Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сущность и значение инвентаризации. Виды инвентаризации



Документация и первичный учет не могут обеспечить полного отражения в учете фактического движения имущества и его источников (обязательств). В целях обеспечения и достоверности бухгалтерского учета и отчетности на предприятиях производится инвентаризация имущества и финансовых обязательств. Основными целями инвентаризации являются выявление фактического наличия имущества и сопоставление с учетными данными, проверка полноты отражения в учете обязательств.

При инвентаризации выявляются такие явления, которые не поддаются документальному оформлению (например, естественная убыль товаров, выбытие товаров в результате растрат и хищения, ошибки при измерении и оформлении операций). Ответственность за правильное и своевременное проведение инвентаризации, согласно Инструкции о порядке проведения инвентаризации имущества и обязательств, несет руководитель организации. Он обязан создать условия, обеспечивающие полную и точную проверку фактического наличия ценностей в сжатые сроки (обеспечение рабочей силой для перевешивания и перемещения грузов технически исправным весовым хозяйством и т.п.).

Количество инвентаризаций в отчетном году, даты их проведения, перечень имущества и финансовых обязательств, проверяемых при каждой из них, устанавливаются руководителем организации, кроме случаев, когда проведение инвентаризации обязательно.

Согласно ФЗ «О бухгалтерском учете» проведение инвентаризации обязательно:

- при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже, а также при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;

- перед составлением годовой бухгалтерской отчетности;

- при смене материально ответственных лиц;

- при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества;

- в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;

- при реорганизации или ликвидации организации;

- в других случаях, предусмотренных законодательством РФ.

В зависимости от назначения и характера различают плановые и внеплановые инвентаризации. Плановые инвентаризации (их называют периодическими) проводят согласно плану (графику) в заранее намеченные сроки. Внеплановые инвентаризации проводят по распоряжению руководителя предприятия или вышестоящей организации, следственных и других контролирующих органов в случаях особой необходимости.

По полноте охвата различают полные, частичные, выборочные и сплошные инвентаризации. Полную инвентаризацию проводят в предусмотренный инструкцией срок, при этом инвентаризуют не только товарно-материальные ценности и денежные средства предприятия, но и проверяют правильность расчетов с другими организациями, предприятиями и лицами, выверяют сальдо по другим статьям баланса, например, в связи с составлением годового отчета. При частичной инвентаризации проверке подлежит лишь часть ценностей. Например, при переоценке товаров с разрешения вышестоящей организации допускается проведение инвентаризации только тех товаров, по которым меняются цены (если переоценке подлежит менее одной трети всех товаров по сумме). Выборочные инвентаризации являются разновидностью частичных. Их проводят на складах, производственных цехах и других структурных подразделениях предприятий, где ведется натуральный учет по отдельным наименованиям материалов (продуктов). Такие инвентаризации проводят также при документальных ревизиях, если нет необходимости в полной инвентаризации всех материальных ценностей. Сплошные инвентаризации проводят одновременно на всех предприятиях или ряде предприятий торговой системы, расположенных в одном районе, городе. К сплошной инвентаризации относятся проверки ценностей во всех структурных предприятиях.

Правильно организованная и своевременно проведенная инвентаризация служит средством контроля за работой материально-ответственных лиц, помогает не только вскрыть, но и предупредить возможные недостачи товарно-материальных ценностей.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.