Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Формы счетоводства, применяемые в бухгалтерском учете



Основы организации и ведения бухгалтерского учета на предприятиях

 

1 Учетная политика организации

2 Бухгалтерская служба, права, обязанности и ответственность бухгалтерских работников

3 Формы счетоводства, применяемые в бухгалтерском учете

4 Сущность и значение инвентаризации. Виды инвентаризации

5 Документальное оформление и отражение результатов инвентаризации в учете

 

Формы счетоводства, применяемые в бухгалтерском учете

Под формой бухгалтерского учета понимается определенная система использования учетных регистров, обуславливающая последовательность и способы учетных записей. В современном бухгалтерском учете применяются следующие формы бухгалтерского учета: мемориально-ордерная, журнально-ордерная, автоматизированная (диалоговая) и упрощенная.

Сущность мемориально-ордерной формы сводится к тому, что на каждый первичный документ (отдельную хозяйственную операцию) или группу однородных первичных документов (хозяйственных операций) составляется мемориальный ордер. Например, вместо того, чтобы каждую накладную на отпуск материалов со склада отражать в учете отдельной записью, несколько таких накладных записывают в накопительную ведомость, а на основании итогов этой ведомости делается одна бухгалтерская запись в мемориальном ордере. В нем кратко излагается содержание записи или делается ссылка на документ, приводится корреспонденция счетов и суммы. Мемориальный ордер подписывается главным бухгалтером и указывается дата его составления. К мемориальному ордеру прилагаются документы, на основании которых сделаны записи.

Все мемориальные ордера по мере их составления регистрируют в специальном регистрационном журнале. Каждому мемориальному ордеру присваивается порядковый номер.

После записи в регистрационном журнале ежемесячно данные мемориальных ордеров переносятся в Главную книгу, которая является систематическим регистром синтетического учета. В Главной книге записи группируются: дебетовые и кредитовые обороты по каждому синтетическому счету записываются отдельно в колонках по корреспондирующим счетам.

В конце месяца на основании итогов Главной книги составляется оборотная ведомость по счетам синтетического учета обычной или шахматной формы. Данные Главной книги и оборотной ведомости используются для составления бухгалтерского баланса и отчетности.

Аналитический учет при мемориально-ордерной форме ведется в книгах, карточках или на свободных листах. Записи в регистры аналитического учета делаются непосредственно из документов, приложенных к мемориальным ордерам. В конце месяца на основании записей в аналитических учетных регистрах составляются оборотные, или сальдовые, ведомости – одна ведомость на группу аналитических счетов, объединяемых соответствующим синтетическим счетом.

Мемориально-ордерная форма учета отличается простотой учетных регистров и техникой учетных записей. Однако недостатком этой формы является многократность записей, большое число переписываний одной и той же информации из документов в ведомости, мемориальные ордера, журналы, регистры синтетического и аналитического учета.

Основным принципом регистрации учетной информации при журнально-ордерной форме учета является принцип накапливания данных первичных документов в накопительных ведомостях. Важнейшим регистром этой формы является журнал-ордер. В журналах-ордерах сочетаются хронологическая и систематическая записи, которые ведутся непосредственно из документов. На каждый синтетический счет открывается специальный журнал-ордер, в котором отражаются хозяйственные операции, относящиеся к кредиту соответствующего счета в корреспонденции с дебетом соответствующих счетов. Для усиления контроля за движением средств журналы-ордера применяются в сочетании с ведомостями, в которых отражаются хозяйственные операции, относящиеся к дебету соответствующего счета в корреспонденции с кредитом соответствующих счетов. После взаимной сверки общая сумма кредитового оборота из каждого журнала-ордера записывается на соответствующий счет Главной книги. Обороты по дебету каждого синтетического счета Главной книги в корреспонденции с оборотами по кредиту разных счетов собираются из разных журналов-ордеров. После этого подсчитывают общий итог по дебету каждого счета в Главной книге, выводят остаток на конец месяца и составляют бухгалтерский баланс и другие формы отчетности.

Журналы-ордера имеют различное строение в зависимости от особенностей учитываемых объектов. По содержанию и форме их можно разделить на три группы.

Журналы-ордера первой группы состоят из двух частей. Первая часть – собственно журнал-ордер, в нем регистрируются кредитовые обороты по счету. Второй частью журналов-ордеров первой группы являются вспомогательные ведомости, составленные в целях контроля за движением денежных средств. Например, к журналу-ордеру № 1, который ведется по кредиту счета 50 «Касса», открывается вспомогательная ведомость № 1 по дебету счета «Касса». Записи в указанные регистры производятся по шахматному принципу, то есть сумму по дебету и кредиту корреспондирующих счетов проставляют один раз, что сокращает время для регистрации операций.

Журналы-ордера второй группы используются для учета операций по счетам расчетов с поставщиками и подрядчиками, подотчетными лицами и др. Эти регистры построены по принципу совмещения синтетического и аналитического учета, поэтому отпадает необходимость вести к ним книги и карточки аналитического учета и делать сверку между ними. Записи в журналах-ордерах этой группы производятся линейным способом, то есть дебетовые и кредитовые обороты размещаются на одной линии. Например, в журнале-ордере № 6 по кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» аналитический учет ведется по каждому поставщику и платежному требованию. По одной строке отражается задолженность предприятия перед конкретным поставщиком, делается запись о ее погашении по мере оплаты по этой же строке. Общий итог оборотов по дебету и кредиту – данные синтетического учета.

Журналы-ордера и ведомости третьей группы предназначены для учета затрат на производство. Записи в этих регистрах производятся в шахматном порядке. При этом дебетуемые счета отражаются в подлежащем (по горизонтали), а кредитуемые в сказуемом по вертикали) регистра. Например, журнал-ордер № 10 ведется по дебету и кредиту нескольких взаимосвязанных счетов. В нем записываются лишь итоговые суммы за месяц, что необходимо для обобщения затрат на производство по экономическим элементам и статьям калькуляции. К журналу-ордеру № 10 ведутся вспомогательные накопительные ведомости. В этих ведомостях дается группировка затрат по статьям аналитического учета, что важно с точки зрения контроля за соблюдением сметы этих расходов.

В настоящее время применяется два варианта журнально-ордерной формы учета. Первый вариант предназначен для крупных предприятий и организаций и включает 17 журналов-ордеров, ряд вспомогательных ведомостей и таблиц. Для предприятий, использующих для отражения хозяйственной деятельности ограниченное число синтетических счетов, количество журналов-ордеров сокращено вдвое.

Журнально-ордерная форма учета имеет ряд преимуществ:

- уменьшается объем работ в связи с ликвидацией регистрационного журнала мемориальных ордеров, многих карточек аналитического учета;

- облегчается составление отчетности;

- улучшается увязка синтетического и аналитического учета;

- создаются условия для разделения учетного труда и его равномерности.

Однако форма не лишена недостатков:

- сложны построения основных регистров журналов-ордеров;

- значительны затраты ручного труда.

Автоматизированная форма бухгалтерского учета. В настоящее время одно из основных направлений совершенствования бухгалтерского учета связано с автоматизацией обработки информации. Технологический процесс обработки данных при автоматизированной форме учета можно подразделить на четыре этапа.

Начальным этапом учетного процесса являются сбор, регистрация и передача первичных данных для обработки ЭВМ.

На втором этапе производится формирование массивов учетных данных на магнитных носителях: остатков и оборотов по счетам за отчетный период; классификаторов хозяйственных операций, бухгалтерских записей, с помощью которых определяется многоуровневая структура итогов.

На третьем этапе учетного процесса осуществляется контроль процесса, обработки информации, записанных в массивах учетных данных и нормативно-справочной информации, выдача машинограмм оперативного и аналитического учета.

Заключительным этапом процесса является получение результатов за отчетный период по требованию пользователя или в виде регистров синтетического учета, аналитических таблиц, справок по бухгалтерским счетам или отображения на экране дисплея требуемой информации.

Простая (упрощенная) форма учета предусматривает ведение одного учетного регистра – Книги учета хозяйственных операций (форма № К-1). Она содержит все счета, применяемые на предприятии, и совмещает синтетический и аналитический учет. Книга учета хозяйственных операций является комбинированным регистром. Записи в нее производятся из первичных документов в хронологической последовательности с одновременной группировкой по счетам.

Книга позволяет определять наличие средств и финансовых обязательств предприятия на любую дату, составлять бухгалтерскую отчетность.

Предприятиям, имеющим на балансе собственные основные средства, материалы, готовую продукцию и осуществляющим значительное количество расчетных операций через банк, целесообразно применять упрощенную форму бухгалтерского учета с использованием регистров бухгалтерского учета имущества (ведомостей).

Хозяйственные операции на основании первичных документов (актов, накладных, отчетов и т.п.) отражаются в двух ведомостях: в одной – по дебету счета с указанием номера кредитуемого счета, в другой – по кредиту корреспондирующего счета с аналогичной записью номера дебетуемого счета.

Обобщение месячных итогов финансово-хозяйственной деятельности предприятия, отраженных в ведомостях, производится в шахматной ведомости, на основании которой составляются оборотная ведомость, бухгалтерский баланс и другие формы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.