Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

РЕДАКТИРОВАНИЕ, ИЗМЕРЕНИЯ, ВЫДЕЛЕНИЕ



Пример выполненного Упражнения № 3 «Редактирование, измерения, выделение» приведен на рис. 3.

Его содержание заключается в следующем:

 

1. Создайте Чертеж формата АЗ горизонтальной ориентации. Создайте вид в масштабе 1:1 с положением начала координат в точке Х=40 и У=100.

Выполнение данного задания аналогично заданию №1 п.п 1-4

 

2. Вычертите сплошной основной линей квадрат со стороной 100 мм. Выполните команду С осями. Начало координат находится в левой нижней вершине квадрата.

Подобный пример выполнение данного задания приведен в п. 22 задания №1

 

3. В центре левой верхней четверти квадрата вычертите сплошной основной линией окружность радиусом 20 мм.

Выполнение данного задания аналогично п 1 задания №1. Постройте концентрическую окружность радиусом

 

4. С тем же центром сплошной основной линией вычертите квадрат 40 х 40 мм (см. п. 22 задания №1).

 

5. При помощи команды Усечь кривую удалить части этого квадрата и окружности как это показано на рисунке.

Данная команда находится в Редактор®Удалить®Часть кривой(см.рис. 3.1)

 

Рисунок 3.1

 

6. При помощи команды Симметриядостроить три недостающих фигурных паза. Сначала Выделить ® Объект(см.рис. 3.2),а потом Редактор®Симметрия(см.рис. 3.3)

В этом случае можно выделить просто объект если он состоит из одной фигуры, если данный объект состоит из нескольких линий (например полуокружности и прямоугольника), то в этом случае можно выделить объект двумя способами

- Выделить ® Объект выделить одну часть фигуры и удерживая клавишу CTRL далее выделить остальные фрагменты.

- Выделить ® Рамкойполностью объект а потом производить все дальнейшие преобразования.

Рисунок 3.2

 

Рисунок 3.3

 

В нижней командной строке (см.рис. 3.4) выбираем базовую точку для оси симметрии (точка т1) и точку куда повернется выделенная фигура (точка т2). Кроме того, можно сделать выбор Режима – без оставления исходной фигуры или с оставлением

Рисунок 3.4

 

7. При помощи команды Копировать построить такое же изображение пластины на расстоянии 20 мм от первого.

Перед копированием объект должен быть выделен на чертеже командой Выделить(см.рис. 3.2). А затем после команды Копировать должна быть выделена базовая точка для копирования (т.е. точка на объекте копирования которая определит новую точку в копии объекта).В нижнем командном меню выбираются параметры копирования (см.рис. 3.5) После этого правой клавишей мыши или Редактор ®Вставить указывается точка для копирования (или мышкой или по координатам). В этом случае можно воспользоваться местной системой привязок – Локальная система координат в сочетании с Ортогональным черчениемдля откладывания расстояния 20 мм

Рисунок 3.5

 

Самостоятельно разобрать копирования по кругу и копирование по кривой http://ing-grafika.ru/1/video/284-videouroki-po-kompas-3d.html

 

8. При помощи команды Поворот разверните изображение пластины вокруг ее центра на 90°.

Действия в данном случае аналогичны предыдущему пункту. Перед копированием объект должен быть выделен на чертеже командой Выделить(с выделением объекта).А затем после команды Поворот должна быть выделена базовая точка для копирования (т.е. точка на объекте копирования которая определит новую точку в копии объекта). После этого правой клавишей мыши или нужно указать точку для поворота. В этом случае в нижнем меню (см. рис 3.6) можно указать угол поворота от указанной базовой точки и Режим поворота (с оставлением базы и копированием поворачиваемой модели или просто поворот с удалением то, что было ранее).

Рисунок 3.6

 

9. Скопируйте второе изображение пластины на расстоянии 20 мм вправо от него. Все действия аналогичны п. 7

 

10. Масштабируйте последнее изображение пластины с коэффициентом 0.8. При этом центр изображения поместите в точку с координатами Х=290 и У=50.

Перед копированием объект должен быть выделен на чертеже командой Выделить.А затем после команды Масштабировать должен быть выбран масштаб в нижнем меню и базовая точка от куда будет происходить масштабирование (т.е. точка на объекте копирования которая определит новую масштабную модель). После этого в нижнем меню также задается режим масштабирования – с оставлением исходной модели без масштабирования или нет (см.рис).

Рисунок 3.7

 

11. Вокруг последнего квадрата постройте Эквидистанту (линию равных расстояний от заданного геометрического образа) на расстоянии 10 мм.

Данная команда находится в меню Геометрия (см. рис. 3.8). Также перед построением необходимо выбрать объект (см. рис 3.2).

Рисунок 3.8

 

Для выбора параметров построения Эквидистанты служит нижняя командная строка (см. рис. 3.9).

Рисунок 3.9

 

12. Сдвиньте (например, при помощи команды Деформация сдвигом) все три изображения вверх на 20 мм.

В данном случае перед запуском команды Деформация сдвигомнеобходимо произвести выделение, но не одного объекта, как это ранее, а группы объектов с помощью команды Выделить ® Рамкой(см. рис. 3.10 )

Рисунок 3.10

 

 

3. Измерьте суммарную площадь фигурных пазов в большом квадрате (5713.274мм2).

Команда Площадь находится на инструментальной панели Измерении (2d) (см. рис. 3.11). В Главном меню: Сервис®Измерить®Площадь.Команда "Площадь" Укажите геометрический объект, площадь которого вам нужно узнать. Также, если последовательно указать несколько объектов информационном окне, помимо площади каждой фигуры, отображается сумма всех выделенных объектов. Также можно на панели Свойств включите переключатель Отрисовывать центр масс, чтобы система автоматически проставляла центр масс на указан объектах.

Рисунок 3.11

 

 

14. Измерьте периметр одного фигурного паза в большом квадрате (142.832 мм).

(см. рис. 3.11)

 

Длина кривой

Чтобы измерить полную длину кривой (длину незамкнутой кривой от начальной до конечной точки или периметр замкнутой кривой), вызовите команду Длина кривой. Указывайте кривые, длины которых требуется измерить.

Если кривая состоит из участков нескольких пересекающихся кривых, укажите ее путем обхода по стрелке. Для этого нажмите кнопку Обход границы по стрелке. Для измерения длин можно указывать только те кривые, которые расположены в текущем виде. Если требуется измерить длину ломаной, не совпадающей полностью ни с одним из имеющихся контуров, сформируйте ее вручную. Для этого нажмите кнопку Ручное рисование границ. Выбранные кривые подсвечиваются. В Информационном окне появляется список измеренных длин и их сумма.

Чтобы исключить какую-либо кривую из списка, укажите ее повторно. Выделение с этой кривой будет снято, запись о ее длине будет удалена из окна, а сумма длин - вычислена заново.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.