Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

РАЗНЕСЕНИЕ КОМПОНЕНТОВ



Для выполнения презентаций, создания инструкций по эксплуатации и других целей сборочную единицу иногда требуется увидеть в «разобранном» виде с разнесенными компонентами. Система КОМПАС-3D имеет специальные возможности разнесения компонентов.

Для запуска опции разнесения компонентов вызовите команду СервисРазнести компонентыПараметры (рис. 8.36).

 
 

 

 


На экране появится панель свойств, на которой необходимо задать параметры разнесения (рис. 8.37). Разнесение проводится пошагово. В одном шаге разнесения могут участвовать один или несколько компонентов.

 

 


В общем случае каждый шаг разнесения проводится в следующей последовательности:

· раскройте окно Шаг разнесения (если оно закрыто) и нажмите в верхней части окна кнопку Добавить (окно Шаг разнесения закроется и автоматически активизируется переключатель Выбрать компоненты для разнесения);

· укажите в Дереве построения (или прямо в окне документа) компонент, который требуется разносить – имя выбранного компонента отразится в окне Список компонентов;

· включите кнопку Объект для указания ребра или грани, задающих направление разнесения – компоненты могут разноситься в направлении любого ребра или перпендикулярно любой грани;

· в окне документа выделите базовый объект разнесения – ребро или грань сборки;

· на панели свойств задайте Обратное или Прямое направление разнесения;

· в поле Расстояние вручную или с помощью счетчика приращения/уменьшения введите значение расстояния, на которое компонент будет смещен относительно его положения в сборке (если расстояние введено с клавиатуры, для его фиксации нажмите <Enter>);

· нажмите кнопку Применить.

После этого компонент сборки окажется разнесенным в соответствии с заданными параметрами. На панели свойств в окне Шаг разнесения появится номер шага (номера шагов разнесения начинаются с нулевого: Шаг 0, Шаг 1, Шаг 2 и т.д.).

Если полученное расположение компонента отличается от ожидаемого, задайте новые параметры разнесения и нажмите кнопку Применить еще раз. Редактирование параметров разнесения можно провести и позже – для этого требуется только выделить требуемый шаг в окне Шаг разнесения, чтобы перевести его в текущее состояние.

Если расположение компонента Вас устраивает, перейдите к разнесению следующего компонента – выполните построение очередного шага разнесения. В окне документа система переместит выбранный компонент в указанном направлении на заданное расстояние.

Продолжайте разнесение до тех пор, пока все компоненты не будут приведены в желаемое положение. Когда разнесение закончено, нажмите кнопку Прервать команду. В дальнейшей работе Вы можете изменить параметры разнесения, вызвав панель свойств командой СервисРазнести компонентыПараметры.

Чтобы включить режим обычного отображения сборки, нажмите кнопку Разнести на панели Вид. Эта кнопка служит переключателем режима разнесения и обычного отображения сборки (рис. 8.38).

 
 

 

 


 

Когда компоненты сборки разнесены, недоступны все команды редактирования сборки, команды создания пространственных кривых, поверхностей, вспомогательных объектов, команды наложения сопряжений и команды работы со спецификацией.

Так как панель свойств при разнесении компонентов занимает значительную часть экрана, то для наблюдения за действиями системы логично пользоваться командами панели Вид (Увеличить масштаб, Уменьшить масштаб, Сдвинуть и др.).

В качестве демонстрации функции разнесения компонентов приведем пример трехмерной сборки Плунжерного насоса (рис. 8.39).

 

 

Для полного разнесения компонентов этого изделия понадобилось 14 шагов: каждый компонент разнесен отдельным шагом, а базовая деталь – Корпус осталась на месте (рис. 8.40).

 

По завершении разнесения компонентов Плунжерного насоса панель свойств может выглядеть так, как показано на рис. 8.41.


 

 

 

8.10. УПРАЖНЕНИЕ № 17:

«ПОСТРОЕНИЕ ТРЕХМЕРНОЙ СБОРОЧНОЙ МОДЕЛИ КЛАПАНА»

В качестве примера проведем моделирование сборочной единицы Клапан, деталирование которого описано в предыдущей главе. Поскольку все детали Клапана уже смоделированы и его устройство является совсем несложным, построение проведем способом Снизу вверх, вставляя готовые модели деталей в модель сборки.

Создайте документ типа Сборка и сохраните его, например, как Клапан. На панели свойств сборки введите ее обозначение <ИГ00.52.00.00СБ> и наименование <Клапан>.

Первым, базовым компонентом сборки целесообразно выбрать корпус Клапана. Относительно него удобно задавать положение остальных компонентов.

Активизируйте команду Добавить из файла на странице Редактирование сборки. В диалоге выбора файлов найдите и выберите документ Корпус. Нажмите кнопку Открыть (рис. 8.42).

 

 

На экране появится фантом корпуса, который можно свободно передвигать мышкой. В окне документа укажите точку вставки Корпуса. Логично, если точкой вставки будет начало координат сборки. Когда ловушка курсора попадет в начало координат, он должен находиться в режиме указания вершины:

 

 

Задайте ориентацию Изометрия XYZ и отображение Полутоновое, Полутоновое с каркасом. Из меню Вид выберите команды Скрыть начала координат и Скрыть изображения резьбы (рис. 8.43). Для улучшения качества изображения выберите максимальную Точность отрисовки модели на экране компьютера (СервисПараметрыТекущая сборкаТочность отрисовки и МЦХ).

 

 

По умолчанию Корпус – первый, базовый компонент сборки будет автоматически зафиксирован системой.

Добавьте в сборку следующий компонент – деталь Клапан, сопрягаемый с Корпусом. Вновь нажмите кнопку Добавить из файла. В диалоге выбора файлов укажите документ Клапан. Нажмите кнопку Открыть. Укажите точку вставки новой детали в произвольном месте окна документа (рис. 8.44).

 

 

При помощи команды Повернуть на панели Вид поверните изображение так, чтобы была видны внутренние поверхности Корпуса (рис. 8.45). Нажмите кнопку Совпадение объектов на странице Сопряжения и последовательно укажите в окне документа коническую поверхность в гнезде Корпуса и соответствующую ей коническую поверхность Клапана.

Для облегчения указания этих элементов включите кнопку Фильтровать грани на странице Фильтры. В этом режиме в ловушку курсора попадают только грани – плоские, цилиндрические или конические поверхности детали.

 


Система переместит Клапан в требуемое положение (рис. 8.46). Если пиктограмма сборки и вставленного компонента помечены красной галочкой, то для снятия возникших противоречий нажмите команду Перестроить на панели Вид.

 

 

В дереве построения появится пиктограмма нового компонента, а в разделе Группа сопряжений строка с именем установленного сопряжения.

По то же схеме добавьте в сборку Шпиндель. Сначала укажите его положение в любом месте окна документа, а затем конкретизируйте при помощи сопряжений.

 
 

 


Рис. 8.45

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.