью материально ответственное лицо должно дать письменную справку следующего содержания: «Все ценности, поименованные в настоящей инвентаризационной описи, комиссией проверены в натуре в моем присутствии и внесены в опись, в связи с чем претензий к инвентаризационной комиссии не имею. Ценности, перечисленные в описи, находятся на моем ответственном хранении».

В бухгалтерии организации данные инвентаризационных описей сверяют с остатками, указанными в учете, и составляют сличительные ведомости по ценностям, по которым выявлены отклонения (излишек или недостаток). Сличительная ведомость подписывается комиссией и материально ответственным лицом.

По результатам инвентаризации каждая группа (бригада) инвентаризационной комиссии составляет промежуточный акт по конкретному участку, а по результатам полной проверки - общий акт инвентаризации. В акте указывают состав инвентаризационной комиссии, результаты ее работы, выводы и предложения. Акт инвентаризации утверждается руководителем организации.

По результатам работы инвентаризационная комиссия составляет протокол, содержащий ее решения и предложения; он также утверждается руководителем организации. Далее определяют порядок регулирования выявленных разниц между данными инвентаризации и бухгалтерского учета; эта работа должна быть проведена в течение 10 дней после окончания инвентаризации.

Выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием имущества и данными бухгалтерского учета отражаются на счетах бухгалтерского учета в следующем порядке:

а) излишек имущества приходуется, и соответствующая сумма зачисляется на финансовые результаты организации;

б) недостача имущества и его порча в пределах норм естественной убыли относятся на издержки производства или обращения, сверх норм - на счет виновных лиц. Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки от недостачи имущества и его порчи списываются на финансовые результаты организации.

Для своевременного урегулирования расхождений между фактическими остатками и данными бухгалтерского учета издается приказ руководителя организации с учетом решений и предложений, включенных в протокол инвентаризационной комиссии.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.