Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Геометрические построения



Знакомство с графической программой КОМПАС

 

Первым делом запускаем программу нажатием значка на рабочем столе компьютера или через меню «ПУСК» - «Все программы», как Вам удобнее. На экране появится примерно следующее (в зависимости от версии продукта, в данном примере используется Компас-3D V10):

Рисунок 1.1

Далее заходим в верхнее меню навигации, нажимаем «Файл»-«Создать»

Рисунок 1.2

 

Или нажимаем соответствующий значок на верхней панели инструментов.

 

Рисунок 1.3

Появится диалоговое окно, в котором мы должны выбрать тип документа, с которым нам предстоит работать, это может быть чертеж, трехмерная модель, сборка и т.д.. Предположим необходимо создать «Чертеж», просто нажимаем на нужную иконку.

 

Рисунок 1.4

 

После этого откроется лист, на котором мы и будем создавать наш чертеж.

 

Рисунок 1.4

 

Вот и все, документ Компас для создания чертежа создан.

 

1. Создайте новый лист формата АЗ горизонтальной ориентации

Открыть а Компасе ЧертежСервисПараметрыПараметры первого листа (параметры остальных листов) → ФорматОформление Здесь необходимо выбрать формат листа А3 и его ориентацию, а также (Чертеж констр. Первый лист. ГОСТ 2.104-204)

Рисунок 1.5

 

 

2 Сохраните файл.

Для сохранения документа на диск вызываем команды ФайлСохранить

 

Рисунок 1.6

 

появится диалоговое окно, в котором выбираем папку для сохранения, вводим имя файла и нажимаем кнопку Сохранить. По умолчанию программа предложит расширение, которое соответствует типу документа. Изменять умолчательное расширение без крайней необходимости не следует, это затруднит поиск файла впоследствии.

 

Рисунок 1.7

 

Если Вы отредактировали файл и хотите сохранить его под другим именем, не меняя старую редакцию файла, то вызываем команду ФайлСохранить как…, и снова появится диалоговое окно, в котором указываем папку и имя файла.

 

Рисунок 1.8

 

Есть ещё функция для сохранения всех открытых документов, команда ФайлСохранить все, с ней Вы без труда разберетесь сами.

Чтобы закрыть документ вызываем команду ФайлЗакрыть (или просто нажимаем Х в верхнем правом углу программы)

 

3. Создайте Вид 1 с произвольным расположением на листе начала координат и в масштабе 1:2

Для масштаба необходимо ВставкаВид (внизу в командной строке можно выбрать масштаб)

 

Рисунок 1.9

 

4. Измените положение начала координат: X = 60, У = 200

Для изменения положения начала координат вначале необходимо ВидЛокальная СК (так же имеется символ в верхнем меню ↑→ ) Ввод координат производится в нижней командной строке.

 

Рисунок 1.10

 

Примечание. При построении чертежей в системе Компас возможен вызов команд из Строки верхнего меню см рис.1.11

 

Рисунок 1.11

 

Другим и более быстрым способом вызова необходимых команд является использование так называемого Компактной панелью инструментов которая располагается слева от чертежа. Правило пользования данной панелью изложены в разделе 2. Панели инструментов Компактная для 2d чертежей.В дальнейшем изложение будет использовать команды из Строки верхнего меню

 

5. Введите сплошной основной линией горизонтальный отрезок: длиной 100 мм с начальной точкой в начале координат (т1: Х=0, У = 0).

ИнструментыГеометрияОтрезки.В нижней командной строке можно выбрать параметры отрезка (1 точку, 2 точку, длину, угол и стиль линии ). См.рис.1.12, 1.13

 

Рисунок 1.12

 

Рисунок 1.13

 

 

В этом случае можно указать Т1 0;0 и длину 100, угол 0. Кроме того отрисовку линии можно начать если воспользоваться символом в боковом меню

Обратите внимание при построении отрезков можно задавать стиль линии, выбирая необходимый стиль на панели свойств (см. рис 1.14).

 

Рисунок 1.14

 

 

6. Последовательным вводом отрезков достройте до прямоугольника 100 х 200 мм (первый отрезок является верхней стороной этого прямоугольника).

В дальнейшем можно отложить отрезок длинной 200, 100 и 200 мм до прямоугольника. В данном случае чтобы углы были прямыми лучше воспользоваться функцией Ортоганальное черчение клавиша F8 или знак на верхней панели меню. В этом случае все построенные линии будут располагаться под 900

7. Постройте на верхних вершинах прямоугольника фаски 4 х 45°.

Для построение фасок служит команда Фаска на боковом меню

Нижняя панель позволяет задать параметры фаски и возможность удаления или не удаления линий после построения фаски (левая часть меню) см. рис 1.15 и рис. 1.16

 

Рисунок 1.15

 

 

Рисунок 1.16

 

Как видно из рисунков, что фаска (и скругление) могут быть определены как построенные из отдельных отрезков, так и из фигур (в данном случае прямоугольник). Если фаска (или скругление) заданна фигурой то в этом случае должен быть выбран параметр

 

8. На нижних вершинах прямоугольника выполните скругление радиусом 25 мм.

Для построение скруглений служит команда Скругление на боковом меню

Нижняя панель позволяет задать параметры скругление и возможность удаления или не удаления линий после построения фаски (левая часть меню)

Рисунок 1.17

 

9. Введите сплошной тонкой линией вертикальный отрезок длиной 200 мм, делящий прямоугольник пополам.

Для выполнения деления прямоугольника пополам необходимо найти две точки на серединах меньших стороны прямоугольника. Для данной цели служит команда Привязка .Данная команда позволяет определить и выделить на прямой (точкой или крестиком) Точки которые соответствуют тем или иным параметрам (Середина отрезка, пересечение отрезков, центр окружности и т.д ) см рисунок ниже.

Работая с объектами в КОМПАСе, можно заметить, что курсор как бы «притягивается» к некоторым точкам. За такое поведение программы отвечает важный механизм-привязки.

Он позволяет точно задавать положение курсора около некоторых точек, называемых характерными. К ним относятся: начальная и конечная точка отрезка, точка пересечения двух отрезков, центр окружности, узлы сетки и другие.

Чтобы понять назначение механизма привязок, выберите инструмент Отрезок и попытайтесь создать элемент, одна из точек которого совпадает с началом существующего отрезка. Вы заметите, что при подведении курсора к названной точке указатель скачком перемещается в нее. Если теперь зафиксировать точку, то ее координаты будут точно соответствовать началу первого отрезка. Таким образом, при создании, например, непрерывной ломаной упрощается точное позиционирование курсора. Кроме того, это ускоряет создание объектов. Посмотреть (и изменить) установленные привязки можно, нажав кнопку Установка глобальных привязок ( рис.1.18) на панели инструментов Текущее состояние. В программе определены такие привязки: ближайшая точка, пересечение, точка на кривой, центр, касание, нормаль, середина, угловая привязка. Их названия точно и емко описывают назначение.

Альтернативой применению угловой привязки является построение с удерживанием клавиши Shift. В этом случае объект строится строго вертикально или горизонтально.

Чтобы требуемое состояние привязок сохранялось при последующих запусках КОМПАСа, необходимо выставить их значения в диалоге Параметры (СервисПараметры...)в закладке Системав разделе Графический редакторПривязки. . Иногда требуется строить объекты в непосредственной близости от существующих, вне зависимости от их расположения. В таком случае необходимо временно отключить все привязки, нажав кнопку Запретить привязки.

 

Рисунок 1.18

 

Особо следует отметить, что данная команда может быть вызвана при геометрическом построении фигур правой клавишей мыши (данная функция делает привязку более рациональной при любом построении) см. рис.1.19

 

Рисунок 1.19

 

10. Поделите последний отрезок точками на 10 равных отрезков.

Для деление любого отрезка на части можно воспользоваться двумя функциями. Первая называется Разбить.Тогда в верхнем меню Редактор® Разбить и указываем на сколько частей разбить кривую или прямую линию. После этого необходимо выделить ту линию которую надо разбить (см. рис 1.20).

Рисунок 1.20

 

В данном случае линия будет разбита на n частей, но на чертеже это будет не видно.

 

Другой вариант Инструменты ® Геометрия ® Точки ® Точки на кривой(см. с 1.21)и указать на сколько отрезков разметить прямую (или кривую ) линию. После этого необходимо выделить ту линию которую надо разметить и в нижнем меню выбрать количество участков разбиения (см. рис. 1.22) . В этом случае на линии появятся точки соответствующие разбивке(см. рис. 1.23).

Рисунок 1.21

 

Рисунок 1.22

 

 

Рисунок 1.23

 

11. Проведите параллельно правой стороне прямоугольника нарасстоянии 150 мм от нее 1-ую вспомогательную прямую.

При проведении первой вспомогательной линии параллельно правой стороне на расстоянии 150 мм необходимо войти в Инструменты ® Геометрия® Вспомогательная прямая ® Вертикальная прямаяи указать расстояние от выбранного отрезка или фигуры (см. рис 1.25). Кроме того необходимо поменять стиль линии (см. рис. 1.24)

Рисунок 1.24

 

Рисунок 1.25

 

12. Проведите горизонтальную 2-ую вспомогательную прямую через середину прямоугольника.

Для проведения второй вспомогательной линии через середину отрезка необходимо чтобы в установленных привязках был отмечена функция середина. См. пункт 9. после чего выбираем функцию Инструменты ® Геометрия® Вспомогательная прямая ® Горизонтальная прямая, далее подводим курсор мышки к любой из сторон прямоугольника и ведем по данной стороне пока не появится значение середина и производим построение

 

Рисунок 1.26

 

 

13. Проведите сплошной основной линией окружность радиусом 100 мм с центром в пересечении 1-ой и 2-ой вспомогательных прямых. Выполните команду С осями (команда находится на Панели свойств).

Для того, чтобы центр окружности получился в пересечении 1-ой и 2-ой линии необходимо чтобы в установленных привязках был отмечена функция пересечение. См. пункт 9 (см рис. 1.27).

После чего выбираем функцию Инструменты ® Геометрия® Окружности ® Окружность. И выбираем тип окружности с Осями и ее диаметр (см рис. 1.28).

 

Рисунок 1.27

 

Рисунок 1.28

 

14. Постройте сплошной основной линией вокруг этой окружности описанный. правильный шестиугольник и внутри этой окружности вписанный правильный восьмиугольник

В этом случае выбираем Инструменты ® Геометрия® Многоугольник(см рис. 1.29).

 

Рисунок 1.29

 

И далее в нижней командной строке выбираем количество вершин описанный или вписанный многоугольник далее устанавливаем диаметр (в нашем случае 100 мм) курсор в центр окружности (в привязках должна быть установлена функция центр) см. п.9

Все тоже самое повторяем для вписанного многоугольника только изменив параметры на описанный многоугольник (два знака справа после параметра «количество вершин» ) (см рис. 1.30).

 

Рисунок 1.30

 

15. Постройте концентрическую окружность радиусом 50 мм

Построение концентрической окружности радиусом 50 мм см. п. 13. Отличие состоит в том, чтобы выбрать тип окружности без осей в нижнем меню «Оси» (левая картинка см. рис 1.31).

 

Рисунок 1.31

 

16. Постройте отрезки, являющиеся касательными к этой окружности и проходящие через вершины

Для построения отрезков являющихся касательными к этой окружности и проходящих через вершины шестиугольника необходимо воспользоваться функцией необходимо воспользоваться функцией Инструменты ® Геометрия® Отрезки ® Касательный отрезок через внешнюю точку.После чего выделяется окружность, участвующая в построении.Кроме того необходима Привязка по функции пересечение (см рис. 1.32).

Рисунок 1.32

17. Проведите параллельно 1-ой вспомогательной прямой другую (3-ью) вспомогательную прямую на расстоянии 250 мм.

При проведении 3 –ей вспомогательной линии параллельной 1 – ой на расстоянии 250 мм необходимо воспользоваться Инструменты ® Геометрия® Вспомогательные прямые® Параллельная прямая(см рис. 1.33).

.

Рисунок 1.33

 

При этом в нижнем меню необходимо выбрать расстояние 250 мм (см рис. 1.34).

 

Рисунок 1.34

 

18. Проведите две вспомогательных (4-ую и 5-ую) горизонтальных прямых через верхнюю и нижнюю вершину шестиугольника.

При проведении двух вспомогательных (4-ой и 5-ой) горизонтальных прямых через верхнюю и нижнюю вершину шестиугольника нужно воспользоваться функцией Привязка с отметкой пересечение см. п.9 , а затем Инструменты ® Геометрия® Вспомогательные прямые® Горизонтальная прямая.В этом случае после наведения мышки на точку пересечения шестиугольника и получение значка пересечения (см. рис 1.35)

Рисунок 1.35

 

 

Можно построить заданные прямые.

 

19. Проведите две вспомогательных (4-ую и 5-ую) горизонтальных прямых через верхнюю и нижнюю вершину шестиугольника.

Для построения эллипса в точке перечечения 2-ой и 3-ей вспомогательных линий необходимо установит привязку с функцие пересечения(см. п.9 и п.13). Далее выбираем Инструменты ® Геометрия®Эллипсы (тип построения эллипса по трем точкам).Далее выбираем привязку пересечение и устанавливаем центр эллипса (на экране точка С). На пересечение 3 и 2 вспомогательных линий. Отмечаем полученную точку правой клавишей мыши. Далее тоже самое повторяем со 2-ой точкой эллипса которая находится на пересечении 3 и 4 – ой вспомогательных линий. А вот 3-ю точку эллипса задаем с помощью команды «Длина 2» равной 50 мм см.рис. 1.36

 

Рисунок 1.36

 

20. Поделите эллипс на две неравные части волнистой линией (кривой Безье). Стиль линии - линия обрыва.

Для деления эллипса необходимо выбрать команды Инструменты ® Геометрия® Кривые ® Кривая Безье(см. рис. 1.37)

Рисунок 1.37

 

Кроме того в нижнем меню необходимо выбрать стиль линии режим – замкнутая или не замкнутая (в нашем случае незамкнутая), а так же стиль самой линии (в нашем случае линия обрыва) и после этого приступить к построению линии на эллипсе. В этом случае привязка должны быть установлена в режиме – точка на кривой

 

Рисунок 1.38

 

Особенностью построения линии Безье состоит в том, что после окончания ее построения необходимо нажать не клавишу ENTER, а иконку на мониторе СОЗДАТЬ ОБЪЕКТ (см. рис.1.38)

 

21. В одной части эллипса выполните штриховку в правую сторону частотой 5 мм, а в другой - в левую сторону частотой 7 мм.

Выполнение штриховки производится в следующей последовательности. Инструменты®Геометрия®Штриховка(см. рис.1.39)

Рисунок 1.39

 

После чего в нижнем меню выбрать стиль, цвет и угол наклона штриховки. См. рис.1.40

 

Рисунок 1.40

Для выполнения задания в первом случае шриховка выбирается под углом 450 , а во втором случае под углом – 450. Частота штриховки 5 и 7 мм выбирается в нижнем меню командой «Шаг».

 

22. Под первой фигурой (прямоугольником с фасками и скруглениями) на линиях проекционной связи при помощи кнопки Прямоугольник вычертите сплошной основной линией квадрат 100 х 100 мм. Выполните команду С осями.

Построение прямоугольника производится в следующей последовательности: Инструменты ® Геометрия ® Прямоугольникисм. рис.1.41

 

Рисунок 1.41

 

Удобнее построить прямоугольник (квадрат) с размерами 100 х 100 мм по команде «прямоугольник по центру и вершине» где вначале отметить центр прямоугольника, а затем указать его размеры- высота и ширина. См. рис. 1.41

В данном случае количество вершин равное 4 следует указать в нижнем меню см. рис. Кроме того необходимо также указать в нижнем меню еще и оси (см. рис 1.42)

 

Рисунок 1.42

 

 

23. Постройте в этом квадрате на каждой его вершине фаски 6 х 45°.

Построение фасок в вершинах прямоугольника рассмотрено в п.7. (см. рис 1.43)

 

Рисунок 1.43

 

В том случае, когда необходимо нанести фаски на углах объекта, не состоящего из отдельных отрезов, а объединенного в единое целое (ломаная, контур и многоугольник), используется команда Фаска на углах объекта. Кнопка для вызова этой команды расположена на расширенной панели команд.

Вводя в нижнюю командную панель длину фаски равную 6 мм и угол 450, мы получим ожидаемый результат.

24. В левой части квадрата постройте сплошной основной линией вертикальней отрезок на расстоянии 25 мм от оси.

Для построения в левой части квадрата сплошной основной линии отрезка на расстоянии 25 мм от оси необходимо произвести следующие действия:

а). Провести осевую линию в построенном прямоугольнике для этого необходимо вызвать следующую последовательность команд:Инструменты ® Обозначения ® Осевая по двум точкам(см. рис. 1.44).

 

Рисунок 1.44

 

После чего правой клавишей мыши вызвать привязку Середина (см. рис. 1.45).

 

Рисунок 1.45

 

И установит осевую линию в середине прямоугольника.

б) выбрать Инструменты®Геометрия®Отрезки ® Параллельный отрезок(см. рис. 1.46).

Рисунок 1.46

 

в). Задать в нижнем меню расстояние от оси (см. рис. 1.47),не забыть при этом указать в этом меню стиль отрезка как «Сплошной основной» (правый верхний угол в нижнем меню)

 

Рисунок 1.47

Отрезок построен.

25. Левую часть прямоугольника заштрихуйте с частотой 3 мм.

Выполнение штриховки производится в следующей последовательности. Инструменты®Геометрия®Штриховка(см. рис. 1.48).

Рисунок 1.48

 

После чего в нижнем меню выбрать стиль, цвет и угол наклона штриховки. См. рис. 1.49

 

Рисунок 1.49

 

Здесь следует отметить, что не все типы линий могут служить границей штриховки. Поэтому при невозможности ограничения заштрихованной линией следует поверх неё проводить сплошную основную, а после штрихования удалить данную линию.

26. Заполните основную надпись

Основная надпись появляется и размещается на чертеже автоматически. Для перехода в режим заполнения основной надписи можно выполнить одно из следующих действий: Двойной щелчок левой кнопкой мыши в любом месте основной надписи или Вызвать команду Вставка®Основная надпись.В режиме заполнения основной надписи ее вид изменится – границы ячеек выделятся штриховыми линиями (см.рис.1.50).

Рисунок 1.50

 

Прежде всего, необходимо выбрать основную надпись, наиболее близкую к желаемой. Для этого в меню Сервис®Типы основных надписей...выберите необходимую надпись, ориентируясь по ее названию

Запустите редактор надписи. Доступны три кнопки: Редактировать, Добавить и Удалить.

Кнопка Редактировать откроет выбранный элемент основной надписи в новом листе. Теперь можно подкорректировать как таблицу, так и ее содержимое.

Кнопка Добавить позволяет создать необходимую таблицу вручную, а Удалить -убрать ненужный элемент из основной надписи.

После окончания редактирования измените имя основной надписи и нажмите OK. Далее вызовите окно Работа со стилями оформления чертежей (Сервис®Оформление чертежей...).Здесь выбираем соответствующий типу нашего чертежа стиль и дважды щелкаем по нему. В следующем окне в разделе Основная надпись жмем на кнопку Выбрать и указываем имя ранее сохраненной основной надписи. И последний шаг. Следуем по пути Сервис®Параметры®Текущий чертеж®Оформление. Здесь в разделе Название нажимаем кнопку Выбрать и указываем имя измененного стиля оформления. Теперь основная надпись примет требуемый вид. Осталось только ее заполнить, для чего на чертеже делаем двойной щелчок в области требуемой таблицы и заполняем ее ячейки. Заполнив все графы, нажмите кнопку Создать объект для сохранения в памяти компьютера сделанных записей и выхода из режима заполнения основной надписи.

В результате всех выполненных работ у Вас должен появиться следующий чертеж (см.рис.1.51).

 

Рисунок 1.51

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.