Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ввод линейных размеров



Порядок ввода линейных размеров и использование парамет­ров размеров является единым для разных типов. Для простановки линейных размеров нужно воспользоваться кнопкой Линейный размер, которая появляется после активизации кнопки Размеры и технологически обозначения на Инструментальной панели. Данная команда позволяет ввести один или несколько линейных размеров. При активизации команды простановки линейных размеров в Строке параметров отображаются различные поля и кнопки, с помощью которых можно вводить характерные точки размера, управлять его ориентацией и содержимым раз­мерной надписи (рисунок 2.3).

Рисунок 2.3 Строка параметров

 

В качестве замечания. Если базовые точки принадлежат одному объекту (отрезку или дуге), то удобнее воспользоваться автоматической привязкой размера к граничным точкам геометрического объекта с помощью кнопки Выбор базового объекта. Для простановки вертикальных, горизонтальных и наклонных размеров нужно использовать кнопки Ориентация размерной линии.

При простановке линейных размеров система автоматически генерирует раз­мерную надпись с параметрами по умолчанию. Однако можно в широких пределах управлять содержимым размерной надписи или полностью ввести ее самостоятельно.

Для вызова диалога ввода и редактирования размерной надписи нужно щелкнуть ле­вой кнопкой мыши в поле Размерная надпись в Строке параметров (рисунок 3), прежде чем зафиксировать размер. Это же диалоговое окно можно активизировать с помощью команды Текст надписи из Контекстного меню, которое вызывается щелчком правой клавишей мыши в любой точке чертежа. С помощью кнопки Параметры размера на Панели специального управления можно выполнить индивидуальную каждого проставляемого размера: отменить простановку любой из выносных линий, на размерной линии сменить стрелки на засечки, задать расположение размерной линии на полке и так далее.

Ввод угловых размеров

Команды данной группы позволяют ввести один или несколько угловых раз­меров. В КОМПАС-ГРАФИК поддерживаются все предусмотренные типы угловых размеров: простой угловой размер, угловой размер от общей базы, цеп­ной угловой размер, угловой размер с общей размерной линией, угловой размер с обрывом. По умолчанию система выполняет построение простого углового разме­ра (рисунок 4, слева). Прочие варианты простановки угловых размеров находятся на Панели расширенных команд (рисунок 2.4, справа).

 

 

Рисунок 2.4 Панель инструментов

 

Порядок ввода угловых размеров, использования параметров и управления размерной надписью является единым для разных типов и практически не отлича­ется от ввода линейных размеров.

В общем случае для построения размера необходимо последовательно ука­зать два отрезка, между которыми следует проставить размер, а затем задать по­ложение размерной линии и надписи.

При активизации команды простановки линейных размеров в Строке пара­метров отображаются поля и кнопки, с помощью которых можно управлять его ориентацией и содержимым размерной надписи (рисунок 2.5).

 

 

Рисунок 2.5 Строка параметров

 

С помощью кнопки Параметры размера на Панели специального управления можно изменить индивидуальную настройку каждо­го создаваемого углового размера.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.